Большая Советская энциклопедия

    (от греч. pró — раньше, перед и phágos — пожиратель)

    латентная (скрытая) неинфекционная форма умеренного бактериофага (См. Бактериофаги), присутствующая в лизогенных бактериях (см. Лизогенизация).Представляет собой дезоксирибонуклеиновую кислоту (См. Дезоксирибонуклеиновая кислота) (ДНК) умеренного фага, объединённую с ДНК лизогенизированной бактерии. ДНК П. по размерам составляет примерно 1/501/100 от размера ДНК бактериальной хромосомы и содержит около 105 пар нуклеотидов (См. Нуклеотиды). Т. о., П. является целым Геномом фага, включающим около 100 генов. П. чаще занимает определённое место в хромосоме бактерии и наследуется так же, как обычные бактериальные Гены. Так, П. фага λ локализован в хромосоме кишечной палочки рядом с геном, контролирующим расщепление углевода галактозы. (Местонахождение П. генетически контролируется специальной его областью, составляющей около 1/15 общей длины генома.) П. непатогенен для бактериальной клетки и на протяжении многих поколений воспроизводится одновременно с бактериальной хромосомой. Однако в части растущих лизогенных бактерий (Профаг 1 клетка на миллион) П. переходит в инфекционное состояние — индуцируется. В результате индукции он превращается во внутриклеточный вегетативный фаг, не связанный с бактериальной хромосомой. При его размножении происходит Лизис и гибель бактериальной клетки. Отдельные лизогенные бактерии могут нести несколько П. См. также ст. Лизогения и лит. при ней.

    Л. В. Колобов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОФАГ (от греч. pro - до - перед и phagos - пожиратель), внутриклеточная неинфекционная форма бактериофага, характеризующаяся объединением ДНК фага и клетки-хозяина. Профаг непатогенен для бактериальной клетки и воспроизводится одновременно с ее хромосомой. В некоторых условиях может вызвать растворение бактерий. См. Лизогения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    lysogenic virus

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    (Про- + Фаг)

    форма существования генома умеренного фага в лизогенной бактерии в виде ДНК, интегрированной с ДНК бактерии и реплицирующейся совместно с ней.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОФАГ

    ( от греч. pro — перед, раньше, вместо и...фаг), геном умеренного бактериофага, находящийся в бактериальной клетке и реплицирующийся одновременно с репликацией хромосомы; латентная (скрытая) неинфекц. форма бактериофага. Как правило, геном умеренных фагов (напр., фага 1) при переходе в состояние П. встраивается (интегрирует) в определённый участок бактериальной хромосомы, что контролируется спец. областью фагового генома. Иногда бактериофаг не присоединяется к хромосоме и существует в бактериальной клетке в качестве изолированной кольцевой молекулы ДНК. Гены П., контролирующие лизис клетки, репрессированы, поэтому он непатогенен для содержащей его бактерии, придаёт ей иммунность к заражению гомологичным фагом и может сохраняться в лизогенной клетке много поколений. Однако в части растущих лизогенных бактерий (1 клетка на миллион) происходит индукция П.— его спонтанный переход в инфекц., литич. состояние, что приводит к лизису бактериальной клетки. Частота индукции П. может быть повышена рядом агентов (напр., УФ-лучами). Интеграция и индукция П., встроенных в хромосому бактерий, осуществляются за счёт сайт-специфич. рекомбинации и катализируются ферментами, кодируемыми фаговым геномом. При индукции П. в геном фага могут включаться близлежащие участки бактериальной хромосомы (в случае П., встроенных в хромосому) или фрагменты бактериальной ДНК (в случае П., не присоединённых к хромосоме). Такие фаги используют в опытах по специфич. и общей трансдукции. (см. ЛИЗОГЕНИЯ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    профа́г

    (от греч. pró — до, перед и phágos — пожиратель), внутриклеточная неинфекционная форма бактериофага, характеризующаяся объединением ДНК-фага и клетки-хозяина. Профаг непатогенен для бактериальной клетки и воспроизводится одновременно с её хромосомой. В некоторых условиях может вызвать растворение бактерий. См. Лизогения.

    * * *

    ПРОФАГ

    ПРОФА́Г (от греч. pro — до, перед и phagos — пожиратель), внутриклеточная неинфекционная форма бактериофага(см. БАКТЕРИОФАГИ), характеризующаяся объединением ДНК фага и клетки-хозяина. Профаг непатогенен для бактериальной клетки и воспроизводится одновременно с ее хромосомой. В некоторых условиях может вызвать растворение бактерий. См. Лизогения(см. ЛИЗОГЕНИЯ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. рro - до, перед и phagos -пожиратель), внутриклеточная неинф. форма бактериофага, характеризующаяся объединением ДНК-фага и клетки-хозяина. П. ненатогенен для бактериальной клетки и воспроизводится одноврем. с её хромосомой. В нек-рых условиях может вызвать растворение бактерий. См. Лизогения.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОФАГ
    ПРОФАГ (от греч. pro - до - перед и phagos - пожиратель), внутриклеточная неинфекционная форма бактериофага, характеризующаяся объединением ДНК фага и клетки-хозяина. Профаг непатогенен для бактериальной клетки и воспроизводится одновременно с ее хромосомой. В некоторых условиях может вызвать растворение бактерий. См. Лизогения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: