Большая Советская энциклопедия

    (франц. vibrion, от лат. vibro — колеблюсь, извиваюсь, дрожу)

    короткие (длина 1—5 мкм, толщина 0,3—0,6 мкм), изогнутые, похожие на запятую Бактерии, имеющие жгутики; входят в род Vibrio. Обитают в воде, почве и содержимом кишечника животных и человека. К В. относятся более 100 видов, среди которых очень много болезнетворных для человека, например, V. comma — возбудитель холеры (См. Холера). Некоторые виды В. болезнетворны только для животных, например V. metchnikovii, поражающий птиц; др. виды В. патогенны для рыб и ряда беспозвоночных.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Микроорганизмы, имеющие форму коротких, изогнутых в виде запятой палочек.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВИБРИОНЫ (франц. vibrion - от лат. vibro - колеблюсь, извиваюсь), род бактерий. Грамотрицательные, изогнутые в виде запятой палочки. Способны к быстрым колебательным движениям (отсюда название). Обитают в водоемах, почве, содержимом кишечника. Патогенные виды вибрионов вызывают вибриоз у животных и холеру у человека.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ВИБРИОНЫ

    (Vibrio), род бактерий. Грамотрицательные, изогнутые в виде запятой, обычно подвижные клетки с полярным жгутикованием. Хемоорганотрофные факультативные анаэробы, образующие из углеводов к-ты. Обитают в водоёмах, почве, содержимом кишечника. Патогенные виды вызывают вибриозы у животных и холеру у человека.

    .

    вибрио́ны

    грамотрицательные анаэробные бактерии. Имеют форму запятой, обычно подвижны (совершают колебательные движения). Обитают в почве, воде, кишечнике животных и человека. Болезнетворные вибрионы вызывают вибриоз у животных и холеру у человека.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    вибрио́ны

    (франц. vibrion, от лат. vibro — колеблюсь, извиваюсь), группа бактерий. Грамотрицательные, изогнутые в виде запятой палочки. Способны к быстрым колебательным движениям (отсюда название). Обитают в водоёмах, почве, содержимом кишечника. Патогенные виды вибрионов вызывают вибриоз у животных и холеру у человека.

    * * *

    ВИБРИОНЫ

    ВИБРИО́НЫ (франц. vibrion, от лат. vibro — колеблюсь, извиваюсь), род бактерий. Грамотрицательные, изогнутые в виде запятой палочки. Способны к быстрым колебательным движениям (отсюда название). Обитают в водоемах, почве, содержимом кишечника. Патогенные виды вибрионов вызывают вибриоз у животных и холеру у человека.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (франц. vibrion, от лат. vibro - колеблюсь, извиваюсь), группа бактерий. Грамотрицательные, изогнутые в виде запятой палочки. Способны к быстрым колебат. движениям (отсюда назв.). Обитают в водоёмах, почве, содержимом кишечника. Патогенные виды В. вызывают вибриоз у ж-ных и холеру у человека.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: