Словарь Брокгауза и Ефрона

    имение на южном берегу Крыма, смежно с г. Ялтой. В прошлом столетии в М. было греческое селение, жители которого в 1779 г. были переселены в Мариупольский у. После присоединения Крыма к России, кн. Потемкин подарил это имение графине Потоцкой, после которой, переходя из рук в руки, оно перешло, в 1888 г., в удельное ведомство. До 40 дес. виноградников.

    К. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Масса́ндра

    посёлок городского типа в Крымской области УССР, в 5 км к востоку от Ялты. В М. — крупный виноградо-винодельческий комбинат «Массандра». Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма. Лечебные средства: аэрогелиотерапия, виноградолечение (сентябрь — ноябрь), морские купания (с июня по октябрь).

    II

    Масса́ндра («Масса́ндра»)

    виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности СССР. «М.» — одно из крупнейших предприятий по производству винограда, высококачественных марочных виноградных вин, табака, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции. В состав «М.» входят совхозы, расположенные на Южном берегу Крыма. Основная культура — виноград. Заводы и совхозы «М.» выпускают вина 33 марок: крепкие (портвейн, мадера, херес), десертные (токай, мускат, кагор и другие), столовые и шампанское (см. Вино виноградное). Вина отличаются высоким качеством — ароматом, вкусом. На международных конкурсах удостоены многих медалей.

    В «М.» находятся старейшие главные винные заводы (подвалы) для долголетней выдержки и обработки вин (основаны в 1897). Заводы оснащены современным механизированным и автоматизированным оборудованием, применяется передовая технология при высокой культуре производства (см. Виноделие). В подвалах «М.» хранится свыше 400 тысяч бутылок коллекционного отечественного и зарубежного вина более 700 сортов; возраст некоторых из них исчисляется начиная с 1775.

    Лит.: Охременко Н. С., Виноделие и вина Украины, М., 1966.

    И. Н. Околелов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МАССАНДРА - поселок городского типа в Крымской обл., в 5 км к востоку от Ялты. 6,4 тыс. жителей (1991). Винодельческое объединение "Массандра".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Масса́ндра

    посёлок городского типа в Украине, Крым, в 5 км к востоку от Ялты. 6,4 тыс. жителей. (1991). Винодельческое производственно-аграрное объединение «Массандра».

    * * *

    МАССАНДРА

    МАССА́НДРА, поселок городского типа в Крыму(см. КРЫМ), в 5 км к востоку от Ялты. Винодельческое объединение «Массандра».

    Производство вина налажено при новороссийском генерал-губернаторе М. С. Воронцове(см. ВОРОНЦОВ Михаил Семенович (1782—1856)). Были построены первые винодельческие подвалы. В 1828 основано Магарачское училище виноградарства и виноделия.

    Памятники архитектуры: дворец императора Александра III в Верхней Массандре (1884). Строительство начали потомки М. С. Воронцова в 1881. Массандровское имение Воронцовых выкупили для императорской семьи.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: