Большая Советская энциклопедия

    предназначена для бурения скважин диаметром до 390 мм по угольному пласту снизу вверх и разбуривания их до диаметра 500—850 мм сверху вниз при крутом, наклонном или пологом залегании пласта. Первые Б. м. в СССР выпущены Кемеровским заводом в Кузбассе (1936) и Горловским в Донбассе (1938). Б. м. состоит из буровой машины вращательного бурения, става бурового инструмента, распорных стоек, углеотводящего и пылеулавливающих устройств (рис. 1). Для бурения наклонных и горизонтальных скважин применяют лёгкие Б. м., так называемые буросбоечные станки (рис. 2).

    Рис. 2. Лёгкий буросбоечный станок ЛБС-2.

    Рис. 1. Тяжёлая буросбоечная машина СБМ-3.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Геологическая энциклопедия

    (a.hole drilling machine; н.Aufbruchbohrmaschine; ф.perforatrice а grands trous; и.perforadora) - предназначена для бурения вертикальных и наклонных скважин большого диаметра (150-1500 мм) и длиной до 150 м при сбойке подземных горн. выработок. Применяется при подземной разработке крутых и пологих угольных пластов, для нарезки лав, вентиляции, дегазации пластов и др. Б. м. различают: по назначению - для работы в мягких породах и углях, ср. и крепких породах; по типу подающего механизма - с механич. (дифференциально- винтовой), пневматич. и гидравлич. устройствами; по типу исполнит. органа - с резцами и шарошками.

    Схема буросбоечной машины: 1 - распорная стойка; 2 - патрон; 3 - герметизатор; 4 - забурник; 5 - расширитель хода; 6 - опорный фонарь; 7 - буровая штанга со шнеком; 8 - подхват.

    Схема буросбоечной машины: 1 - распорная стойка; 2 - патрон; 3 - герметизатор; 4 - забурник; 5 - расширитель хода; 6 - опорный фонарь; 7 - буровая штанга со шнеком; 8 - подхват.

    Наиболее распространены в СССР Б. м. с дифференциально-винтовым механизмом подачи (рис.), работающим от пневмо- или электродвигателя. Механизм подачи заканчивается плавающим патроном, к-рый перемещается по направляющим, регулирующим его движение. Буровой инструмент состоит из забурника, расширителей, опорных фонарей и буровых штанг. Забурник в виде спирали диаметром 10 мм выбуривает передовую скважину, к-рая помогает сохранять направление и облегчает разрушение забоя. Для предотвращения искривления бурового става в нём (через 6-8 буровых штанг) устанавливают штангу с опорным фонарём. Буровые штанги для бурения под углом наклона до 45° выполняются со шнеками, удаляющими буровую мелочь. Для улавливания и перемещения мелочи на конвейер (или в вагонетку) устанавливается герметизатор. Производительность Б. м. при бурении передовой скважины 50-60 м в смену, а при расширении - 25-30 м в смену. Дальнейшее совершенствование Б. м. связано с уменьшением их размеров и созданием самоходных машин, располагающихся во время бурения внутри скважины.Литература: Буросбоечные машины и буровой инструмент, М., 1962.Л. И. Кантович.

  3. Источник: Геологическая энциклопедия



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    машина, предназнач. для бурения скважин диам. 300 - 500 мм по угольному пласту снизу вверх и разбурнвания их до диам. 500 - 960 мм сверх вниз при крутом, наклонном или пологом залегании пласта.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь