Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Spohr) — известный скрипач и композитор (1784—1859). Уже 12-ти лет он выступил в концерте, сыграв свое сочинение. В 1802 г. уехал в Россию, где пробыл полтора года. Концертировал в Германии один и с женой, арфисткой Доротеей Шейдлер. В Венеции играл вместе с Паганини свою концертную скрипичную симфонию. Пользовался большим успехом в Лондоне. Был директором театра во Франкфурте. Как капельмейстер, обладал большим знанием дела и умел вдохновлять оркестр. Как основатель скрипичной школы, Ш. имеет большое значение; он образовал много известных скрипачей. Его скрипичная школа "Violinschule in drei Abtheilungen" (Вена, 1831) пользуется большим авторитетом у скрипачей всех стран. Ш. написал восемь опер, из которых особенно известны "Jessonda", считающаяся лучшей и очень популярная в Германии, и "Faust", затем четыре оратории, мессы, гимны, кантаты, десять симфоний, концертные увертюры и массу сочинений, как для скрипки, так и для других инструментов. Ш., как оперный композитор, причисляется к школе романтиков.

    Н. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Шпор (Spohr) Людвиг (Луи) (5.4.1784, Брауншвейг, ‒ 22.10.1859, Кассель), немецкий композитор, скрипач, дирижёр, педагог. Родился в семье врача. Ученик скрипача Ф. Экка, с которым совершил поездку по России. Работал капельмейстером в Брауншвейге, Готе, а также в Вене (1812‒16), периодически в Лондоне и Париже, затем придворным капельмейстером в Касселе (с 1822). С огромным успехом концертировал в Европе как скрипач и дирижёр. Игра Ш. отличалась мощным певучим тоном, совершенной техникой. Ш. ‒ основоположник немецкой скрипичной школы 19 в., воспитал несколько поколений скрипачей, среди которых Ф. Давид, А. Кёмпель, Л. Сен-Любен и др. Автор «Скрипичной школы» (1831). Ш. во многом способствовал формированию дирижёрского искусства как самостоятельного вида исполнительства; одним из первых ввёл в практику дирижирование с помощью палочки. Как композитор Ш. был одним из представителей романтического направления в немецкой музыке. Написал 10 опер (преимущественно на исторические и фантастические сюжеты, наибольшую популярность получили «Фауст», пост. 1816, Прага, под рук. К. М. Вебера; «Йессонда», 1823; «Алхимик», 1830; «Крестоносцы», 1845), а также 9 симфоний, 15 концертов для скрипки с оркестром, 34 струнных квартета и другие произведения. Автор «Автобиографии» (т. 1‒2, 1860‒61), дающей широкую картину музыкальной жизни 1-й половины 19 в.

    Лит.: Stierlin L., L. Spohr, Z., 1862‒ 1863; Robert С., L. Spohr, В., 1883.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    ШПОР Людвиг

    ШПОР (Spohr) Людвиг (Луи) (1784—1859), немецкий композитор, скрипач, дирижер, педагог. «Фауст» (1813) — одна из первых романтических опер; оратории, симфонические произведения, концерты для скрипки с оркестром, камерные ансамбли.

  5. Источник: Энциклопедический словарь