Большая Советская энциклопедия

    (букв. — двойная зона; от Би... и греч. zōnē — пояс)

    объединение американской и английской оккупационных зон в Германии в 1946—48; было создано в нарушение четырёхсторонних соглашений (СССР, США, Великобритании и Франции) о Германии. Переговоры между США и Великобританией о создании Б. начались в июне 1946. С этого же времени стали создаваться сепаратные двухзональные органы управления. Окончательное соглашение подписано в Нью-Йорке 2 декабря 1946. На Лондонском сепаратном совещании представителей США, Великобритании и Франции по германскому вопросу (1948) было принято решение о присоединении к Б. французской зоны оккупации Германии и об образовании западногерманского государства. В соответствии с этим решением в сентябре 1949 были сформированы органы государственной власти ФРГ.

    Д. Асанов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (букв. - двойная зона; от лат. bis - дважды и греч. zonn - пояс) - объединение амер. и англ. оккупац. зон в Германии, существовавшее в 1946-1949; было создано в нарушение четырехсторонних соглашений (СССР, США, Великобритании и Франции) о Германии. Переговоры между США и Великобританией о создании Б. начались в июне 1946. С этого же времени стали создаваться сепаратные двухзональные органы управления. Окончательное соглашение было подписано в Нью-Йорке 2 дек. 1946. "Этот акт правительства США и Великобритании, - указывалось в ноте Сов. пр-ва от 1 окт. 1949, - выражал начало поворота в политике этих государств от Потсдамского соглашения о единстве Германии к политике раскола Германии". На Лондонском сепаратном совещании представителей США, Великобритании и Франции по герм. вопросу (1948) было принято решение о присоединении к Б. франц. зоны оккупации Германии и об образовании зап.-герм. гос-ва. В соответствии с этим решением в 1949 было провозглашено создание ФРГ.

    Публ.: Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией, Сб. материалов, М., 1952; Правда о политике западных держав в германском вопросе (Ист. справка), М., 1959.

    В. М. Капралов. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия