Большая Советская энциклопедия

    (ВФП)

    международное демократическое объединение профсоюзов, созданное 3 октября 1945 на 1-м Всемирном конгрессе профсоюзов в Париже. Первоначально ВФП объединяла все крупнейшие национальные профцентры мира, за исключением Американской федерации труда (См. Американская федерация труда). В 1949 правые лидеры Британского конгресса тред-юнионов, Конгресса производственных профсоюзов США и профцентров некоторых других стран заявили о выходе руководимых ими организаций из ВФП и создали Международную конфедерацию свободных профсоюзов (См. Международная конфедерация свободных профсоюзов). Но вопреки этим раскольническим действиям ВФП продолжала расширять свою деятельность. В 1969 профорганизации, входившие в ВФП, объединяли свыше 150 млн. членов профсоюзов (из 210 млн. трудящихся, организованных в профсоюзы). В ВФП входят профсоюзы СССР и других социалистических стран, значительное число профсоюзов капиталистических государств, развивающихся и колониальных стран.

    Основные задачи ВФП сформулированы в уставе, принятом в 1945: организация и объединение профсоюзов всего мира без различия расы, национальности, религии или политических убеждений; содействие рабочим малоразвитых в социальном и экономическом отношении стран в организации профсоюзов; борьба за окончательное уничтожение всех фашистских форм правления, а также любого проявления фашизма; борьба против войны и причин, порождающих её; защита интересов трудящихся всего мира во всех международных органах; организация общей борьбы профсоюзов всех стран против всяких посягательств на экономические и социальные права трудящихся и экономические свободы; борьба за обеспечение трудящихся работой, за неуклонное повышение зарплаты, сокращение рабочего дня и улучшение условий труда и жизни трудящихся; борьба за полное социальное обеспечение трудящихся при безработице, болезни, несчастных случаях и старости; организация просветительной работы среди членов профсоюзов по вопросам международного единства трудящихся.

    ВФП провела в 1945—69 семь Всемирных конгрессов профсоюзов: 1-й (Учредительный) в Париже 25 сентября — 8 октября 1945; 2-й в Милане 29 июня — 9 июля 1949; 3-й в Вене 10—21 октября 1953; 4-й в Лейпциге 4—15 октября 1957; 5-й в Москве 4—15 декабря 1961; 6-й в Варшаве 8—22 октября 1965; 7-й в Будапеште 17—26 октября 1969. При поддержке и активной помощи ВФП созданы новые профсоюзные организации на всех континентах. В 1947 ВФП организовала первую всеафриканскую профсоюзную конференцию в Дакаре.

    По инициативе ВФП неоднократно проводились международные акции солидарности с трудящимися Испании, Греции, Индонезии, с бастующими трудящимися и жертвами антипрофсоюзных репрессий ряда других стран. ВФП была инициатором различных международных кампаний в поддержку национально-освободительной борьбы. В 1963 по инициативе ВФП был создан Международный профсоюзный комитет солидарности с трудящимися Южной Африки. При её поддержке в 1964 был образован Международный комитет солидарности с Аденом. В том же году ВФП создала Международный комитет солидарности с трудящимися и народом Южного Вьетнама, который в 1964—65 провёл в Ханое две представительные международные конференции. ВФП приняла деятельное участие в развернувшемся во всём мире широком движении протеста против военных действий США во Вьетнаме и агрессии Израиля против арабских государств. В мае 1968 в Каире был создан постоянный комитет ВФП — Международная конфедерация арабских профсоюзов, что явилось свидетельством укрепления сотрудничества этих профобъединений.

    По инициативе и при активном участии ВФП был созван ряд международных и региональных конференций. В июне 1956 в Будапеште была проведена Всемирная профсоюзная конференция по проблемам трудящихся женщин. В июле 1958 в Праге состоялась первая, а в сентябре 1970 в Варне — вторая Всемирная профсоюзная конференция трудящейся молодёжи. Состоявшаяся в декабре 1962 в Лейпциге Международная профсоюзная консультативная конференция по экономическим и социальным последствиям деятельности Европейского экономического сообщества («Общий рынок») основала Международный комитет борьбы трудящихся против наступления монополий. В феврале 1968 в Турине была проведена Всемирная конференция по вопросам профессионального обучения. В марте 1969 в Конакри была проведена созванная ВФП совместно с Всеафриканской федерацией профсоюзов (См. Всеафриканская федерация профсоюзов) (ВАФП) консультативная конференция солидарности профсоюзов Африки и Европы, на которой была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве ВФП и ВАФП. В мае 1969 в Никозии проходила Всемирная профсоюзная конференция по вопросам ликвидации неграмотности. В июле 1970 в Версале была созвана по инициативе ВФП и профсоюзов Вьетнама конференция солидарности с трудящимися и народами Индокитая, борющимися против агрессии США.

    Высший руководящий орган ВФП — Всемирный конгресс профсоюзов. Конгресс избирает Генеральный совет, который является руководящим органом ВФП между конгрессами; Генеральный совет избирает Бюро, направляющее деятельность федерации между пленумами Генерального совета. Постоянный представительный орган ВФП — Секретариат: с 1956 находится в Праге (в 1945—1951 в Париже, в 1951—56 в Вене). При ВФП созданы Международные объединения профсоюзов, которые имеют свои уставы и руководящие органы. ВФП издаёт журнал «Всемирное профсоюзное движение», а также бюллетень «Профсоюзная печать». Председатели ВФП: в 1945—46 У. Ситрин (Великобритания), в 1946—49 А. Дикин (Великобритания), в 1949—57 Дж. Ди Витторио (Италия), в 1959—61 А. Новелла (Италия), в 1961—69 Р. Битосси (Италия), с 1969 Э. Пасторино (Уругвай); генеральные секретари: в 1945—69 Л. Сайян (Франция), с октября 1969 П. Жансус (Франция).

    Публ.: Устав ВФП, М., 1951; Отчёт о деятельности ВФП (1949—1953), М., 1953; Отчёт 4-му Всемирному конгрессу профсоюзов о деятельности ВФП (авг. 1953 — апр. 1957), М., 1957; Современные проблемы международного рабочего и профсоюзного движения. Материалы V Всемирного конгресса профсоюзов, М., 1962; VI Всемирный конгресс профсоюзов. Материалы и документы, М., 1966; VII Всемирный конгресс профсоюзов, Материалы и документы, М., 1970

    Лит.: [Пименов П. Т.], Всемирная федерация профсоюзов, М., 1965.

    Г. В. Шарапов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ (ВФП). Основана в 1945. Объединяет национальные профцентры 81 страны - общая численность св. 213 млн. человек (1992).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Всеми́рная федера́ция профсою́зов

    (ВФП). Основана в 1945. Объединяет национальные профцентры 81 страны, общая численность свыше 213 млн. человек (1992).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (ВФП) - междунар. демократич. объединение профсоюзов, созданное 3 окт. 1945 на 1-м Всемирном конгрессе профсоюзов в Париже. Первоначально ВФП объединяла все крупнейшие нац. профцентры мира, за исключением Американской федерации труда (АФТ). В 1949 правые лидеры Брит. конгресса тред-юнионов (БКТ), Конгресса производств. профсоюзов США и профцентров Бельгии, Нидерландов, Скандинавских и нек-рых др. стран, идя по пути раскола единства трудящихся, заявили о выходе руководимых ими орг-ций из ВФП и создали Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП). Однако вопреки этим раскольнич. действиям, ВФП продолжала расширять свою деятельность, укреплять свое влияние среди широких масс трудящихся и в дек. 1961 объединяла в своих рядах ок. 120 млн. чел., т. е. больше половины всех организованных в профсоюзы трудящихся мира. В ВФП входят профсоюзы СССР и др. социалистич. стран, значит. число профсоюзов капиталистич. гос-в (Всеобщая конфедерация труда (Франция), Всеобщая итальянская конфедерация труда и др.), колониальных стран (объединение независимых профсоюзов во Франц. Сомали и др.), а также гос-в, недавно завоевавших нац. независимость (центр. орг-ция профсоюзов Индонезии, Всеиндийский конгресс профсоюзов, Всеиракская федерация профсоюзов, Федерация профсоюзов трудящихся Судана, нац. профцентры Бирмы, Цейлона и др. стран). ВФП поддерживает связи и осуществляет сотрудничество с такими крупными и влиятельными авт. профцентрами, как Ген. совет профсоюзов Японии, Конфедерация араб. профсоюзов, Всеафриканская федерация профсоюзов, Единый профцентр трудящихся Чили, Профцентр трудящихся революционной Кубы и др. В составе ВФП в 1962 функционировало 11 междунар. объединений отраслевых профсоюзов (МОП): трудящихся: транспорта, портов и рыбного промысла; трудящихся металлургич. и машиностроит. пром-сти; трудящихся горной пром-сти; трудящихся текстильной, швейной, кожевенной и обувной пром-сти; трудящихся торговли; трудящихся сел. и лесного х-ва; трудящихся нефтяной, химич. и родственных отраслей пром-сти; трудящихся пищевой и табачной пром-сти, работников гостиниц, кафе и ресторанов; трудящихся обществ. обслуживания и родственных профессий; трудящихся строит. и деревообраб. пром-сти и пром-сти стройматериалов, а также Междунар. федерация профсоюзов работников просвещения. В МОП входит целый ряд отраслевых орг-ций из стран, профцентры к-рых не примыкают к ВФП. ВФП активно и последовательно выступает за единство действий всех существующих профсоюзов, независимо от их политической направленности, в борьбе за социально-экономические интересы трудящихся, за их демократические права и профсоюзные свободы, за мир и разоружение, за запрещение производства, испытаний и применения атомного оружия, за ликвидацию колониальной системы и национального гнета.

    В 1945-62 состоялось 5 конгрессов федерации: 1-й (Учредительный) (Париж, 25 сент. - 8 окт. 1945). 2-й (Милан, 29 июня-9 июля 1949) - принял Манифест в защиту мира, демократич. нрав и экономич. интересов трудящихся, за укрепление единства рабочего класса, резолюции о деятельности ВФП, о производств. отделах ВФП и др. 3-й (Вена, 10-21 окт. 1953) - принял Манифест к трудящимся всего мира и др. документы, в к-рых была дана развернутая программа борьбы профессионального движения за мир, демократию и улучшение условий жизни трудящихся. 4-й Всемирный конгресс профсоюзов (Лейпциг, 4-15 окт. 1957) - осн. внимание уделил вопросам единства междунар. профессионального движения в борьбе за насущные права трудящихся, за мир и нац. независимость и задачам профсоюзов в борьбе против колониализма. 5-й Всемирный конгресс профсоюзов (Москва, 4-15 дек. 1961) - принял Программу действий профсоюзов на совр. этапе в защиту интересов и прав трудящихся, Обращение к трудящимся всего мира, Хартию социального страхования, Резолюцию об усилении деятельности и солидарности профессиональных орг-ций в борьбе народов за ликвидацию колониализма, Революцию солидарности с трудящимися и народом Алжира, а также резолюции о положении в Юж. Африке, о положении в Корее, резолюцию по Кубе и др. документы.

    При активном участии и по инициативе ВФП был осуществлен созыв ряда междунар. конференций: Междунар. конференция по социальному страхованию и социальному обеспечению (Вена, март 1953), Всемирная конференция трудящихся женщин (Будапешт, июнь 1956), Всемирная профсоюзная конференция трудящейся молодежи (Прага, июль 1958), Конференция профсоюзов и трудящихся Европы за мирный договор с Германией, разоружение и запрещение атомного оружия (г. Гёрлиц - Згожелец, май 1959), Международная профсоюзная конференция за заключение германского мирного договора и мирное решение проблемы Западного Берлина (Берлин, сентябрь 1961) и др.

    Высшим руководящим органом ВФП является Всемирный конгресс профсоюзов, к-рый избирает Ген. совет и Исполнит. комитет. Пред. ВФП - Р. Битосси (Италия), ген. секретарь - Л. Сайян (Франция) (1963). Местопребыванием (1963) Секретариата ВФП является Прага (в 1945-51 - Париж, в 1951-56 - Вена).

    ВФП имеет консультативный статус неправительств. орг-ций категории "А" в Экономич. и Социальном совете ООН, а также в др. специализированных орг-циях ООН - Междунар. организации труда, ЮНЕСКО, Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства. ВФП издает журнал "Всемирное профсоюзное движение" (на 10 языках: английском, испанском, китайском, немецком, португальском, румынском, русском, французском, шведском и японском), "Международный бюллетень профсоюзной и рабочей печати", "Бюллетень по социально-экономическим вопросам" и ряд др. публикаций по вопросам профдвижения.

    Публ.: Устав Всемирной федерации профсоюзов, М., 1951; Отчет о деятельности ВФП (1949-1953), М., 1953; Отчет 4-му Всемирному конгрессу профсоюзов о деятельности Всемирной федерации профсоюзов (авг. 1953-апр. 1957), М., 1957; Отчет V Всемирному конгрессу профсоюзов о деятельности Всемирной федерации профсоюзов (1957-1961), М., 1961; Материалы V Всемирного конгресса профсоюзов, "Труд", 1961, 6 дек., No 284 (12456), 17 дек., No 294 (12466).

    Ю. А. Аркадакский. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: