Большая Советская энциклопедия

    Николай Владимирович [р. 7(20).9.1900, Москва], советский биолог, В 1925 окончил МГУ. Ученик С. С. Четверикова и Н. К. Кольцова. В 1922—25 сотрудник института экспериментальной биологии. В 1925—45 работал в Германии. По возвращении в СССР руководил отделами института биологии Уральского филиала АН СССР (1955—63) и института медицинской радиологии АМН СССР (Обнинск, 1964—69); с 1969 консультант института медико-биологических проблем Минздрава СССР. Основные труды по генетике, радиобиологии, биогеоценологии, эволюционной теории. Один из основоположников количеств, радиационной генетики (См. Радиационная генетика)и радиационной биогеоценологии (См. Биогеоценология). Автор многих исследований по генетическому действию излучений, позволивших сформулировать основные представления современной радиобиологии — «принцип попадания» и теорию «мишени»; создал (совместно с М. Дельбрюком)первую биофизическую модель структуры гена и предложил возможные пути его изменения. Ряд работ по популяционной генетике (См. Популяционная генетика); изучая начальные этапы внутривидовой дифференциации, сформулировал и развил учение о микроэволюции (См. Микроэволюция). Член президиума Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова (1966), член Академии искусств и наук США (1973), Академии «Леопольдина» (ГДР, 1969) и др. Дарвиновская медаль (ГДР, 1959), Менделевская медаль (ЧССР, 1965), Кимберовская премия по генетике и Золотая медаль «За выдающийся научный вклад в генетику» (США, 1966), Менделевская медаль (ГДР, 1970).

    Соч.: Применение принципа попадания в радиобиологии, М., 1968 (совм. с В. И. Ивановым, В. И. Корогодиным); Краткий очерк теории эволюции, М,, 1969 (совм. с Н. Н. Воронцовым и А. В. Яблоковым); Очерк учения о популяции, М., 1973 (совм. с А. В. Яблоковым и Н. В. Глотовым).

    Лит.: Воронцов Н. Н., Яблоков А. В., К 70-летию Н. В. Тимофеева-Ресовского, «Бюлл. Московского общества испытателей природы. Отдел биологический», 1970, № 5 (лит.); Астауров Б. Л., За выдающийся научный вклад в генетику. Кимберовская премия — советскому ученому, «Природа» 1967, №6.

    Л. В. Яблоков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Николай Владимирович (1900 - 81), биолог, генетик, один из основоположников популяционной и радиационной генетики. В русле идей В.И. Вернадского и В.Н. Сукачева разрабатывал биосферно-экологические проблемы. Исследования Тимофеева-Ресовского 30-х гг. дали толчок формированию молекулярной биологии. В конце 50 - 70-х гг. научно-просветительская деятельность Тимофеева-Ресовского сыграла большую роль в возрождении генетики в СССР. В 1925 был командирован Совнаркомом на работу в Германию, где возглавил отдел в Институте мозга. В 1937 отказался вернуться в СССР. В 1946 - 54 осужден как невозвращенец. В 1992 реабилитирован. Герой романа Д.А. Гранина "Зубр".

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    Тимофе́ев-Ресо́вский

    Николай Владимирович (1900—1981), биолог, генетик, один из основоположников современной популяционной и радиационной генетики, радиобиологии и молекулярной биологии. Труды по эволюционной генетике, феногенетике, радиоэкологии. Исследовал степень влияния на наследственные изменения в организме ионизирующей радиации (рентгеновских лучей и др.), описал генетические последствия облучения. Изучал распределение меченых радиоизотопами элементов по органам и тканям различных животных и по компонентам природных (почва, вода и др.) и модельных биогеоценозов. Предупреждал об опасности загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами и необходимости тщательного контроля за её чистотой. Деятельность учёного сыграла большую роль в возрождении отечественной генетики. Прототип героя повести Д. Гранина «Зубр».

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь