«Сузгунская культура»

Сузгунская культура в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Сузгунская культура»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    одна из локальных археологических культур эпохи бронзы (2-я половина 2-го тысячелетия до н. э.) в лесной зоне Западной Сибири. Изучена слабо. Названа по жертвенному месту в урочище Сузгун близ Тобольска. Характерны крупные плоскодонные сосуды со сплошной орнаментацией (с разбивкой на горизонтальные зоны). Памятники С. к. локализованы в Тобольском Прииртышье, но отдельные находки керамики известны и в более северных районах Приобья, вплоть до Тазовской губы.

    Лит.: Чернецов В. Н., Мошинская В. И., Талицкая И. Л., Древняя история Нижнего Приобья, в кн.: Материалы и исследования по археологии СССР, № 35, М., 1953.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    одна из локальных культур эпохи бронзы (2-я пол. 2-го тыс. до н. э.) в лесной полосе Зауралья и Зап. Сибири. Изучена слабо. Назв. по расположенному на правом берегу Иртыша близ г. Тобольска жертвенному месту в урочище Сузгун. Для С. к. характерны крупные плоскодонные сосуды с дном малого диаметра и сплошной орнаментацией с разбивкой на горизонтальные зоны. Пока локализована в Тобольском Прииртышье, но отдельные находки сузгунской керамики известны и в более сев. р-нах Приобья, вплоть до Тазовской Губы. Генетически восходит к энеолитич. культурам Ср. Зауралья.

    Лит.: Чернецов В. Н., Мошинская В. И., Талицкая И. A., Древняя история Нижнего Приобья, М..,1953 (МИА, No 35).

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия