Большая Советская энциклопедия

    бог Солнца в древнеегипетской религии; обычно изображался в виде солнечного диска. Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) объявил А. единым египетским богом. В честь А. в г. Ахетатоне был выстроен большой храм; развалины храма обнаружены при археологических раскопках современного селения Эль-Амарна.

    Лит.: Перепелкин Ю. Я., Переворот Аменхотпа IV, ч. 1, М., 1967.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АТОН - в древнеегипетской мифологии бог солнца. Изображался в виде солнечного диска.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    АТОН, в египетской мифологии бог солнца. Изображался в виде солнечного диска. Смотри Аменхотеп IV.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ато́н

    в древнеегипетской мифологии бог солнца. Изображался в виде солнечного диска.

    * * *

    АТОН

    АТО́Н (древнеегипетское — «солнечный диск»), в египетской религии божество, олицетворение видимого на небосклоне солнца. Первое письменное упоминание встречается в «Повести о Синухе» (XII династия), где описывается как умерший фараон, восходя на небеса, сливается с солнечным диском, его лучами. При фараоне Эхнатоне(см. ЭХНАТОН) (ок. 1365—1348 до н. э.) провозглашается единственным богом, правящим фараоном Египта со всеми атрибутами власти: царской титулатурой, датировкой по годам его правления и т. д. Считался благим богом — создателем и защитником мира и всего живого. Почитался в облике солнечного диска, увенчанного уреем (налобным изображением змеи), с лучами, оканчивающимися благословляющими кистями рук. Часть гимна Атону (его автором был сам Эхнатон) обладает определенным сходством со 104 (в синодальном переводе) псалмом из библейской книги Псалтирь(см. ПСАЛТИРЬ). [Прославляем бога по имени его: «Жив бог Ра-Хорахти, ликующий на небосклоне, в имени его имя Шу, — он и есть Атон». Да живет он во веки веков, Атон живой и великий, Владыка всего, что обегает диск солнца, Владыка неба и Владыка земли…Лев выходит из своего логова. Змеи жалят людей во мраке, когда приходит ночь и земля погружается в молчание, ибо создавший все опустился на небосклоне своем...] и [Ты простираешь тьму — и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери, Львы с рыком выходят на охоту и Бог дает им пищу]. Гимн найден на стенах гробницы приближенного фараона Эхнатона, Эйе(см. ЭЙЕ), который сам стал фараоном на короткое время после смерти Эхнатона. В его правление культ Атона еще поддерживался, но уже при Тутанхамоне(см. ТУТАНХАМОН) и Хоремхебе(см. ХОРЕМХЕБ) были возвращены старые культы, а религиозная реформа Эхнатона была полностью отменена. Но, по-видимому, культ Атона при Эхнатоне привел к развитию монотеистических тенденций и в культе Амона-Ра(см. АМОН) в эпоху XIX-XX династий (кон. 14—12 вв. до н. э.). Вопрос о том, оказал ли влияние культ Атона на еврейский монотеизм (или влияние было обратным) является дискуссионным.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    бог солнца в древнеегип. религии; обычно изображался в виде солнечного диска. Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) объявил А. единым верховным богом. В честь А. в г. Ахетатоне был выстроен большой храм; развалины храма обнаружены при раскопках 1883, 1891 и 1912.

    Лит.: Франк-Каменецкий И. Г., Памятники егип. религии в Фиванский период, т. 2, М., 1918.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: