Большая Советская энциклопедия

    клионы (Clionidae), семейство из отряда четырёхлучевых губоколо С. г. способны проделывать извилистые ходы в твёрдом известковом субстрате. Встречаются обычно на мелководье в тёплых и умеренных морях. Около 20 видов. В СССР обнаружены в Японском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях. Полагают, что механизм сверления С. г. состоит в одновременном воздействии на субстрат двуокисью углерода, выделяемой отдельными поверхностными клетками губки, и механических усилий, развиваемых этими клетками. С. г. — опасные вредители устричных банок: поселяясь на раковинах устриц и проделывая в них ходы, они вызывают т. н. пряничную болезнь устриц, приводящую к их гибели. Одно из средств борьбы — кратковременное погружение пораженных устриц в пресную воду.

    Раковина устрицы, пораженная сверлящей губкой. На поверхности раковины видны отверстия, просверлённые губкой.

    Раковина устрицы, пораженная сверлящей губкой. Часть верхнего слоя раковины удалена, видны хорды, проделанные губкой.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СВЕРЛЯЩИЕ ГУБКИ (клионы) - семейство отряда четырехлучевых губок. Делают ходы (диаметр ок. 1 мм) в известковом субстрате. Ок. 20 видов, на мелководье в теплых и умеренных морях; в т. ч. в Японском, Черном, Белом и Баренцевом морях. Просверливая раковины устриц, вызывают их гибель. Опасные вредители устричных банок.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    СВЕРЛЯЩИЕ ГУБКИ

    клионы (Cliоnidae), семейство четырёхлучевых губок. Способны проделывать ходы внутри известкового субстрата, оставляя на его поверхности округлые отверстия диам. ок. 1 мм. Полагают, что механизм сверления обусловлен одноврем. действием углекислоты, выделяемой поверхностными клетками С. г., и сократит, усилиями этих клеток. Ок. 20 видов, гл. обр. на мелководье тёплых морей. В СССР — 3 вида, в Японском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях. С. г.— опасные вредители устричных банок.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    сверля́щие гу́бки

    (клионы), семейство отряда четырёхлучевых губок. Делают ходы (диаметр около 1 мм) в известковом субстрате. Около 20 видов, на мелководье в тёплых и умеренных морях, в том числе в Японском, Чёрном, Белом и Баренцевом. Просверливая раковины устриц, вызывают их гибель. Вредят устричным банкам.

    * * *

    СВЕРЛЯЩИЕ ГУБКИ

    СВЕРЛЯ́ЩИЕ ГУ́БКИ (клионы), семейство отряда четырехлучевых губок. Делают ходы (диаметр ок. 1 мм) в известковом субстрате. Ок. 20 видов, на мелководье в теплых и умеренных морях; в т. ч. в Японском, Черном, Белом и Баренцевом морях. Просверливая раковины устриц, вызывают их гибель. Опасные вредители устричных банок.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (клионы), семейство отр. четырёхлучевых губок. Делают ходы (диам. ок. 1 мм) в известковом субстрате. Ок. 20 видов, на мелководье в тёплых и умеренных морях, в т. ч. в Японском, Чёрном, Белом и Баренцевом. Просверливая раковины устриц, вызывают их гибель. Вредят устричным банкам.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СВЕРЛЯЩИЕ ГУБКИ
    СВЕРЛЯЩИЕ ГУБКИ (клионы) - семейство отряда четырехлучевых губок. Делают ходы (диаметр ок. 1 мм) в известковом субстрате. Ок. 20 видов, на мелководье в теплых и умеренных морях; в т. ч. в Японском, Черном, Белом и Баренцевом морях. Просверливая раковины устриц, вызывают их гибель. Опасные вредители устричных банок.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: