Большая Советская энциклопедия

    (Statuta Curlandica)

    свод феодального права Курляндского герцогства (См. Курляндское герцогство). Составлены в 1617 комиссарами польского короля, главным образом на основе т. н. Пильтенских статутов, выработанных в 1611 курляндским дворянином К. фон Сакеном. Состояли из 9 разделов (1—2-й о судоустройстве, 3—8-й о привилегиях дворянства, 9-й об уголовном праве). Ограничивая власть герцога, К. с. подчёркивали господствующее положение дворянства как в землевладении, так и в ландтагах. Крепостные полностью передавались под власть феодала, который мог их продавать, насильственно возвращать в случае бегства и даже присуждать к смерти. К. с. узаконили в Курляндии особо суровое крепостничество, основанное на нормах римского рабовладельческого права.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУРЛЯНДСКИЕ СТАТУТЫ - свод права Курляндского герцогства, составлен в 1617 на основе Пилтенских статутов. Усилили крепостничество и узаконили строй дворянской республики, ограничив власть герцога.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    КУРЛЯНДСКИЕ СТАТУТЫ

    КУРЛЯ́НДСКИЕ СТАТУ́ТЫ (Statuta Curlandica), свод права Курляндского герцогства(см. КУРЛЯНДСКОЕ ГЕРЦОГСТВО).

    Составлен в 1617 году эмиссарами польского короля на основе Пилтенских статутов,(см. ПИЛТЕНСКИЕ СТАТУТЫ) выработанных в 1611 году курляндским дворянином К. фон Сакеном. Курляндские статуты состояли из 9 разделов. Первые два были посвящены судоустройству герцогства, 3—8-й — привилегиям дворянства, девятый — уголовному праву. Статусы ограничили власть герцога и усилили влияние дворянства в ландтагах и в землевладении. Крепостные крестьяне полностью передавались под власть дворян, которые могли их продавать, возвращать в случае бегства, присуждать к смерти. Курляндские статуты узаконили крепостничество в наиболее жесткой форме.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Statuta Curlandica) - свод феод. права Курляндского герцогства, один из наиболее ярких законодат. памятников крепостничества в Вост. Прибалтике. К. с. составлены в 1617 комиссаром польск. короля, гл. обр. на основе т.н. Пильтенских статутов, выработанных курляндским дворянином К. Сакеном. К. с. состоят из 9 разделов: 1-2-й посвящены судоустройству, 3-8-й определяют объем привилегий дворянства, 9-й раздел - об уголовном праве. Ограничивая власть герцога, К. с. подчеркивали господств. положение дворянского сословия как в землевладении, так и на ландтагах. Крепостные (homines propril) всецело передавались под частную власть (potestas privata) феодала, к-рый мог их продавать, насильственно возвращать в случае бегства и даже присуждать к смерти. К. с. узаконили крепостнич. режим "дворянской республики" в Курляндском герцогстве.

    Лит.: Die Quellen des Curländischen Landrechts, hrsg. von M. C. Rummel, Bd 1, Lfg 3, Dorpat, 1848.

    В. В. Дорошенко. Рига.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: