Словарь Брокгауза и Ефрона

    Семен — якутский казак, первый из европейских мореплавателей, за 80 л. до Беринга прошедший через пролив, отделяющий Азию от Америки. Берингу притом не удалось пройти всего пролива, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Д. прошел пролив с С. на Ю., по всей его длине. До сих пор имеются сведения о Д. только с 1638 по 1671 гг. Родина его — Великий Устюг; когда Д. ушел оттуда искать счастья в Сибирь — неизвестно. В Сибири он сначала служил в Тобольске, а затем в Енисейске, откуда в 1638 г. перешел в Якутский острог, только что основанный по соседству с еще непокоренными племенами инородцев. Вся служба Д. в Якутске представляет ряд неустанных трудов, нередко соединенных с опасностью для жизни; за 20 лет службы здесь он был 9 раз ранен. Уже в 1639-40 гг. Д. приводит в покорность туземного князя Сахея. В 1641 г. Д. с партией в 15 челов. собирает ясак на р. Яне и благополучно доставляет его в Якутск, выдержав по дороге схватку с шайкой в 40 челов. В 1642 г. он вместе с Стадухиным послан для сбора ясака на р. Оемокон, откуда он спустился в р. Индигирку, а по ней вышел в Ледовитый океан. Здесь Стадухин и Д. соединились с Михайловым. После трехлетней службы Стадухин и Михайлов с ясаком и половиною людей отправились в Якутск, оставив в Колымском острожке Д., с 13 челов. Михайлов с дороги вернулся обратно, а между тем Д. пришлось отразить нападение более 500 юкагиров, хотевших уничтожить малосильный гарнизон острожка.

    В 1646 г. мезенец Исай Игнатьев совершил первое плавание по Ледовитому ок. на В от устья р. Колымы и привез в Нижне-Колымск моржевую кость (рыбий зуб). В 1647 г. была послана за рыбьим зубом новая партия промышленников, к которой правительственный приказчик острога, боярский сын Вас. Власьев, присоединил и Д. На него возложена была обязанность собирать пошлины с добычи и объясачить попутно инородцев. Эта партия скоро вернулась, встретив на пути к В непроходимые скопления льдов; но в 1648 г. холмогорец Федот Алексеев снарядил новую партию, к которой примкнул Д. Она вышла в море в числе 90 чел., на шести кочах, и пошла на В.; часть ее скоро отделилась, но три коча, с Д. и Алексевым, продолжали держать путь на В, в августе стали заворачивать на Ю, а в начале сентября вступили в Берингов пролив. Далее им пришлось обогнуть "Большой каменный нос", где разбило один из кочей, а 20-го сент. какие-то обстоятельства заставили их пристать к берегу, где в битве с чукчами был ранен Ф. Алексеев и единственным начальником остался Д. Пройдя пролив и, конечно, даже и не предчувствуя важности своего открытия, Д. пошел со спутниками далее на Ю вдоль берегов; но бури разбили последние два коча и носили Д. по морю, пока его не выбросило, пройдя устье р. Анадырь, на берег. Согласно с указаниями историка Сибири Миллера и с недавно открытыми Оглоблиным источниками, под "Большим каменным носом" Д. надо подразумевать мыс Чукотский, как единственный, местоположение которого подходит к описанию Д. Это обстоятельство, вместе с указанием Д. (в челобитной 1662 г.), что коч его был выброшен "за Анадырь реку", утверждает за Д. несомненно честь первого исследователя пролива, названного Куком проливом Беринга только по неведению о подвиге Д.

    Потерпев крушение, Д. десять недель шел с 25 чел. к устью р. Анадырь, где погибло еще 13 чел., а с остальными он перезимовал здесь и летом 1649 г. на вновь построенных лодках поднялся по реке до первых поселений инородцев, которых и объясачил. Тут, на среднем течении р. Анадырь, было устроено зимовье, назв. потом Анадырским острогом. В 1650 г. сюда прибыла сухим путем партия русских из Нижне-Колымска; этим путем, более удобным, нежели морской, воспользовался и Д. (1653) для отсылки в Якутск собранной им моржовой кости и мягкой рухляди. В 1659 г. Д. сдал команду над Анадырским острогом и служилыми людьми, но оставался в крае еще до 1662 г., когда вернулся в Якутск. Оттуда Д. с государевой казной был послан в Москву, куда и прибыл, вероятно, к середине 1664 г. Сохранилась челобитная Д. о выдаче ему жалованья, заслуженного им, но не полученного, за 19 лет, что и было исполнено. В 1665 г. Д. выехал обратно в Якутск и там служил до 1670 г., когда снова был послан с государевой казною в Москву, куда явился в 1671 г. См. "Описание морских путешествий по Ледовитому океану и по Вост. морю с Российской стор. учиненных" Миллера; "Хронол. ист. вс. путеш. в сев. полярн. стр." Берха; "Истор. обозр. Сибири" Словцова; "Истор. обозр. пут. по Лед. ок., между Карск. м. и Беринг. пр. до 1820 г." Врангеля; "Журн. Мин. нар. пр.", 1890 г. № 11, "Семен Дежнев" Н. Оглоблина.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Семён Иванович (р. около 1605 — умер в начале 1673, Москва), русский землепроходец-мореход. В начале 40-х гг. 17 в. участвовал вместе с М. Стадухиным и др. в походах по Крайнему Северу Сибири: был на Оймяконе, проплыл по Индигирке до устья, достиг морем р. Колымы (1643). В 1648 Д. совместно с Поповым (Федотом Алексеевым) совершил плавание из Колымы вокруг Чукотского полуострова в Берингово море, пройдя впервые и фактически открыв Берингов пролив. В последующие годы продолжал службу на С. Сибири. Д. составил чертёж р. Анадырь и части р. Анюй и в челобитных описал своё плавание и природу Анадырского края. В 1664—65 был в Москве и получил чин казачьего атамана. В 1672 снова прибыл в Москву. В честь Д. названы крайняя северо-восточная оконечность Азии и бухта на западном побережье Берингова моря.

    Лит.: Белов М. И., Семен Дежнев, 2 изд., М., 1955; Лебедев Д. М., География в России XVII в. (допетровской эпохи), М. — Л., 1949.

    Маршруты С. Дежнёва 1640—1668 гг.

    С. И. Дежнёв.

    II

    («Дежнёв»,)

    советский ледокольный пароход. Во время Великой Отечественной войны входил в состав Северного флота как сторожевой корабль («СКР-19»). 27 августа 1942, находясь в бухте острова Диксон, вступил в неравный бой с немецким тяжёлым крейсером «Адмирал Шеер», который пытался разрушить порт и уничтожить корабли в бухте острова Диксон. Героические действия экипажа «Д.» и артиллерийской береговой батареи не дали возможности немецкому крейсеру выполнить свою задачу. Получив ряд прямых попаданий снарядов, «Адмирал Шеер» прекратил огонь и скрылся. В бою экипаж «Д.» понёс большие потери, но выполнил свой воинский долг перед Родиной.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "ДЕЖНЕВ" - ледокольный пароход. 27.8.1942 во время Великой Отечественной войны выдержал неравный бой в бухте о. Диксон с германским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер" и совместно с береговой артиллерийской батареей заставил врага отойти.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Советская историческая энциклопедия

    Семен Иванович (нач. 17 в. - 1672 или 1673) - рус. землепроходец-мореход, казачий атаман с 1665. Родом из Поморья. В июне 1648 приказчик купца Алексея Усова Федот Алексеев Попов и Д. организовали мор. экспедицию из Нижне-Колымска на В. для поиска моржей; часть их судов обогнула Чукотский п-ов (т. е. они на 80 лет раньше Беринга открыли пролив, отделяющий Азию от Америки). В нач. октября судно Д. было выброшено на берег южнее устья Анадыря, где Д. организовал промысел моржовых клыков. Д. составил чертеж р. Анадырь и части р. Анюя (приток Колымы) и в челобитных (их известно 4) описал свое плавание и природу Анадырского края. В 1662 и 1670 посылался с казной в Москву, где и умер. Имя Д. присвоено крайней вост. оконечности Азии, хребту на Чукотке, бухте на зап. побережье Берингова м. и насел, пункту на Амуре. В 1948 учреждена премия им. Д. за лучшие труды и исследования по географии Сев.-Вост. Азии.

    Лит.: Белов М. И., Семён Дежнев, 2 изд., М., 1955; Лебедев Д. М., География в России XVII в., М.-Л., 1949, с. 58-66; Оглоблин Н. Н., Семён Дежнев, СПБ, 1890; его же, Смерть С. Дежнева в Москве в 1673 г., "Библиограф", 1891, No 3-4; Ефимов А. В., Из истории вел. рус. геогр. открытий в Сев. Ледовитом и Тихом океанах, XVII - пер. пол. XVIII вв., М., 1950; Открытия рус. землепроходцев и полярных мореходов XVII в. на северо-востоке Азии. (Сб. док-тов под ред. А. В. Ефимова), М., 1951, док. No 96-97; Самойлов В. A., Семён Дежнев и его время, М., 1945 (с приложением отписок и челобитных Д.).

    А. Н. Копылов. Новосибирск.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: