Большая Советская энциклопедия

    политическая доктрина, в основу которой положена противоречащая фактам и построенная на извращённом толковании исторического процесса идея о якобы существующей общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран американского континента. П. используется североамериканским империализмом для «обоснования» экономической, политической, а нередко и прямой военной экспансии США в страны Латинской Америки.

    Ещё в начале 19 в. США пытались под видом поддержки стремления латиноамериканских стран к объединению сил в борьбе за независимость укрепить своё влияние в Латинской Америке. В 1823 правительство США провозгласило Монро доктрину (См. Монро доктрина), формула которой «Америка для американцев», направленная против вмешательства реакционных европейских держав в дела американского континента, стала в дальнейшем толковаться как «Америка для США». С конца 19 в. США стали использовать для осуществления своей экспансии в Латинской Америке и вытеснения из этого региона др. капиталистических стран (особенно Великобритании) Межамериканские конференции (1-я Панамериканская конференция проходила в 1889—90) и Панамериканский союз. В эпоху империализма США пытались оправдать заявлениями об «общности интересов» американских государств многочисленные интервенции на Кубе, в Мексике, Гаити, Никарагуа, Колумбии, Панаме, Доминиканской Республике и др. латиноамериканских странах. Экспансия США в Латинской Америке под прикрытием П. особенно усилилась во время и после 2-й мировой войны 1939—45. Стремясь закрепить свои экономические и военно-политические позиции в Латинской Америке, США принимали активное участие в создании в 1948 Организации американских государств (См. Организация американских государств) (ОАГ), а в 1961 выступили с программой «помощи» странам Латинской Америки, получившей название «Союз ради прогресса». Военно-политическое и экономическое давление США на латиноамериканские государства подкрепляется идеологическим проникновением, которое проводится, особенно после 2-й мировой войны, под видом борьбы против «коммунистического вмешательства» в дела Западного полушария. Выступая в роли защитника стран Латинской Америки от «коммунистической угрозы», США участвовали в подготовке вторжения на Кубу контрреволюционеров в 1961 и провели исключение Кубы из ОАГ в 1962. Однако усиление антиимпериалистического движения в странах Латинской Америки и общее развитие международной обстановки в сторону разрядки и сотрудничества между всеми странами всё больше выявляют несостоятельность концепций П. и расшатывают его устои.

    Лит.: Антясов М. В., Современный панамериканизм. Происхождение и сущность доктрин панамериканской «солидарности», М., 1960.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. па́намерикани́зм;
    2. па́намерикани́змы;
    3. па́намерикани́зма;
    4. па́намерикани́змов;
    5. па́намерикани́зму;
    6. па́намерикани́змам;
    7. па́намерикани́зм;
    8. па́намерикани́змы;
    9. па́намерикани́змом;
    10. па́намерикани́змами;
    11. па́намерикани́зме;
    12. па́намерикани́змах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    ПАНАМЕРИКАНИ́ЗМ, панамериканизма, мн. нет, муж. (полит.). Идея политического объединения народов всей Америки под главенством США; см. пан….

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПАНАМЕРИКАНИЗМ - политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    panamericanismo

  9. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    панамерикани́зм

    политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.

    * * *

    ПАНАМЕРИКАНИЗМ

    ПАНАМЕРИКАНИ́ЗМ, политическая доктрина(см. ДОКТРИНА), в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    (от греч. pan - приставка в значении все) - реакц. политич. доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. полушарии воен.-политич. блока под главенством США. П. характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. континента. С помощью П. империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. широко используется монополиями США в их борьбе за господство в Зап. полушарии. Для укрепления своего влияния в Лат. Америке США уже в нач. 19 в. пытались использовать стремление латиноамер. стран к объединению в борьбе за независимость и, в частности, за созыв в 1826 конгрееса латиноамер. стран. В 1823 США провозгласили Монро доктрину. Формула доктрины Монро "Америка для американцев" в дальнейшем фактически стала означать "Америка для США".

    Во 2-й пол. 19 в. экспансия США в страны Лат. Америки расширилась. С целью усилить свои позиции в борьбе с др. капиталистич. странами, особенно Англией, США использовали идеи П. В 1889-90 по инициативе США в Вашингтоне была созвана 1-я Панамериканская конференция. Межамериканские конференции и Панамериканский союз стали активно использоваться США в борьбе с их империалистич. соперниками за господство в Лат. Америке.

    С наступлением эпохи империализма экспансия США в Лат. Америку резко усилилась.

    В эпоху империализма политика США в отношении латиноамер. стран приобрела особенно агрессивный характер. Амер. империалисты пытались прикрыть панамериканскими лозунгами и заявлениями об "общности интересов" амер. стран многократные интервенции на Кубе, в Мексике, Гаити, Никарагуа, Колумбии, Панаме, Доминиканской Республике и др. латиноамер. гос-вах. Закабаление латиноамер. стран монополиями США особенно усилилось во время и после 2-й мировой войны. В 1948 с целью закрепления своих позиций в Лат. Америке США добились образования Организации американских государств. В условиях все более острой критики П. в Лат. Америке правящие круги США пытаются несколько подновить эту доктрину, провозгласив, в частности, в 1961 создание т. н. "Союза ради прогресса". В то же время центр тяжести в панамериканской пропаганде все более переносится на проповедь антикоммунизма с целью помешать дальнейшему развитию освободит. движения в Лат. Америке. Империалистич. политика США в Зап. полушарии, проводимая под флагом П. и опирающаяся на реакц. круги в латиноамер. гос-вах, вызывает растущее сопротивление нар. масс Лат. Америки, к-рое особенно усилилось после победы нар. антиимпериалистич. революции на Кубе.

    Лит.: Фостер У. З., Очерк политической истории Америки, пер. с англ., М., 1955; Антясов М. В., Совр. панамериканизм. Происхождение и сущность доктрин панамериканской "солидарности", М., 1960; Гвоздарев Б. И., Организация амер. гос-в, М., 1960; Гонионский С. A., Лат. Америка и США. Очерки истории дипломатич. отношений 1939-1959, М., 1960; Нуньес Хименес A., Империя янки - враг Лат. Америки, (пер. с исп.), М., 1962; Carnero Checa G., El Aguila Rampante. El imperialismo yanqui sobre America Latina, México, 1956; Arevalo J. J., Fabula del tiburón y las sardinas, México, 1956.

    M. В. Антясов. Москва.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: