Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Cabo verde, португ.) — самая зап. оконечность Африки, на берегу Сенегамбии, между устьями Гамбии и Сенегала; лежит под 17° 31' зап. долг. (от Гринвича) и 14° 53' сев. шир. Открыт в 1443 г. португальцем Дени Фернандесом, по одним, или Нуно Тристао в 1444 г. — по другим.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. Cape Vert)

    мыс на полуострове Зелёный Мыс (14°45' с. ш. и 17°33' з. д.), между устьями рр. Гамбия и Сенегал (Западная Африка). Открыт в 1445 португальцем Д. Диашем. Получил название из-за саванновой растительности, резко контрастирующей с голыми песками приатлантического побережья Сахары.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЗЕЛЕНЫЙ МЫС - приморский климатический курорт в Грузии, Аджария, к северо-востоку от Батуми. На территории Зеленого Мыса- Батумский ботанический сад, где представлены все виды редчайших тропических и субтропических растений.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЗЕЛЕНЫЙ Мыс (Cape Vert) - на п-ове Зеленый Мыс (Зап. Африка), под 14. 43 с. ш. и 17. 30 з. д. Получил название из-за саванной растительности, резко контрастирующей с голыми песками Сахары.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Зелёный Мыс

    I

    (Cape Vert), на полуострове Зелёный Мыс (Западная Африка), под 14º43′с. ш. и 17º30′з. д. Получил название из–за саванной растительности, резко контрастирующей с голыми песками Сахары.

    II

    приморский климатический курорт в Грузии, Аджария, к северо-востоку от Батуми. На территории Зелёного Мыса — Батумский ботанический сад, где представлены все виды редчайших тропических и субтропических растений.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: