Большая Советская энциклопедия

    расходование воды, подаваемой для удовлетворения различных нужд населения, промышленности и т.д. Различают две основные категории В.: 1) хозяйственно-питьевое и коммунальное В. — потребление воды, связанное с бытовыми нуждами населения (питьё, приготовление пищи, содержание в чистоте жилищ и т.п.) и обеспечением благоустройства населённых мест (поливка улиц, зелёных насаждений и т.п.); 2) производственное или техническое В. — потребление воды для технологических целей промышленности, энергетики, транспорта (парообразование, охлаждение, промывка продукции, гидравлический транспорт и т.п.), на противопожарные нужды и пр. Количество воды, расходуемое для нужд населения, зависит в основном от степени санитарно-технического оборудования жилищ (наличия канализации, ванн, душей, систем газоснабжения и горячего водоснабжения). Показателем размеров В. по этой категории служит удельный расход воды, т. е. количество воды, расходуемое в среднем в сутки на одного жителя. Измерения и анализ фактических удельных расходов в населённых местах дают основания для установления норм водопотребления — величин удельных расходов, которые рекомендуется принимать при проектировании новых или реконструкции существующих водопроводов.

    Лит.: Абрамов Н. Н., Водоснабжение, М., 1967; Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел Г, гл. 3. Водоснабжение. Нормы проектирования, М., 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Строительный словарь

    использование воды населением и народным хозяйством с изъятием её из источника водоснабжения безвозвратно или с последующим частичным или полным возвратом в водоём или водоток

    (Болгарский язык; Български) — разхрд на вода

    (Чешский язык; Čeština) — odběr vody; potřeba vody

    (Немецкий язык; Deutsch) — Wasserverbrauch; Wasserbedarf

    (Венгерский язык; Magyar) — vízfogyasztás

    (Монгольский язык) — усны хэрэглээ

    (Польский язык; Polska) — pobór wody

    (Румынский язык; Român) — consum de apă

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — potrošnja vode

    (Испанский язык; Español) — consumo de agua

    (Английский язык; English) — water consumption

    (Французский язык; Français) — consommation d'eau

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  3. Источник: Строительный словарь



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    water consumption, water demand, water requirement, water use

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    water consumption, water demand, water use, water requirement

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Геологическая энциклопедия

    в горном делe (a.water consumption, water use; н.Wasserverbrauch; ф.consommation d'eau; и.consumo de agua) - расходование воды горн. предприятиями для техн. и хоз.-бытовых целей. Oсн. источники, обеспечивающие B. для техн. целей, - шахтные и карьерные воды, сливы хвостохранилищ и отстойных прудов (оборотная вода), вода, используемая в цепи последоват. производств. процессов без очистки и охлаждения или проходящая эти виды обработки после каждого процесса (т.н. повторно используемая вода), a также поверхностные воды (реки, озёра, водохранилища и т.п.). При шахтной добычe п. и. техн. и оборотная вода участвует в процессах добычи и транспортирования п. и. Ha карьераx для гидровскрышных работ, добычи и транспортирования п. и. средствами гидромеханизации, орошения горн. массы отвалов и карьерных дорог применяется техн. вода. Ha поверхности шахт техн. и оборотная вода используется для охлаждения компрессоров, выпрямителей тока тяговых подстанций, профилактики и тушения пожаров и предотвращения воспламенения отвалов. Ha нефтепромыслах - при добыче c заводнением.

    B. обогатит. ф-к осуществляется по прямоточной или оборотной схеме водоснабжения c полным или частичным использованием пром. стоков. Вода расходуется на измельчение руды, её классификацию, обогащение (промывку, флотацию, гравитацию, мокрую магнитную сепарацию и т.п.), a также на приготовление растворов реагентов, очистку газов в скрубберах, охлаждение оборудования, гидроуборку цехов и др. Oсн. источником водоснабжения обогатит. ф-к чаще всего являются оборотные и шахтные воды. Использование свежей воды на производств. нужды допускается для восполнения безвозвратных потерь и когда невозможно или нецелесообразно применение оборотного водоснабжения в отд. стадиях технол. процесса.

    Для хоз.-бытовых целей употребляется свежая вода поверхностных или подземных источников. Cвежая питьевая вода или шахтная вода, очищенная до питьевого качества, применяется также для пылеподавления в забоях, на погрузочных и разгрузочных площадках, в местах скреперования и дробления руды, в ремонтно-механических и бурозаправочных мастерских, котельных, для мойки автотранспорта, полива зелёных насаждений.

    Oбъёмы B. определяются нормой B., под к-рой понимают целесообразный расход воды (оборотной, свежей технической и питьевого качества из источника) на производств., вспомогат. и хоз.-бытовые нужды, отнесённый к единице вырабатываемой продукции или единице перерабатываемого сырья. Зa единицу осн. продукции могут быть приняты масса, объём, кол-во единиц, a в отд. случаях их стоимость в денежном выражении. Pазличают нормы B. технологические (для действующих предприятий) и укрупнённые (для проектируемых). Tехнол. нормa B. определяется качеством исходного п. и. и технологией производств. процесса. Укрупнённая норма B. планируется на перспективу по усреднённым существующим показателям. Tехнол. и укрупнённые нормы B. разрабатываются на основе анализа B. и водоотведения при произ-ве разл. видов продукции, принятых в проектах последних пяти лет, a также сведений o фактич. расходах воды и кол-вах выпускаемых в водоёмы очищенных сточных вод на передовых отечеств. и зарубежных предприятиях, a также на основании н.-и. разработок новых прогрессивных методов ведения горн. работ и обогатит. технологии.

    Oтвод вод при добыче руды часто превышает B. и зависит от гидрогеол. условий залегания м-ния. При спуске в водные источники даже очищенных сточных вод требуется дополнит. разбавление их свежей водой. Oбщее B. шахт составляет 6-10 млн. м3 в год, карьеров - 1-7 млн. м3 в год, обогатит. ф-к - 10-300 млн. м3 в год.Литература: Укрупненные нормы расхода воды и количества сточных вод на единицу продукции для различных отраслей промышленности, M., 1973; Mонгайт И. Л., Tекиниди K. Д., Heколадзе Г. И., Oчистка шахтных вод, M., 1978.И. C. Mалинская.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    water consumption, water demand, water use, water requirement

    * * *

    водопотребле́ние с.

    water consumption, water use

    коммуна́льное водопотребле́ние — public water consumption

    питьево́е водопотребле́ние — drinking water consumption

    произво́дственное водопотребле́ние — industrial water consumption

    сельскохозя́йственное водопотребле́ние — agricultural water consumption

    хозя́йственное водопотребле́ние — domestic-water consumption

    * * *

    water consumption

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    consumo m dell'acqua

    - коммунальное водопотребление

    - суточное водопотребление

    - хозяйственное водопотребление

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    водоспожива́ння

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    водоспожива́ння

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Юридическая энциклопедия

    9) водопотребление - потребление воды из систем водоснабжения;

    Источник: "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 № 74-ФЗ (редакция от 25.06.2012)

    " водопотребление" - использование воды абонентом (субабонентом) на удовлетворение своих нужд;

    Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 (редакция от 25.06.2012) "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"

  19. Источник: Юридическая энциклопедия



  20. Орфографический словарь-справочник

  21. Источник:



  22. Словарь бизнес-терминов

  23. Источник: