«Мороженое»

Мороженое в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мороженое»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (франц. glace, нем. Eis или Gefrorenes, англ. ice; итал. sorbetto, gelang, польское lody). Замороженные сладкие кушанья упоминаются уже древними в числе изысканных яств восточных народов; замораживание их производилось при помощи запасов льда или снега. В нынешнем своем виде М. появилось, кажется, впервые в Италии и ок. 1660 г. стало очень распространенным во Франции благодаря флорентийцу Прокопию Культелли. Постепенно стали различаться три рода М.: жидкость, подвергнутая морожению, но еще не сгустившаяся и служащая питьем, называется сорбетто (см. Шербет); полумороженым (Halbgefrorenes), или гранито, называется сравнительно менее густая масса, приготовленная из фруктовых соков (она иногда обозначается малоподходящим французским термином fromage à la glace); третий род — собственно М. (франц. crème à la glace) — густая масса, поддающаяся переделкам в разные формы. Для замораживания М. служат мороженицы, напр. Фуллера и Мейдингера. В первой масса вводится в оловянную или жестяную коробку, которая при помощи рукоятки приводится во вращение вокруг вертикальной оси; коробка эта, в свою очередь, находится в большем сосуде, двойные стенки которого заполнены дурными проводниками тепла. Коробка окружается замораживающею смесью, обыкновенно толченым льдом и солью, так что лишь плотно примыкающая крышка остается открытою. Около 1/4 часа оставляют мороженицу в покое, затем несколько раз вращают рукояткою, открывают потом коробку и перемешивают содержимое деревянною или жестяною лопаточкою. Затем коробка снова закрывается и вращается до тех пор, пока масса не сгустится в достаточной мере. В Мейдингеровских аппаратах коробка висит в кольцеобразной жестянке с продырявленными стенками, наполненной крупною солью. Внешний 2-стенный сосуд наполняется толченым льдом и поливается насыщенным раствором поваренной соли. Простое сливочное М. приготовляется следующим образом. Берется 1 бутылка молока, 6 желтков (если бутылка сливок, то 4 желтка), 3/8 фн. мелкого сахара и 1 палочка ванили. Отбив в кастрюлю желтки, всыпают сахар и размешивают лопаточкою, кладут ваниль и разводят всю эту массу молоком, приливая последнее постепенно и мешая желтки лопаточкою. Влив все молоко, ставят смесь на плиту провариваться, наблюдая, чтобы оно не вскипело, и мешают все время лопаточкою. Проваривается М. до тех пор, пока оно не сделается настолько густым, что на поверхности появится слой белой густой массы, которая не стекает и плотно держится даже в том случае, если дунуть на лопатку, которую облегает белая густая масса. Проваренное указанным образом, мороженое переливается в фарфоровую миску и остуживается при постоянном мешании, затем процеживается в мороженицу, засыпанную льдом с солью, и замораживается при постоянном промешивании от краев лопаточкою. Сливочное М. служит основой многих М., как то: фисташкового, орехового, кофейного, крем-брюле, шоколадного пломбира и мн. др., исключая фруктовых, относящихся к так наз. полумороженым.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    освежающий десертный пищевой продукт. Наряду с приятным вкусом обладает высокой калорийностью и хорошей усвояемостью; большинство видов М. содержат необходимые для питания белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Основное сырьё для М. — молочные продукты (молоко, сливки, масло и др.), сахар, плоды или ягоды в свежем и замороженном виде, варенье, шоколад, орехи, миндаль, цукаты, яйца, стабилизаторы (агар), ароматические вещества и др. Из сырья по определённым рецептам изготовляется смесь, которая подвергается пастеризации (См. Пастеризация) и гомогенизации; после охлаждения она замораживается и сбивается в Фризерах. В полученном «мягком» М, до 60% воды превращено в мельчайшие кристаллики льда и температура его доведена до — 4, — 5 °С. «Мягкое» М. расфасовывается, формуется и подвергается дальнейшему замораживанию («закалке») в холодильных камерах или различных аппаратах с рассольным или воздушным охлаждением. При закалке происходит дополнительное замерзание воды, М. затвердевает, и температура его снижается до — 10—20 °С.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    МОРО́ЖЕНОЕ, -ого, ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод, ароматических веществ. Сливочное, фруктовое, шоколадное м.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -ого, ср.

    Замороженное сладкое кушанье из сливок, молока, сока ягод и т. п.

    Сливочное мороженое. Шоколадное мороженое. Клубничное мороженое.

    Полянский держал перед ней блюдечко с мороженым, а она кушала ложечкой. Чехов, Учитель словесности.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    МОРО́ЖЕНОЕ, мороженого, ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, сока ягод и т.п. с сахаром. Сливочное мороженое. Шоколадное мороженое. Порция мороженого.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара с добавлением вкусовых и ароматических веществ.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    МОРОЖЕНОЕ - замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара, соков, ягод и т. п. с добавлением вкусовых и ароматических веществ. Энергетическая ценность (калорийность) 100 г мороженого 420-1000 кДж (100-240 ккал). В Российской Федерации промышленное производство мороженого с 1932.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    скл. как прил. ice(-) cream мороженое в шоколаде ≈ choc-ice ванильное мороженое ≈ vanilla разг. фруктовое мороженое ≈ sorbet, water-iceморожен|ое - с. ice-cream;
    шоколадное ~ chocolate ice-cream;
    ~щик м. ice-cream vendor;
    ~ый frozen;
    ~ое мясо frozen meat.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    ice cream

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    мороженое с Eis n 1 мягкое мороженое Softeis n

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Eis n

    мягкое мороженое — Softeis n

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    glaces f pl

    порция мороженого — une glace

    сливочное мороженое — glace à la crème

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    helado m

    сли́вочное моро́женое — helado de mantecado

    клубни́чное, фиста́шковое моро́женое — helado de fresa, de pistacho

    торт-моро́женое — tarta helada

    "Моро́женое" (вывеска) — heladería f

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    gelato m; sorbetto m(фруктовый лед)

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Энциклопедический словарь

    МОРО́ЖЕНОЕ -ого; ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, молока, сока ягод и т.п. Сливочное, шоколадное, клубничное м. Есть м. Стаканчик мороженого. Блюдечко с мороженым. М. начало таять. Вкусное м.

    * * *

    моро́женое

    замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара, соков, ягод и т. п. с добавлением вкусовых и ароматических веществ. Энергетическая ценность (калорийность) 100 г мороженого 420—1000 кДж (100—240 ккал). В России промышленное производство мороженого с 1932.

    * * *

    МОРОЖЕНОЕ

    МОРО́ЖЕНОЕ, замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара, соков, ягод и т. п. с добавлением вкусовых и ароматических веществ. Энергетическая ценность (калорийность) 100 г мороженого 420—1000 кДж (100—240 ккал). В Российской Федерации промышленное производство мороженого с 1932.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Книга о вкусной и здоровой пище

    1. Сливочное, молочное, фруктово-ягодное мороженое, пломбиры, торты из мороженого вырабатывают из очень вкусных, питательных смесей, куда входят в различных сочетаниях и пропорциях, согласно утвержденной рецептуре, сливки, молоко, сахар, какао, шоколад, ягоды, фрукты, плодо-ягодные соки, миндаль, орехи, ваниль, ванилин и другие продукты. Молочное и сливочное мороженое поступает в продажу в широком ассортименте: ванильное, шоколадное, ореховое, миндальное, с цукатами и др. Сливочное мороженое содержит 10% молочного жира и 16% сахара; молочное мороженое - 3,5% жира и до 20% сахара; в шоколадном мороженом - 6% шоколада или до 2,5% какао-порошка. В состав орехового или миндального мороженого входит поджаренное ядро ореха или миндаля (в виде крошки или протертое) в количестве от 6 до 10% к весу всей замороженной смеси. Мороженое фруктово-ягодное (малиновое, клубничное, вишневое, абрикосовое и др.) вырабатывают только из плодов и ягод или из натуральных плодо-ягодных соков, пюре; в нем содержится 27-30% сахара и 20-30% плодов и ягод. Большой популярностью среди потребителей пользуются так называемое "эскимо", порционное мороженое на вафлях и в вафельных стаканчиках, а также пломбирные торты и пирожные. "Эскимо"это покрытое шоколадной глазурью сливочное мороженое, которому придается цилиндрическая форма. Пломбиры очень вкусны и питательны, в них содержится 15% молочного жира. Пломбиры бывают сливочно-ванильные, шоколадные, ореховые, миндальные, с цукатами, с ягодами.

    2. Пищевая промышленность вырабатывает высококачественное мороженое в разнообразном ассортименте - сливочное, шоколадное, фруктовое. Кроме обычного мороженого изготовляются пломбиры разных сортов и торты из мороженого. Мороженое, выпускаемое промышленностью, вырабатывается специальными машинами со строгим соблюдением санитарно-гигиенического режима. По вкусовым качествам оно превосходит мороженое домашнего изготовления. Мороженое можно приготовить также и дома. Для этого необходимо иметь специальный сосуд с крышкой - мороженицу и кадку соответствующего размера для заполнения смесью колотого льда с солью. Мороженое можно приготовить двух основных сортов: сливочное и фруктово-ягодное. Сливочное приготовляется из молока или сливок, сахара и яиц с добавлением ароматических и вкусовых веществ. Фруктово-ягодное мороженое приготовляется из соков и пюре различных фруктов, ягод и сахара. Сахар в мороженое надо класть в строго определенном количестве, так как на качество мороженого в одинаковой мере влияет как излишек, так и недостаток сахара. При подаче на стол мороженое можно украсить разными консервированными фруктами, печеньем, а также полить сверху вареньем, ягодным сиропом или фруктовым соком и разными ликерами и винами.

  31. Источник: Книга о вкусной и здоровой пище



  32. Русско-английский политехнический словарь

    ice cream

  33. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  34. Юридическая энциклопедия

    67) мороженое - взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочный продукт, молочный составной продукт или молокосодержащий продукт;

    Источник: Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ (редакция от 22.07.2010) "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"

  35. Источник: Юридическая энциклопедия



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник: