Большая Советская энциклопедия

    в отличие от простого большинства в 50% + 1, большинство в 2/3, 3/4 и т.д. голосов. Обычно требуется для принятия наиболее важных решений (например, для внесения изменений в конституционные законы). Конституция СССР устанавливает, что изменение Конституции производится по решению Верховного Совета СССР, принятому большинством не менее 1/3 голосов в каждой из его палат. К. б. требуется также при вынесении Вердикта в суде присяжных.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО - большинство 2/3 или 3/4 голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений (напр., в большинстве стран квалифицированное большинство необходимо для принятия конституции или внесения в нее изменений).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО, большинство в 2/3 или 3/4 голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений (например, в большинстве стран квалифицированное большинство необходимо для принятия конституции или внесения в нее изменений).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    -термин, означающий большинство в 3/5,2/3 или 3/4 голосов от числа присутствующих на заседании или общего числа депутатов к.-л. представительного органа, делегатов партийного съезда и т.п.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    квалифици́рованное большинство́

    большинство в 2/3 или 3/4 голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений (например, в Российской Федерации — для принятия федерального конституционного закона, пересмотра конституции или внесения в неё поправок).

    * * *

    КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО

    КВАЛИФИЦИ́РОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО́, большинство в две трети, три пятых или три четверти голосов от присутствующих на заседании или общего числа депутатов представительного органа, делегатов партийного съезда. Квалифицированное большинство обычно требуется для принятия наиболее важных решений, например, для внесения изменений в конституционные законы(см. КОНСТИТУЦИЯ (основной закон)). Квалифицированное большинство требуется при вынесении вердикта в суде присяжных.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: