Большая Советская энциклопедия

    прибор для измерения характеристик ядерных излучений и элементарных частиц (интенсивности излучения, энергии частиц, времени жизни нестабильных ядер и частиц), основным элементом которого является Сцинтилляционный счётчик. Возможность измерения энергии С. с. связана с зависимостью интенсивности свечения (светового выхода) сцинтиллятора от энергии, потерянной в нём частицей. Для сильно ионизующих частиц (α-частиц, осколков деления ядер) и частиц малых энергий (ε ≤ 1Мэв) наилучшими спектрометрическими характеристиками обладает кристалл NaI, активированный Tl [NaI (Tl)], который имеет линейную зависимость светового выхода от энергии частицы для электронов с энергией ε ≤ 1 кэв и для протонов с энергией ε ≤ 0,4 Мэв, а также инертные газы.

    Для исследования γ-квантов и электронов высоких энергий NaI (Tl) в качестве сцинтиллятора также является наиболее подходящим, так как он обладает высокими плотностью (3,67 г/см3) и эффективным атомным номером. Высокий световой выход и хорошая прозрачность позволяют получить в С. с. хорошую разрешающую способность по энергии. При толщине кристалла 50 см разрешающая способность Δε даётся формулой

    Для электронов и γ-квантов с энергией ε Сцинтилляционный спектрометр 1 Гэв Δε достигает 1%.

    В физике высоких энергий для измерения энергии налетающей частицы εСцинтилляционный спектрометр 10—100 Гэв иногда используются гигантские секционированные С. с. полного поглощения, в которых масса сцинтиллятора достигает десятков и сотен тонн. Измерение полной выделенной энергии в ядерном каскаде позволяет определить энергию налетающей частицы с точностью, достигающей ± 10%.

    Благодаря высокой эффективности регистрации различных частиц и излучений, а также быстродействию, С. с. нашёл широкое применение в ядерной спектроскопии (См. Ядерная спектроскопия) и спектроскопии частиц высоких энергий. В области малых энергий (≤ 1 Мэв) С. с. уступают в энергетическом разрешении пропорциональным счётчикам (См. Пропорциональный счётчик) и полупроводниковым детекторам (См. Полупроводниковый детектор).

    Лит. см. при ст. Сцинтилляционный счётчик.

    В. С. Кафтанов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    scintillation spectrometer

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    scintillation spectrometer

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Русско-английский политехнический словарь

    scintillation spectrometer

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    spettrometro a scintillamento [a scintillazione]

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    сцинтиляці́йний спектро́метр

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    сцинтиляці́йний спектро́метр

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь