Большая Советская энциклопедия

    район в юго-западной части Тихого океана, между островами Японскими, Нанеси, Тайвань и Филиппинскими на З., подводными хребтами и островами Идзу, Бонин (Огасавара), Волкано и Марианскими на В., Яп и Палау на Ю.-В. Площадь 5726 тыс. км2.Включает Филиппинскую и Западно-Марианскую котловины, которые разделены подводным хребтом между островами Кюсю и Палау. Средняя глубина 4108 м, максимальная 10265 м(в Филиппинском жёлобе).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Филиппи́нское мо́ре

    Тихого океана, между островами Японскими, Тайвань и Филиппинскими на западе, подводными хребтами и островами Идзу, Огасавара (Бонин), Кадзан (Волкано) и Марианскими на востоке, Яп и Палау на юго-востоке 5726 тыс. км2. Наибольшая глубина 10265 м. Включает Филиппинскую и Западно-Марианскую котловины.

    * * *

    ФИЛИППИНСКОЕ МОРЕ

    ФИЛИППИ́НСКОЕ МО́РЕ, море в юго-западной части Тихого(см. ТИХИЙ ОКЕАН) океана, между островами Японскими(см. ЯПОНСКИЕ ОСТРОВА), Тайвань(см. ТАЙВАНЬ) и Филиппинскими(см. ФИЛИППИНСКИЕ ОСТРОВА) на западе, подводными хребтами и островами Идзу, Огасавара (Бонин(см. БОНИН)), Кадзан (Волкано) и Марианскими(см. МАРИАНСКИЕ ОСТРОВА) на востоке, Яп и Палау(см. ПАЛАУ) на юго-востоке. Самое большое (площадь 5726 тыс. км2) и самое глубокое (максимальная глубина 10265 м в Филиппинском желобе(см. ФИЛИППИНСКИЙ ЖЕЛОБ)) море в мире. Средняя глубина 4108 м.

    Включает Филиппинскую и Западно-Марианскую котловины, которые разделены подводным хребтом между островами Кюсю(см. КЮСЮ) и Палау.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Энциклопедия битв мировой истории

    (Bender)
    Русско-турецкие войны
    Крепость с тур. гарнизоном была осаждена русскими под командованием графа Панина в авг. 1768. После двухмесячной обороны крепость была взята штурмом, и гарнизон был перебит.
    См. Белград3.
  5. Источник:



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Philippine Sea)
    2-я мировая война
    15 июня 1944 япон. адм. Тода направил 18 линейных кораблей и крейсеров, а также восемь авианосцев против атаки амер. флота, охранявшего место высадки десанта на о. Сайпан (Марианские о-ва) в Филиппинском море. 19 июня 15 авианосцев 58-го оперативного соединения США, которым командовал адм. Митчер, перехватили япон. флот между Филиппинами и Марианами; в восьмичасовом воздушном бою приняли участие 430 япон. самолетов и 450 американских из 58-го соединения. Американцы сбили 330 япон. самолетов, потеряв 30; в это же время амер. подводные лодки торпедировали и потопили два япон. авианосца. Остальные попытались скрыться, но более 200 амер. самолетов преследовали и атаковали их в ночь на 20 июня; ценой 20 сбитых амер. самолетов был потоплен еще один япон. авианосец и сбиты 40 самолетов. В результате сражения япон. авианосный флот и военно-воздушные силы были значительно ослаблены.
    См. Марианские острова, Лейте, залив.
  7. Источник: