«Пятнадцатый Всероссийский Съезд Советов»

Пятнадцатый Всероссийский Съезд Советов в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Пятнадцатый Всероссийский Съезд Советов»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, состоялся в Москве 26 февраля — 5 марта 1931. Присутствовало 1134 делегата с решающим голосом и 538 — с совещательным. Среди делегатов с решающим голосом было: членов ВКП (б) — 802, членов ВЛКСМ — 33, беспартийных — 299; рабочих — 610, крестьян — 317, остальные — служащие. Повестка дня: отчётный доклад правительства РСФСР (докладчик Д. Е. Сулимов); об изменениях в Конституции РСФСР (докладчик А. С. Киселев); о всеобщем обучении и политехнизации массовой школы (А. С. Бубнов); доклад Центросоюза о состоянии и задачах потребительской кооперации (И. А. Зеленский); доклад мандатной комиссии съезда (М. Ф. Шкирятов); выборы членов ВЦИК и членов Совета Национальностей ЦИК СССР от РСФСР. Съезд подвёл итоги первых 2 лет пятилетки. Экономические достижения этих лет дали возможность наметить ускоренные темпы социалистического строительства. Правительству РСФСР было предложено взять под особое наблюдение строительство 2-й угольно-металлургической базы на востоке страны; принять меры по дальнейшему развёртыванию колхозного и совхозного строительства. Особое внимание делегаты уделили подтягиванию экономики и культуры национальных автономных республик и областей до уровня передовых районов страны. Съезд внёс изменения в некоторые статьи Конституции РСФСР в связи с законодательными изменениями в составе наркоматов, ликвидацией административных округов (1930) и переходом на районную систему. В постановлении по докладу Наркомпроса РСФСР говорилось о необходимости всем советским и хозяйственным организациям рассматривать борьбу за всеобщее обязательное начальное обучение, политехнизацию школы и полную ликвидацию неграмотности как важнейшую задачу Советской власти. Избран ВЦИК — 400 членов. В Совет Национальностей ЦИК СССР от РСФСР было избрано 5 чел.

    Лит.: XV Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет, М., 1931; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. Сборник документов, 1917—1937, т. 4, ч, 1, М., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - состоялся в Москве 26 февр. - 5 марта 1931. Присутствовало 1134 делегата с решающим голосом и 538 - с совещательным. Среди делегатов с решающим голосом было: членов ВКП(б) - 802, членов ВЛКСМ - 33, беспартийных - 299; рабочих - 610, крестьян - 317, остальные - служащие. Повестка дня: отчетный доклад пр-ва РСФСР (докладчик Д. Е. Сулимов); об изменениях в Конституции РСФСР (докладчик А. С. Киселев); о всеобщем обучении и политехнизации массовой школы (А. С. Бубнов); доклад Центросоюза о состоянии и задачах потребительской кооперации (И. А. Зеленский): доклад мандатной комиссии съезда (M. P. Шкирятов); выборы членов ВЦИК и членов Совета Национальностей ЦИК СССР от РСФСР. Намечалось также обсудить доклад о колхозном и совхозном строительстве, но он был снят с повестки по предложению коммунистич. фракции, т. к. проблема доклада имела общесоюзное значение; вопрос о колхозном и совхозном строительстве был рассмотрен 6-м съездом Советов СССР.

    Съезд полностью одобрил деятельность Совета Народных Комиссаров РСФСР за отчетный период (май 1929 - февр. 1931). Подводя итоги первых 2 лет пятилетки, съезд отметил, что республика достигла больших успехов в деле индустриализации, коллективизации с. х-ва и социально-культурного строительства. Валовая продукция пром-сти РСФСР возросла в в 1929/30 на 23,2% (вместо 17.6% по плану), в этом хозяйств. году вступили в строй Ростсельмаш, Керченский металлургич. з-д, Балахнинский бумажно-целлюлозный комбинат и др. первенцы пятилетки. Колхозы республики охватили в 1930 св. 20% крест. х-в. В основном была ликвидирована безработица. Эти достижения дали возможность наметить ускоренные темпы социалистич. строительства: прирост валовой продукции пром-сти РСФСР на 1931 был запланирован на 45%, в т. ч. по тяжелой пром-сти - на 50%. Съезд предложил пр-ву РСФСР взять под особое наблюдение строительство 2-й угольно-металлургич. базы на Востоке страны. Учитывая размах колхозного движения, съезд поручил СНК обеспечить в 1931 вовлечение в колхозы не менее 50% бедняцко-середняцких х-в, принять меры по дальнейшему развертыванию совхозного строительства. Особое внимание съезд уделил вопросу хоз. и культурного развития, подтягивания экономики и культуры нац. автономных республик и областей до уровня передовых р-нов страны.

    Съезд внес изменения в нек-рые статьи Конституции РСФСР в связи с законодательными изменениями в составе наркоматов, ликвидацией адм. округов (1930) и переходом на районную систему.

    В постановлении по докладу Наркомпроса РСФСР съезд вменил в обязанность всем сов. и хоз. орг-циям рассматривать борьбу за всеобщее обязательное начальное обучение, политехнизацию школы и полную ликвидацию неграмотности как важнейшую задачу Сов. власти, неразрывно связанную со всем делом социалистич. строительства. В решении о задачах потребительской кооперации съезд наметил пути изживания недостатков в работе органов потребкооперации, подчеркнув, что в условиях индустриализации и коллективизации вопросы развития товарооборота между городом и деревней приобретают особую актуальность. Избранный съездом ВЦИК включал 400 членов. В Совет Национальностей ЦИК СССР от РСФСР было избрано 5 чел.

    Лит.: XV Всеросс. съезд Советов. Стенографич. отчет, М., 1931; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистич. Республик. Сб. док-тов 1917-1937, т. 4, ч. 1, М., 1962.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия