«Девальвация»

Девальвация в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Девальвация»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Деньги.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (позднелат. devalvatio, от лат. de — приставка, означающая движение вниз, понижение, и valeo — имею значение, стóю)

    официальное понижение стоимости денежных единиц. Проведение денежной реформы обычно сопровождается Д., осуществляемой в капиталистических (феодальных) странах путём законодательного уменьшения золотого содержания денежной единицы или снижения курса бумажных знаков по отношению к золоту или к иностранной валюте (см. Деньги, Денежные реформы). Д. в современных условиях — свидетельство кризиса валютной системы капитализма (как одного из проявлений общего кризиса капитализма), следствие обесценения денег или значительного и длительного дефицита платёжного баланса страны. Д. поощряет экспорт, но увеличивает внешнюю задолженность государства, удорожает импортные товары. Тем самым Д. усиливает экономические и политические противоречия капитализма. Бремя Д., в связи с ростом цен и тарифов, ложится в основном на трудящиеся массы, в результате снижается уровень жизни, обостряется классовая борьба.

    До общего кризиса капитализма Д. в той или иной мере способствовала стабилизации денежной системы, т.к. сопровождалась (прямо или косвенно) восстановлением обмена знаков стоимости на золото или серебро (в монетах или слитках для частных лиц). Она осуществлялась в открытой или скрытой форме. В первом случае деньги обменивались по сниженному курсу (например, в России в 1839 к 1 серебряному рублю приравнивались 3 рубля 50 копеек ассигнаций); во втором — обмен денег производился по номиналу, но с уменьшением их металлического содержания. Так, в России в 1897 золотые деньги обменивались на кредитные в соотношении 1 : 1, но золотое содержание рубля было снижено на одну треть — с 26,1 до 17,4 доли чистого золота (1 Доля = 0,044435 г). После 1-й мировой войны 1914—18 в капиталистических странах были проведены многочисленные Д. (открытая Д. в Германии в1924, скрытая во Франции в 1928 и т.д.).С 30-х гг. 20 в. Д., как правило, не приводят к стабилизации денежной системы, не ведут к восстановлению обмена денежных знаков на золото для частных лиц и осуществляются в основном путём снижения официального курса знаков стоимости. Первая массовая Д. капиталистических валют произошла в конце 1949, когда Великобритания и 36 др. стран снизили курсы своих валют по отношению к доллару в пределах от 12 до 30% и более. Вторая массовая Д. была проведена в конце 1967 Великобританией и 25 др. странами (понижение курсов составляло от 5 до 25%). В августе 1969 проведена Д. французского франка на 11,11%. Всего за 1949—71 в капиталистических государствах осуществлено более 400 Д. (в некоторых странах по нескольку раз).

    В условиях обострения мирового валютного кризиса в декабре 1971 был девальвирован на 7,89% американский доллар — ключевая валюта капиталистического мира. Д. доллара повлекла за собой Д. валют многих капиталистических стран, при этом валюты крупных капиталистических стран — главных торговых конкурентов США — были ревальвированы. Часты Д. в развивающихся странах, особенно в странах Латинской Америки. Так с 1965 по 1971 в Аргентине было свыше 10, а в Бразилии около 10 Д.

    В. А. Дроздов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. девальва́ция;
    2. девальва́ции;
    3. девальва́ции;
    4. девальва́ций;
    5. девальва́ции;
    6. девальва́циям;
    7. девальва́цию;
    8. девальва́ции;
    9. девальва́цией;
    10. девальва́циею;
    11. девальва́циями;
    12. девальва́ции;
    13. девальва́циях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ДЕВАЛЬВА́ЦИЯ, -и, жен. (спец.). Осуществляемое в законодательном порядке уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты.

    | прил. девальвационный, -ая, -ое.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Один из методов проведения денежных реформ в капиталистических странах, осуществляемый путем уменьшения в законодательном порядке золотого содержания национальной денежной единицы или понижением официального курса валюты данной страны по отношению к золоту, серебру или к какой-л. иностранной валюте.

    [нем. Devalvation]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ДЕВАЛЬВА́ЦИЯ [дэ], девальвации, жен. (нем. Devalvation) (экон.). Денежная реформа, заключающаяся в понижении официального курса бумажных денег до их реальной стоимости.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Обесценение национальной валюты, выражающееся в снижении её курса по отношению к иностранным валютам (ранее - и к золоту).

    2.

    перен.

    Переоценка чего-либо, новый подход, взгляд на какие-либо явления в сторону уменьшения значимости чего-либо.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ДЕВАЛЬВАЦИЯ (от де... и лат. valeo - имею значение - стою), снижение курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте, золоту. Причины девальвации - инфляция, дефицитность балансов платежных.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ДЕВАЛЬВАЦИЯ (от де... и латинского valeo - имею значение, стою), снижение курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте, золоту. Например, с августа 1922 по декабрь 1923 курс марки Германии понизился с 1,1 тыс. марок за 1 доллар США до 4,2 квинтиллиона марок за 1 доллар.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Словарь нумизмата

    Метод денежной реформы.

  19. Источник: Словарь нумизмата



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    экон. devaluation, depreciationdevaluation

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    девальвация ж эк. Abwertung f c девальвация песо Pesoabwertung f

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж эк.

    Abwertung f

    девальвация песо — Pesoabwertung f

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. эк.

    dévalvation f

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. эк.

    devaluación f, desvalorización f (тж. перен.)

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. эк.

    svalutazione

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Энциклопедический словарь экономики и права

    (от лат. de - понижение и valeo - иметь значение, стоить) -1) понижение официального курса национальной (региональной, международной) денежной единицы по отношению к мировому денежному стандарту, валютам других стран или международным валютным счетным единицам (СДР, ЭКЮ), а ранее (до середины 70-х годов) и к золоту, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы вследствие инфляции, дефицита платежного баланса. Д. может быть признана правительством страны официально, в законодательном порядке. При такой, т.н. открытой Д., правительство превращает ее в средство укрепления своей валюты путем изъятия из обращения части денежной массы или обмена обесценившихся денег. При скрытой Д. происходит обесценивание бумажных денег, снижение их золотого содержания, но изъятия части денежной массы из обращения не производится.

    Причины Д. - неравномерность развития инфляции, дефицитность платежных балансов. В условиях обострения борьбы за рынки Д. используется в интересах поощрения экспорта и сокращения импорта, для улучшения платежного баланса путем приведения официального курса во временное соответствие с рыночным курсом ведущих валют. Переход к режиму плавающих валютных курсов в значительной степени снизил действенность Д. как средства уменьшения дефицита платежного баланса, т.к. периодические резкие колебания курсов валют, применяемых в международных расчетах, нередко нейтрализуют эффект Д.; 2) метод стабилизации валюты после инфляции путем понижения официального курса национальной валюты. С переходом к плавающим курсам в международной финансовой практике роль Д. как метода преодоления дефицита платежного баланса падает в результате нейтрализующего действия периодических резких колебаний курсов основных валют, используемых в международной торговле.

  33. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  34. Энциклопедический словарь

    ДЕВАЛЬВА́ЦИЯ [дэ] и [дэ], -и; ж. [нем. Devalvation] Один из методов проведения денежной реформы в стране, осуществляемый путём уменьшения в законодательном порядке золотого содержания национальной денежной единицы или понижением официального курса валюты данной страны по отношению к золоту, серебру ил

    Девальвацио́нный, -ая, -ое. Д-ое обеспечение валюты.

    * * *

    девальва́ция

    (от де... и лат. valeo — имею значение, стою), снижение курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте, золоту. Причины девальвации — инфляция, дефицитность балансов платёжных.

    * * *

    ДЕВАЛЬВАЦИЯ

    ДЕВАЛЬВА́ЦИЯ, снижение стоимости национальной валюты(см. ВАЛЮТА) по отношению к мировому денежному стандарту. Причины девальвации — инфляция, дефицитность платежных балансов. Девальвация используется в качестве метода стабилизации валюты после инфляции. При открытой девальвации происходит изъятие из обращения или обмен обесценившихся бумажных денег на купюры с новым курсом национальной валюты. Скрытой девальвацией называют снижение государством реального золотого содержания денежной единицы в соответствии с обесцениванием бумажных денег. При этом прежние бумажные деньги остаются в обращении.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. экон.

    svalutazione f

  37. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  38. Словарь бизнес-терминов

  39. Источник:



  40. Русско-шведский бизнес-словарь

  41. Источник:



  42. Большой Энциклопедический словарь

  43. Источник: