Большая Советская энциклопедия

    (лат. aedicula)

    в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие и увенчанная фронтоном. В Э. ставились статуи богов в храмах, обществ. зданиях, жилых домах. Э. назывались также небольшие эллинистические и дрвнеримские культовые здания.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭДИКУЛА (лат. aedicula) - в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами также называли небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ЭДИКУЛА (латинское aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Строительный словарь

    1. ниша, обрамлённая парой пилястр или колонн, опирающихся на подножье и несущих антаблемент, обычно увенчанный фронтоном 2. самостоятельное небольшое античное культовое здание

    (Болгарский язык; Български) — едикула

    (Чешский язык; Čeština) — ędikula

    (Немецкий язык; Deutsch) — Ädikula; Kapelle; Nische

    (Венгерский язык; Magyar) — aedikula

    (Монгольский язык) — эдикула

    (Польский язык; Polska) — edykuł

    (Румынский язык; Român) — edicul

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — edikula

    (Испанский язык; Español) — edículo

    (Английский язык; English) — edicule

    (Французский язык; Français) — édicule

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках
    (лат. aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами назывались также небольшие эллинистические и древнеримские культовые зданияИсточник:"Архитектурный словарь"

  7. Источник: Строительный словарь



  8. Энциклопедический словарь

    эди́кула

    (лат. aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамлённая колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами также называют небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.

    * * *

    ЭДИКУЛА

    ЭДИ́КУЛА (лат. aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами также называли небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Aedicŭla,

    собственно, домик для священных обрядов, часовенька (напр., Победы, Liv. 35, 9), также ниша в стене или другое подобное помещение для постановки изображения какого-нибудь божества (Cic. pro. dom. 53. Liv. 35, 41), а также для помещения урн на надгробных памятниках.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЭДИКУЛА
    ЭДИКУЛА (лат. aedicula) - в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами также называли небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: