Большая Советская энциклопедия

    объём продукции (работы), производимой в единицу времени данным оборудованием в соответствии с его конструктивными особенностями, технической характеристикой и производственной квалификацией рабочих. Оборудование — составная часть производственных основных фондов (См. Производственные основные фонды), оно непосредственно воздействует на предмет труда, перемещает его в производственном процессе и осуществляет контроль над ходом производства. В промышленности СССР по принятой классификации выделяются: силовое оборудование (атомные реакторы, генераторы, двигатели, турбины, электроаппараты и т.д.), рабочее (угольные комбайны, конвейеры, молоты, прессы и т.д.), измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование. Различают паспортную, проектную, плановую и фактическую П. о.

    Производительность силового оборудования определяется его мощностью, т. е. количеством работы, производимой им в единицу времени, измеряется в киловаттах. Производительность рабочего оборудования определяется количеством продукции, производимой в единицу времени и измеряемой в единицах, различных для каждого вида оборудования (например, производительность металлорежущих станков — количеством деталей, производимых с их помощью в час; прокатных станов — количеством тонн проката в час и т.д.; вычислительной техники — объёмом перерабатываемой информации в единицу времени). П. о. — необходимый элемент расчёта производственной мощности (См. Производственная мощность) предприятия.

    А. С. Паламарчук.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ - объем продукции (работы), производимой в единицу времени данным оборудованием в соответствии с его конструктивными особенностями, технической характеристикой и определенными организационно-производственными условиями. Производительность оборудования измеряется в тоннах, штуках, метрах и т. д. в единицу времени.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    производи́тельность обору́дования

    объём продукции (работы), производимой в единицу времени данным оборудованием в соответствии с его конструктивными особенностями, технической характеристикой и определенными организационно-производственными условиями. Производительность оборудования измеряется в тоннах, штуках, метрах и т. д. в единицу времени.

    * * *

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

    ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНОСТЬ ОБОРУ́ДОВАНИЯ, объем продукции (работы), производимой в единицу времени данным оборудованием в соответствии с его конструктивными особенностями, технической характеристикой и определенными организационно-производственными условиями. Производительность оборудования измеряется в тоннах, штуках, метрах и т. д. в единицу времени.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    объём продукции (работы), производимой в ед. времени данным оборудованием в соответствии с его конструктивными особенностями, технич. хар-кой и определ. организационно-производств. условиями. П. о. измеряется в тоннах, штуках, метрах и т. д. в ед. времени.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    produttività del macchinario

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ
    ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ - объем продукции (работы), производимой в единицу времени данным оборудованием в соответствии с его конструктивными особенностями, технической характеристикой и определенными организационно-производственными условиями. Производительность оборудования измеряется в тоннах, штуках, метрах и т. д. в единицу времени.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: