Большая Советская энциклопедия

    (Man)

    город в государстве Берег Слоновой Кости, административный центр Западного департамента. 30 тысяч жителей (1965). Торгово-транспортный центр сельскохозяйственного района (главным образом кофе, лесозаготовки). Близ М. — лесопильные заводы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , м.

    Вторая составная часть сложных слов, обозначающих лицо, имеющее страсть, пристрастие к тому, что обозначено в первой части, например: англоман, балетоман, графоман.

    [От греч. μανία — страсть, влечение]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МАН - в китайской мифологии чудовищный змей или дракон, почетный знак на одежде императора. ...МАН (от греч. mania - безумие - восторженность, страсть), часть сложных слов, означающая: страстный любитель того, что названо предшествующей частью слова, напр. балетоман.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Словарь мер

    Древнеегипетская = 4 дебенам = 850 г.

  7. Источник: Словарь мер



  8. Философская энциклопедия

    МАН
    (Man) Поль де (6 декабря 1919, Антверпен – 21 декабря 1983) – американский литературовед и философ. Получил образование в Брюссельском свободном университете, доктор философии Гарвардского университета (I960); преподавал в университете Джона Гопкинса, а также в Цюрихском, Корнельском, Йельском университетах. Испытал влияние Батая, М.Бланшо, М.Хайдеггера, Ж.П.Сартра, Г.Башляра. Предмет исследования – риторика литературной критики. Идея интенциональной риторики, разработанная в духе теории деконструкции, формируется как реакция на риторическую направленность позднего структурализма и в связи с переоценкой принципов поэзии романтизма. По Ману, романтическая апология символа, обычно отождествляемая с идеалистическим монизмом, скрывает в себе ошибку смешения символа аллегории, которую допускают и поэты, и их критики. Именно аллегория, троп, третируемый романтиками, создает целостность романтического произведения. Однако ирония романтиков подрывает основу целостности, результатом чего оказывается предпочтение ими символа, а это не что иное, как искажение приема. Риторика в романтической традиции теряет нормативный, или описательный характер. Современная риторика, по Ману – это одновременно учение об убеждении и учение о тропах, разоблачение приемов убеждения, разубеждение. Содержащееся в ранних работах Ницше описание риторики как самоиронии стоит в центре той версии деконструкции, которую разрабатывает Ман. Литературная критика тоже действует на риторическом уровне языка. Поэтому современная литературная критика занята переоценкой письма, переписыванием, а не увязыванием письма с его особенной направленностью. Вот почему критика переживает кризис, а толкования литературы, сопоставляющие ее с внешними явлениями, порождены стремлением избежать кризиса. В основе критики лежит пересказ, требующий мастерского чтения и основанный на принципе пропуска: пропускается непонятное. Взаимодействие пропусков, делаемых автором, критиком и читателем, противостоит желаемому (оценке) во имя действительного – текста, который «сбывается, саморазрушаясь».

    Сочинения:

    Аллегории чтения. Екатеринбург, 1999;

    Blindness and Insight. Minneapolis, 1983;

    Allegories of Reading. New Haven, 1979;

    The Rhetoric of Romanticism. N. Y., 1984;

    Aesthetic Ideology. Minneapolis, 1987.

    Литература:

    (Dis) continuites: Essays on Paul de Man. Amst., 1989.

    С.А.Никитин

  9. Источник: Философская энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    МАН

    МАН, в китайской мифологии чудовищный змей или дракон, почетный знак на одежде императоров династий Мин(см. МИН (династия)) и Цин(см. ЦИН (династия)). Право носить халат с вытканным маном иногда жаловалось императором чиновнику как особое отличие.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Автомобильный словарь

    (Man) – марка автомобиля, Германия, грузовик.

  13. Источник: Автомобильный словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: