Большая Советская энциклопедия

    (Le Comité de salut public)

    во время Великой французской революции руководящий орган якобинской диктатуры. Учрежден 6 апреля 1793; ему поручалось следить за деятельностью министров, при чрезвычайных обстоятельствах принимать меры обороны против внутренних и внешних врагов. Избирался Конвентом. В 1-м составе К. о. с. преобладали депутаты, являвшиеся сторонниками Ж. Ж. Дантона, занявшего в комитете ведущее положение. С приходом к власти якобинцев К. о. с. 10 июля 1793 был переизбран. Дантон, занимавший примиренческую позицию по отношению к жирондистам, и его единомышленники были выведены из состава комитета, руководящая роль перешла к якобинцам, близким к М. Робеспьеру (Л. А. Сен-Жюст, Ж. О. Кутон и др.); 27 июля 1793 в К. о. с. был избран М. Робеспьер, ставший его фактическим руководителем. В К. о. с. вошли также Л. Карно, Ж. М. Колло д'Эрбуа, Ж. Н. Бийо-Варенн. Осенью 1793 К. о. с. сосредоточил в своих руках руководство всеми сторонами государственной и политической деятельности в стране; ему реально были подчинены все органы государственной власти, включая и военные. К. о. с. стал самым действенным и грозным органом революции, организовывавшим силы народа на борьбу с внешней и внутренней контрреволюцией. Кризис якобинской диктатуры и внутренние разногласия в К. о. с., проявившиеся уже весной 1794, в июне привели к открытому конфликту между Робеспьером и его противниками. После контрреволюционного термидорианского переворота (июль 1794) К. о. с. был лишён прежних прав и потерял своё значение. Прекратил существование с введением «Конституции III года» (26 октября 1795).

    Лит.: Булуазо М., Комитет общественного спасения, пер. с франц., в сборнике: Французский ежегодник. 1966, М., 1967; CasteInau J., Le Comité de salut public, 1793—1794, [P., 1941]; Bouloiseau М., Le Comité de salut public (1793—1795), P., 1962.

    А. З. Манфред.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО СПАСЕНИЯ (1793-95) - один из комитетов французского Конвента. В период якобинской диктатуры фактически играл роль правительства. Руководитель - М. Робеспьер.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Комите́т обще́ственного спасе́ния

    (1793—95), один из комитетов французского Конвента. В период якобинской диктатуры играл роль правительства. Руководитель — М. Робеспьер (до 1794).

    * * *

    КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО СПАСЕНИЯ

    КОМИТЕ́Т ОБЩЕ́СТВЕННОГО СПАСЕ́НИЯ (1793—95), один из комитетов французского Конвента(см. КОНВЕНТ). В период якобинской диктатуры фактически играл роль правительства. Руководитель — М. Робеспьер.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Le Comité de salut public) - руководящий орган якобинской диктатуры. Был образован 6 апр. 1793. Избирался Конвентом из состава его членов и был подотчетен ему. Первоначально К. о. с. состоял в большинстве из жирондистов; самым влиятельным его членом был Ж. Ж. Дантон. Большего значения в политич. борьбе первый К. о. с. не имел. 10 июля 1793, после прихода якобинцев к власти, К. о. с. был переизбран. Ж. Ж. Дантон, правые и колеблющиеся элементы в К. о. с. были устранены. В К. о. с. вошли видные якобинцы: Л. А. Сен-Жюст, Ж. О. Кутон и др. 27 июля 1793 в К. о. с. вошел М. Робеспьер, ставший его фактич. руководителем. В авг. - сент. 1793 К. о. с. пополнился новыми членами - Л. Н. Карно, Ж. М. Колло д'Эрбуа и Ж. Н. Бийо-Варенн. Осенью 1793 К. о. с. сосредоточил в своих руках руководство всеми сторонами гос. и политич. деятельности в стране; ему фактически подчинились все органы гос. власти, включая и военные. Опираясь на тесную связь с низовыми революц. орг-циями - революц. к-тами, нар. об-вами и т.п., К. о. с. стал самым действенным и грозным органом революции, поднимавшим и организовывавшим силы народа на борьбу с внеш. и внутр. контрреволюцией. К. о. с. отчитывался еженедельно перед Конвентом, но его доклады и предложения на деле имели директивный характер. При огромном масштабе деятельности работа К. о. с. отличалась огромной энергией и оперативностью до тех пор, пока внутр. разногласия его не ослабили. С мая - июня 1793 борьба в К. о. с. между М. Робеспьером и его противниками приняла открытый характер. После контрреволюц. термидорианского переворота (27 июля 1794) комитет к.-л. значит. роли уже не играл, состав его неоднократно менялся. Прекратил существование с введением конституции III года (26 окт. 1795).

    Лит.: Recueil des actes du Comité de salut public, publ. par F. A. Aulard, v. 1-27, P., 1889-1933; Castelnau J., Le Comité de salut public, 1793-1794, (P., 1941); Bouloiseau M., Le Comité de salut public, 1793-1795, P., 1962.

    A. З. Манфред. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: