Большая Советская энциклопедия

    (Altamira)

    пещера близ моря в Кантабрийских горах (провинция Сан-тандер, Испания), где исследовавший её с 1875 испанский археолог Марселино Саутуола открыл наскальные верхнепалеолитические изображения животных (зубров, кабанов и т. д.), выполненные чёрной, красной и жёлтой краской, а также гравировкой. Достигающие иногда 2 м длины, эти изображения прекрасно сохранились и поражают зоркостью наблюдения и точностью передачи анатомического строения и движений животных, экспрессией и свободой энергической лепки фигур линией и цветовым пятном. В одном зале потолок покрыт изображениями фигур получеловеческого-полуживотного облика, вероятно, замаскированных колдунов. Открытие изображений в А. послужило началом изучения пещерной живописи Палеолита. Живопись А. относят к мадленской культуре (См. Мадленская культура). У входа и вдоль стен пещеры обнаружены скопления отбросов пищи и каменные орудия, а под ними — культурные напластования солютрейского и раннемадленского времени.

    Лит.: Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд.. К., 1953; Гущин А. С., Происхождение искусства, Л.— М., 1937, гл. 1; Breuil Н., Quatre cents siécles d'art pariétal. P., 1952.

    Альтамира. Наскальное изображение бизона. Палеолит.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    АЛЬТАМИРА, пещера в Кантабрийских горах (Северная Испания) с настенными изображениями позднего палеолита.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Альтами́ра

    (Altamira), пещера в провинции Сантандер (Испания) с настенной живописью мадленской культуры позднего палеолита (изображения бизонов и других животных).

    * * *

    АЛЬТАМИРА

    АЛЬТАМИ́РА (Altamira), пещера в провинции Сантандер (Испания) с красочными настенными изображениями (бизонов и др. животных) мадленской культуры позднего палеолита(см. ПАЛЕОЛИТ). Находки пещеры соответствуют трем важнейшим вехам в истории палеолита: наскальные рисунки Альтамира (древностью как минимум в 13 тыс. лет), святыня грота «Эль Гуйо» той же эпохи, расположенная рядом с городом Игойо, и останки пещерного человека в Морин (рядом с Альтамира, древностью около 30 тыс. лет). Все объекты расположены в радиусе около 30 км друг от друга, в окрестностях города Сантандер(см. САНТАНДЕР).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Altamira) - пещера вблизи моря в пров. Сантандер (Испания) до 280 м дл. (с рядом зал); стены пещеры покрыты многочисл. реалистическими изображениями животных, замечательно выполненными черной и цветными красками. В одном зале потолок па площади 14 м2 разрисован изображениями фигур получеловеческого-полуживотного облика, как полагают, - замаскированных колдунов. Живопись А. относят к мадленской эпохе. У входа в пещеру и вдоль стен были обнаружены скопления отбросов пищи и кам. орудия, а под ними - культурные напластования солютрейского и раннемадленского времени.

    Лит.: Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953; Cartailhac E. et Breuil H., Les peintures et gravures murales des cavernes pyrénéennes. Altamira, "L'anthropologie", 1904, t. 15, No 6, p. 625-44.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия