Большая Советская энциклопедия

    (от лат. verbalis — словесный)

    одна из форм дипломатической ноты; в отличие от так называемой личной ноты, В. н. составляется в третьем лице (например, «Министерство иностранных дел имеет честь сообщить...»), не подписывается, а только скрепляется печатью. См. также Акт дипломатический.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ВЕРБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна (книжн.). Словесный, устный. Вербальное заявление.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРБАЛЬНАЯ НОТА (от лат. verbalis - словесный) - дипломатический документ, форма дипломатической переписки по текущим вопросам; исходит обычно от посольства, миссии или Министерства иностранных дел и не подписывается, а только скрепляется печатью.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ВЕРБАЛЬНАЯ НОТА (от латинского verbalis - словесный), форма дипломатической переписки по текущим вопросам (например, уточнение каких-либо деталей, изложение сути состоявшихся переговоров). Составляется в третьем лице от имени посольства, миссии, ведомства иностранных дел, не подписывается (иногда - парафируется), а только скрепляется печатью.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    口头通知, 口头照会, 普通照会

  9. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - наиболее распространенная форма дипломатической переписки в международной практике. В ней излагаются текущие вопросы самого разнообразного характера. Какой-либо регламентации вопросов, подлежащих изложению в В. н., не существует - при ее написании руководствуются традицией и существующей практикой. Текст В.н. составляется от имени посольства или МИД, начинается и оканчивается формулами уважения. Как правило, В н. печатается на нотном бланке, имеет номер и дату отправки, а т.ж. оттиски мастичной печати МИД или посольства. В.н. не подписывается, но в настоящее время текст обычно визируется инициалами лица, составившего ноту. Нота вручается лично или посылается с курьером В последнее время установилась практика обмена такими нотами непосредственно между правительствами по особо важным международным вопросам, В.н. употребляется т.ж. при обмене информацией между ООН и правительствами или постоянными представительствами. Кроме В.н., в дипломатической переписке используются т.ж. ноты личные, памятные записки.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедия юриста

    (лат. verbalis - словесный; в дипломатическом обиходе означает бумагу, которая должна быть принята во внимание)

    наиболее распространенная в современной дипломатической практике форма дипломатической переписки и дипломатических актов, представляющая собой изложение самого разнообразного круга вопросов - от политических до сугубо служебных- текущих двух- или многосторонних международных отношений. В.н. может содержать информацию протокольного характера (организация культурно-ознакомительных, рекреационных мероприятий, приглашение участвовать 6 торжествах, ритуальных акциях), запросы о предоставлении виз, касаться других проблем второстепенного порядка.

    В.н. составляется в третьем лице от имени направляющего ее дипломатического представительства или ведомства внешних сношений одной страны соответствующему представительству или ведомству другой страны, не подписывается, имеет обычно небольшой объем - 1-2 страницы. Может служить в качестве сопроводительного письма к меморандуму или содержать напоминание об ожидании ответа на предыдущие ноты или устные демарши. В.н. начинается с полного наименования отправителя и получателя, после чего дается заглавие документа ("Вербальная нота") и следует обращение стереотипной формы: "Министерство иностранных дел свидетельствует свое уважение Посольству... и имеет честь сообщить..." В.н., являющаяся ответом на предшествующий дипломатический акт, после обращения содержит фразу: "В связи с нотой Посольства (Министерства иностранных дел) №... от (указание даты)... имеет честь сообщить..."

    Заключительная фраза В.н., именуемая комплиментом, обычно формулируется следующим образом: "Министерство (Посольство) пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству (Министерству) уверения в своем самом высоком уважении". Комплимент опускается, если В.н. содержит протест по поводу неправомерных действий адресата, грубого нарушения его представителями норм поведения и т.п.

    К категории В.н. относят также все шире используемые в практике обмена нотами послания правительств или глав государств друг другу. В большинстве случаев такие ноты не содержат обращения и заключительного комплимента.

    Независимо от того, кто является конкретным отправителем В.н., любая из них рассматривается как официальная акция правительства соответствующей страны.

    Колосов М.Е.

  13. Источник: Энциклопедия юриста



  14. Дипломатический словарь

    - см. Ноты.

  15. Источник: Дипломатический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    верба́льная но́та

    (от лат. verbalis — словесный), дипломатический документ, форма дипломатической переписки по текущим вопросам; исходит обычно от посольства, миссии или министерства иностранных дел и не подписывается, а только скрепляется печатью.

    * * *

    ВЕРБАЛЬНАЯ НОТА

    ВЕРБА́ЛЬНАЯ НО́ТА (от лат. verbalis — словесный), дипломатический документ, форма дипломатической переписки по текущим вопросам; исходит обычно от посольства(см. ПОСОЛЬСТВО), миссии или Министерства иностранных дел, составляется в третьем лице и не подписывается, а только скрепляется печатью

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: