Словарь Брокгауза и Ефрона

    село Нижегородской губернии, Васильсурского уезда, при реке Волге, на левом берегу; пароходная пристань. Жителей более 3000. Много кожевенных заводов. Кроме работы на заводах, жители (преимущественно женщины) занимаются исстари выделкой кожаных рукавиц, которые через посредство Нижегородской ярмарки расходятся по всей России в громадном количестве.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    посёлок городского типа, центр Юринского района Марийской АССР. Расположен на левобережье Волги, в 80 км к С.-З. от ж.-д. станции Чебоксары. Валяльно-войлочный комбинат, лесокомбинат, 2 леспромхоза, филиал Йошкар-Олинской обувной фабрики. Филиал Козьмодемьянского краеведческий музея.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    ЮРИНО

    Ю́РИНО, поселок городского типа, центр Юринского района Республики Марий Эл. Расположен на левом берегу р. Волга, в 80 км к северо-западу от Чебоксар. В поселке имеются валяльно-войлочный комбинат, лесокомбинат, леспромхозы, обувная фабрика.

    В 1860-х гг. Василий Петрович Шереметев (1836—93), дальний родственник графов Шереметевых по боковой линии, решил возвести в поселке на противоположном берегу Волги дом необычной архитектуры. Строительство с перерывами продолжалось до 1914. Среди архитекторов, в разное время участвовавших в проектировании замка, были А. А. Парланд, строитель храма Спаса на Крови в Петербурге, Р. К. Мюллер, А. В. Корш. Последний, кто руководил строительством до 1914, был архитектор П. П. Малиновский. Последний владелец замка, В. П. Шереметев, скончался в 1916.

    Замок построен в стиле эклектики(см. ЭКЛЕКТИЗМ), характерном для 2-й половины 19 в. и отличающемся применением архитектурных мотивов разных стран и эпох. В отделке интерьеров использовались дорогие материалы и технологии. Так, наборные мраморные полы выполнил специально выписанный для этого итальянский мастер Эрме Кристофоль в 1888. Парадная лестница размещалась в круглом помещении, перекрытом стеклянным куполом. Перед замком на берегу Волги был разбит партер и устроена пристань.

    Разновысокие объемы замка с крутыми крышами, башней, готическими окнами с цветными витражами издалека видны с воды и производят сказочное впечатление.

  5. Источник: Энциклопедический словарь