Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Scoti) — название кельтского племени, которое первоначально жило в Ирландии, с середины IV ст. по Р. Хр. вместе с никтами (см.) предпринимало нападения на Британнию, а впоследствии переселилось в северо-зап. Шотландию (см.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    скоты (позднелатинское Scotti, Scoti), группа кельтских племён. Впервые С. упоминаются у позднеримских писателей в связи с набегами С. и пиктов (См. Пикты) на римскую провинцию Британию. Первоначально жили в Ирландии (отсюда одно из название Ирландии в римских источниках — Скоттия), позднее (вероятно, в середине 1-го тыс. н. э.) часть С. переселилась на север Британии, где, подчинив пиктов, в середине 9 в. основала королевство, получившее название Шотландия (Scotland, буквально — страна С.).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СКОТТЫ (скоты) - группа кельтских племен в древней Ирландии (в римских источниках Ирландия иногда называется Скотией) и Шотландии (Scotland - страна скоттов).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ско́тты

    скоты, группа кельтских племён в древней Ирландии (в римских источниках Ирландия иногда называемая Скотией) и Шотландии (Scotland — страна скоттов).

    * * *

    СКОТТЫ

    СКО́ТТЫ (ско́ты) (лат. scotti), группа кельтских племен. Название означает «владелец». Первоначально скотты обитали в Ирландии и на острове Мэн. Первые упоминания о скоттах встречаются у римского историка 4 в. Аммиана Марцеллина, который пишет о набегах скоттов и пиктов на римскую часть Британии. За набегами последовало переселение части скоттов в северную часть Британии. С 5 века среди скоттов распространяется христианство. Известно, что «скоттские» монахи славились своей горячей преданностью вере и рвением к распространению христианства. Из ирландских скоттов происходили знаменитые миссионеры – святой Колумбан(см. КОЛУМБАН), святой Галл.

    В римских источниках Скотией называют обычно Ирландию. Имя племен увековечено в названии Шотландии (Scotland — страна скоттов).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    скоты (лат. Scotti, Scoti), - группа кельтск. племен в древних Ирландии и Шотландии. Впервые упоминаются у позднерим. писателей (Аммиана Марцеллина, Орозия и др.) в связи с набегами С. и пиктов на рим. провинцию Британию. Первоначально жили в Ирландии (в рим. источн. Ирландия - Гиберния, иногда наз. также Скоттией), позднее (видимо, в сер. 1-го тыс. н. э.) часть С. переселилась в Сев. Британию, где, подчинив пиктов, С. в сер. 9 в. основали королевство. От С. происходит назв. Шотландия (Scotland - страна С.).

    Лит. см. при ст. Шотландия.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СКОТТЫ
    СКОТТЫ (скоты) - группа кельтских племен в древней Ирландии (в римских источниках Ирландия иногда называется Скотией) и Шотландии (Scotland - страна скоттов).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: