Большая Советская энциклопедия

    тиоктовая кислота, 6,8-дитио-н-октановая кислота, широко распространённый в природе кофермент (См. Коферменты), связанный с ферментами класса оксидоредуктаз (См. Оксидоредуктазы). Кристаллы с tпл 59—60°С; выделены впервые в 1941 из бычьей печени (из 10 т получено 30 мг Л. к.). Л. к. участвует в переносе ацильных групп (остатков кислот) и в реакциях окисления биологического (См. Окисление биологическое) (например, в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и кетоглутаровой кислот с превращением их соответственно в ацетил-КоА и сукцинил-КоА и выделением двуокиси углерода). При этом окисленная форма Л. к. переходит в восстановленную, которая затем под действием специфического фермента вновь превращается в окисленную:

    Л. к. является для некоторых микроорганизмов фактором роста (витамином); в клетках растительных и животных тканей находится в связанной с белком форме.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА - монокарбоновая серосодержащая кислота. Участвует в качестве кофермента в окислительных реакциях в организме. Фактор роста (витамин) для некоторых микроорганизмов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    lipoic acid, thioctic acid

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    lipoic acid, thioctic acid

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Медицинская энциклопедия

    (син. тиоктовая кислота)

    кофермент дегидрогеназ α-кетокислот, выполняющий функцию промежуточного переносчика водорода и ацильных остатков в процессах обмена веществ в организме; у человека в наибольшем количестве содержится в печени, почках и миокарде.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА

    тиоктовая кислота, насыщенная жирная серусодержащая к-та. Присутствует в тканях животных, растений и в микроорганизмах. Входит в состав мультиферментного комплекса, катализирующего окислительного декарбоксилирование гекетокислот (пировиноградной, а-кетоглутаровой). Промежуточный акцептор водорода и ацильных остатков, что связано со способностью Л. к. к обратимому восстановлению до дигидролипоевой к-ты. Незаменимый фактор роста (витамин) для молочнокислых бактерий. Применяют в медицине.

    > </p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Химическая энциклопедия

    [3-(4-карбоксибутил)-1,2-дитиолан, тиоктовая к-та], мол. м. 206,192; кофермент, участвующий в каталитич. р-циях переноса атомов Н и ацильных групп; незаменимый фактор роста (витамин) для молочнокислых бактерий, к-рые его не синтезируют.

    580_600-32.jpg

    С ферментами связан пептидной связью, образованной его карбоксильной группой и e-аминогруппой остатка лизина в молекуле апофермента. В природе присутствует в тканях животных, растений и в микроорганизмах в виде физиологически активного правовращающего изомера - лимонно-желтое кристаллич. в-во; т. пл. 46-47 °С, [a]D25 + 96,7° (концентрация 1,88 г в 100 мл бензола); не раств. в воде, раств. в этаноле, хорошо раств. в хлороформе, эфире, циклогексане; l макс335 нм. Под действием р-ров щелочей полимеризуется, образуя линейные полимеры, в к-рых остатки Л. к. связаны дисульфидными мостиками. Под влиянием восстановителей (напр., NaBH4) легко превращ. в 6,8-дитиооктановую (6,8-дигидролипоевую) к-ту HS(CH2)2CH(SHXCH2)4COOH. Л. к. наряду с тиаминдифосфатом (ТДФ, коферментная форма тиамина) - один из необходимых коферментов пируватдегидрогеназного ферментного комплекса, осуществляющего в живых клетках окислит. декарбоксилирование a-оксокислот, напр. пировиноградной и a-оксоглутаровой. Эти превращ. по-разному протекают у микроорганизмов и у животных. Так, в клетках дрожжей при этом образуется ацетальдегид и уксусная к-та; в клетках животных пировиноградная к-та (образуется в организме в результате гидролитич. расщепления глюкозы) превращ. в ацетилкофермент А [КоАSС(О)СН 3]. Предполагают, что в последнем случае механизм р-ции включает взаимод. пировиноградной к-ты (ф-ла I) с тиазольным циклом ТДФ (вся молекула кофермента не показана) и перенос т. наз. ацетальдегидного эквивалента с пировиноградной к-ты восстановленную форму Л. к.:

    580_600-33.jpg

    В результате образуется ацетилдигидролипоевая к-та (II), ацетильная группа к-рой переносится затем на кофермент А (КоASH) с образованием KoASC(O)CH3 и дигидролипоевой к-ты. Последняя под действием НАД-зависимого фермента окисляется до Л. к. КоASC(O)CH3 - важный метаболит в цикле трикарбоновых к-т. В организме Л. к. ускоряет окисление глюкозы, ее фосфорилирование, гликолиз и увеличивает накопление гликогена в печени. Л. к. обладает также детоксифицирующим действием при отравлениях фосфорорг. соед., тяжелыми металлами и их солями, цианидами, этанолом и др. Биосинтез Л. к. у животных и человека осуществляется гл. обр. в кишечной флоре по схеме:

    580_600-34.jpg

    D,L-Л. к. (т. пл. 59-60 °С) синтезируют конденсацией хлорангидрида моноэфира адипиновой к-ты с этиленом, восстановлением образующегося эфира 6-оксо-8-хлороктановой к-ты до 6-гидрокси-8-хлороктаноата, хлорированием его до 6,8-дихлороктаноата и тионированием последнего с помощью Na2S2. D,L-Л. к. и ее амид применяют как лек. ср-во при коронарном атеросклерозе, заболеваниях печени и диабетич. полиневрите. Потребность человека 1-2 мг/сут, что обычно обеспечивается синтезом Л. к. в организме. Лит.: Хайлова Л. С., Юркевич А. М., Северин С. Е., в кн.: Коферменты, под ред. В. А. Яковлева, М., 1973, с. 256-90; Bullock M. W. [а. о.], "J. Amer. Chem. Soc", 1952, v. 74, p. 3455. А. М. Юркевич.

  11. Источник: Химическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    липо́евая кислота́

    монокарбоновая серосодержащая кислота. Участвует в качестве кофермента в окислительных реакциях в организме. Фактор роста (витамин) для некоторых микроорганизмов.

    * * *

    ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА

    ЛИПО́ЕВАЯ КИСЛОТА́, монокарбоновая серосодержащая кислота. Участвует в качестве кофермента в окислительных реакциях в организме. Фактор роста (витамин) для некоторых микроорганизмов.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    lipoic acid, thioctic acid

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    карбоновая серосодер-жащая кислота. Участвует в качестве кофермента в окислит. реакциях в организме. Фактор роста (витамин) для нек-рых микроорганизмов.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: