Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Euphorbiaceae) — семейство растений из двудольных свободнолепестных. Травы, однолетние и многолетние, и кустарники. Листья по большей части очередные, иногда недоразвитые, и тогда стебли часто мясистые и колючие. Цветы однополовые; двудомные или однодомные, разнообразные по числу частей и развитию околоцветника, который то вовсе отсутствует, то состоит из чашечки и венчика, то простой, заключая в себе от 3 до 6 частей, а иногда и больше; тычинок то 1, то он соответствует по числу частям околоцветника, то в неопределенном числе, иногда сильно ветвисты; гинецей состоит по большей части из трех частей сросшихся завязями, следовательно — завязь цельная, верхняя, 3-гнездая, редко 2-гнездая; плод сухой, эластично распадающийся на 3 двураздельные створки, заключающие по 2 семени с более или менее развитой питающей тканью (белком). Сюда до 200 родов с 3500 видами, растущих преимущественно под тропиками, хотя некоторые, сравнительно, впрочем, немногие, идут довольно далеко на север, напр. до Архангельска. Главные рода: Euphorbia (молочай, см.), Stillingia (сальное дерево), Hippomane, Hura, Mercurialis, Ricinus (клещевина), Siphonia (каучуковое дерево), Jatropa (маниок, см.), Croton, Crozophora, Phyllanthus и пр.

    А. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Euphorbiaceăe)

    семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Листья очередные или супротивные, редко мутовчатые, простые (цельные или лопастные) или сложные, большей частью с прилистниками. Цветки однополые (растения однодомные или двудомные), собраны в колосовидные или головчатые соцветия или в т. н. циации, имитирующие отдельные цветки, иногда одиночные. Гинецей из 3—4 сросшихся плодолистиков, редко из 1 или многих (до 25); завязь верхняя, 3—4-гнёздная (в каждом гнезде по 1—2 семезачатка). Плод обычно коробочка, раскрывающаяся при созревании на гнёзда, которые, отделяясь друг от друга, разбрасывают семена; иногда плоды сочные (костянковидные или реже ягодовидные). Около 3 тыс. родов (свыше 7 тыс. видов); распространены главным образом в тропических и субтропических поясах, многие травянистые произрастают также в умеренных и отчасти холодных поясах (исключая Арктику и Антарктику). Среди М. много полезных растений, из которых наибольшее значение имеют Гевея и Маниок, а также Клещевина и Тунг. Плоды ряда видов баккореи (Baccaurea), филантуса (Phyllanthus) и антидесмы (Antidesma) съедобны, и поэтому некоторые из них культивируют. Виды молочая (См. Молочай), Кротона, ятрофы (Jatropha) и др. имеют лекарственное значение. Некоторые виды молочая, ятрофы, филантуса и др. культивируют в тропиках и субтропиках как декоративные растения.

    Лит.: Флора СССР, т. 14, М. — Л., 1949; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. — Л., 1966.

    А. Л. Тахтаджян.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство двудольных растений, стебли и листья которых содержат млечный сок (клещевина, каучуковое дерево, маниок и т.п.).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    МОЛОЧАЙНЫЕ - семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Св. 7,5 тыс. видов (ок 300 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. Возделывают маниок, клещевину, тунг, гевею и др; молочай и кротон - лекарственные растения; некоторые декоративны.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    мн.

    euphorbiacées f pl

  9. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    МОЛОЧАЙНЫЕ

    порядок (Euphorbiales) и семейство (Euphorbiaceae) двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Листья б. ч. очередные, с прилистниками. Цветки, как правило, однополые, безлепестные, иногда без околоцветника. Гинецей обычно паракарпный; завязь верхняя. Плод — чаще коробочка. Семена с обильным эндоспермом (реже без него). 4 сем.: М., дихапеталовые (Dichapelalaceae) и др. В сем. М. цветки б. ч. в колосовидных или головчатых соцветиях или в т. н. циатиях, имитирующих отд. обоеполые цветки. Опыление насекомыми, иногда птицами или ветром. Плод — дробная коробочка (регма), при созревании нередко с шумом растрескивается, далеко разбрасывая семена; иногда плод костянковидный. Семена у многих М. имеют придаток — карункулу и разносятся муравьями, реже — птицами или рукокрылыми. Ок. 300 родов, объединяющих св. 7,5 тыс. видов, гл. обр. в тропиках и субтропиках, реже в умеренных поясах; в СССР 11 родов (ок. 250 видов). Среди М. — каучуконосные (гевея), масличные (тунг, клещевина), смолоносные (кротон), пищевые (маниок), плодовые (виды филлантуса — Phyllanthus и др.), лекарственные (виды молочая, кротон, секуринега, клещевина) растения. Нек-рые М. (молочай, пролесник, тунг и др.) ядовитые. Многие разводят как декоративные.

    Молочайные: 1 — молочай изменчивый (Е. commutata), циатий (вид сверху); 2 — молочай венчиконосный (Е. coroltata), a — цветущий побег, б — циатий, в — он же с удалённой обёрткой, г — плод; 3 — фнллантус плавучий (Phyllanthus fluitans); 4 — хура взрывающая (Нига crepitans), a — женский цветок, б — андроцей, в — плод-регма.

    Молочайные: 1 — молочай изменчивый (Е. commutata), циатий (вид сверху); 2 — молочай венчиконосный (Е. coroltata), a — цветущий побег, б — циатий, в — он же с удалённой обёрткой, г — плод; 3 — фнллантус плавучий (Phyllanthus fluitans); 4 — хура взрывающая (Нига crepitans), a — женский цветок, б — андроцей, в — плод-регма.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    МОЛОЧА́ЙНЫЕ -ых; мн. Ботан. Семейство двудольных растений, листья и стебли которых содержат млечный сок.

    * * *

    молоча́йные

    семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Свыше 7,5 тыс. видов (около 300 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. Возделывают маниок, клещевину, тунг, гевею и др.; молочай и кротон — лекарственные растения; некоторые декоративны.

    * * *

    МОЛОЧАЙНЫЕ

    МОЛОЧА́ЙНЫЕ, семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Св. 7,5 тыс. видов (ок 300 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. Возделывают маниок, клещевину, тунг(см. ТУНГ), гевею(см. ГЕВЕЯ)и др; молочай(см. МОЛОЧАЙ)и кротон(см. КРОТОН) — лекарственные растения; некоторые декоративны.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство двудольных р-ний. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Св. 7,5 тыс. видов (ок. 300 родов), гл. обр. в тропиках и субтропиках. Возделывают маниок, клещевину, тут, гевею и др.; молочай и кротон - лекарств. р-ния; нек-рые декоративны.

    Молочай лозный: 1 - побег с корневищем; 2 - верхняя часть цветущего стебля

    Молочай лозный: 1 - побег с корневищем; 2 - верхняя часть цветущего стебля.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: