Большая Советская энциклопедия

    процесс замещения плагиоклазов и других минералов Серицитомпри воздействии на горные породы низкотемпературных гидротермальных растворов. С. — характерный процесс околорудного метасоматические изменения горных пород, сопровождающий развитие медно-колчеданных, полиметаллических, золотосеребряных, сурьмяно-ртутных и других руд. Нередко С. развивается в связи с березитизацией, лиственитизацией (См. Лиственитизация), пропилитизацией (См. Пропилитизация) и окварцеванием горных пород. Наличие явлений С. используется при поисках рудных тел.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕРИЦИТИЗАЦИЯ - процесс замещения плагиоклаза и др. минералов серицитом. Гидротермальная серицитизация нередко сопряжена с окварцеванием и пиритизацией горных пород и тесно связана с образованием руд Cu, Zn, Pb, Ag, Mo, As, Hg, Sb и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sericitization

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    серицитиза́ция

    процесс замещения плагиоклаза и других минералов серицитом. Гидротермальная серицитизация нередко сопряжена с окварцеванием и пиритизацией горных пород и тесно связана с образованием руд Cu, Zn, Pb, Ag, Мо, As, Hg, Sb и др.

    * * *

    СЕРИЦИТИЗАЦИЯ

    СЕРИЦИТИЗА́ЦИЯ, процесс замещения плагиоклаза и др. минералов серицитом(см. СЕРИЦИТ). Гидротермальная серицитизация нередко сопряжена с окварцеванием и пиритизацией горных пород и тесно связана с образованием руд Cu, Zn, Pb, Ag, Mo, As, Hg, Sb и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    — преимущественно метасоматичегкое гидротерм. образование серицита, к которому часто относят тонкодисперсныс калиевые гидрослюды и иллиты. Наиболее значительно ей подвергаются алюмосиликатные м-лы, как первичные (особенно полевые шпаты), так и вторичные, (напр., андалузит, топаз, хлорит, эпидот). Гидротерм. С. сопряжена с окварцеванием и пиритизацией и тесно связана с образованием разнообразных, преимущественно сульфидных руд Сu, Zn, Рb, Ag, Mo, As, Hg, Sb и пр., но сопровождает и некоторые нерудные полезные ископаемые. Особенно типична для образования березитов, лиственитов, пропилитов, вторичных кварцитов и грейзенов.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    процесс замещения плагиоклаза и др. минералов серицитом. Гидротермальная С. нередко сопряжена с окварцеванием и пиритизацией горн. пород и тесно связана с образованием руд Си, Zn, Pb, Ag, Mo, As, Hg, Sb и др.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СЕРИЦИТИЗАЦИЯ
    СЕРИЦИТИЗАЦИЯ - процесс замещения плагиоклаза и др. минералов серицитом. Гидротермальная серицитизация нередко сопряжена с окварцеванием и пиритизацией горных пород и тесно связана с образованием руд Cu, Zn, Pb, Ag, Mo, As, Hg, Sb и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: