Большая Советская энциклопедия

    караван-сарай 11 в. в Туркмении. Расположен на древней дороге из Хорасана в Хорезм, в 170 кмк С.-В. от современного Чарджоу, внутри оборонительных стен рабата Тахирия. Отличается симметричным квадратным планом (имеет 4-айванный внутреннний двор с галереей по периметру), различными вариантами сводчатых перекрытий в интерьерах (стрельчатые своды, балхи, купола). Сырцовые стены Д. облицованы обожжённым кирпичом, на главном и дворовом фасадах — узорная выкладка (орнамент геометрический и эпиграфический).

    Даяхатын. 11 в. План.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДАЯХАТЫН - памятник архитектуры, караван-сарай 12 в., в 170 км к северо-западу от Чарджоу (Туркмения). Квадратный, симметричный в плане, с внутренним 4-айванным двором, вариантами сводчатых перекрытий, узорной кирпичной кладкой на фасадах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    памятник архитектуры, караван-сарай 12 в., в 170 км к северо-западу от Чарджоу (Туркмения). Квадратный, симметричный в плане, с внутренним 4-айванным двором, вариантами сводчатых перекрытий, узорной кирпичной кладкой на фасадах.Источник:"Архитектурный словарь"

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Даяхаты́н

    памятник архитектуры, караван-сарай XII в., в 170 км к северо-западу от Чарджоу (Туркмения). Квадратный, симметричный в плане, с внутренним 4-айванным двором, вариантами сводчатых перекрытий, узорной кирпичной кладкой на фасадах.

    * * *

    ДАЯХАТЫН

    ДАЯХАТЫ́Н, памятник архитектуры, караван-сарай 12 в., в 170 км к северо-западу от Чарджоу (Туркмения). Квадратный, симметричный в плане, с внутренним 4-айванным двором, вариантами сводчатых перекрытий, узорной кирпичной кладкой на фасадах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: