Большая Советская энциклопедия

    полезных ископаемых, процесс удаления водой примесей (главным образом глинистых), загрязняющих полезное ископаемое. Осуществляется посредством измельчения примесей (главным образом механическим способом), перевода их в суспензию и удаления в виде слива. П. включается в схему обогащения полезных ископаемых при наличии в разрабатываемой полезной толще пропластков, прослоев, линз и карстов глины.

    Пластические свойства глинистых примесей характеризуются числом пластичности и пластической прочностью; эти показатели определяют промывистость материала. Легкопромывистые материалы могут эффективно промываться (извлечение глины 90%) на Грохотах; в этом случае сочетаются операции грохочения, промывки и обезвоживания. Среднепромывистые, труднопромывистые и весьма труднопромывистые материалы промывают в корытных, вибрационных и барабанных промывочных машинах. Выделение комовой глины из труднопромывистых материалов экономически целесообразнее производить сухим способом. Крупность глины и её содержание определяют место П. в технологической схеме: при загрязнённом сырье (содержание глины свыше 10%) она производится в начале обогащения после первой стадии дробления. Для П. крупнокускового материала (до 250 мм) применяют Скрубберы и скруббер-бутары. Мелкий материал (в т. ч. неклассифицированный) от 0 до 60 мм промывают в корытных мойках (наклонных и горизонтальных) в конце технологического процесса. П. песка крупностью 0—5 мм производят в спиральных классификаторах. Для повышения эффективности П. материал предварительно увлажняют.

    Лит.: Серго Е. Е., Промывка руд черных металлов, М., 1963; Троицкий В. В., Олюнин В. В., Михальченко М. Г., Промывка нерудных строительных материалов, М., 1972; Grocksch R., Paulisch G., Aufbereitungsmaschinen, B., 1954 (Baumaschinen — Handbuch, Bd 1).

    В. В. Олюнин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. промы́вка;
    2. промы́вки;
    3. промы́вки;
    4. промы́вок;
    5. промы́вке;
    6. промы́вкам;
    7. промы́вку;
    8. промы́вки;
    9. промы́вкой;
    10. промы́вкою;
    11. промы́вками;
    12. промы́вке;
    13. промы́вках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ПРОМШЫТЬ, -мо́ю, -мо́ешь; -Шытый; сов., что.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Действие по глаг. промыть—промывать (в 1 и 2 знач.).

    Промывка паровозного котла. Промывка полезных ископаемых.

    Много часов напряженной работы — и в результате жалкая горсточка биологического материала, полученная при промывке ила. Крепс, «Витязь» в Индийском океане.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ПРОМЫ́ВКА, промывки, мн. нет, жен. Действие по гл. промыть в 1, 2 и 3 знач. - промывать.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    действие по гл. промывать

    2.

    Место, где промывают золото.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. ablution, sluicewashing

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Англо-русский словарь технических терминов

    rinse, scour, scouring,(наносов) sluicing,(концентрата руды) tossing, wash, washing

  15. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    промывкаaufscheuchend

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. в разн. знач.

    lavage m; dessuintage m(шерсти)

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    см.промывание

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    lavaggio m, lavatura

    промывка руды — lavaggio dei minerali

    промывка шерсти — sgrassamento / lavatura della lana

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ПРОМЫ́ВКА,ПРОМЫВНО́Й;ПРОМЫ́ВОЧНЫЙ см. Промы́ть.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Геологическая энциклопедия

    в обогащении полезных ископаемых (a.washing; н.Waschen, Lautern, Spulen; ф.lavage; и.lavado, limpieza, desenlodamiento) - процесс гравитац. обогащения полезных ископаемых, основанный на удалении примесей (гл. обр. цементирующих минеральные зёрна), переводе примесей во взвешенное состояние воздействием воды и механизмов и отделении полученной массы (гл. обр. глинистой) от зернистого материала.

    П. может иметь самостоят. значение, если процесс завершается получением товарной продукции (напр., для строит. материалов - щебня, гравия, песка). Чаще всего П. применяется как подготовит. операция. П. широко используется при обогащении железных и марганцевых руд, песков, россыпей цветных, редких и благородных металлов, нерудных строит. материалов (щебень, гравий, песок), кварцевых песков, флюсовых известняков и др. материалов.

    На эффективность П. оказывают влияние: гранулометрич. состав и влажность исходного материала; кол-во глинистого вещества и его физ.-хим. свойства; расход, давление и темп-pa воды; способ воздействия на глинистое вещество; расход и свойства ПАВ, подаваемых на П. для ускорения процесса разрушения и отделения глинистого вещества (жидкое стекло, сода, едкий натрий и др.).

    Предварит. замачивание материала улучшает показатели П., подсушка способствует снижению прочности глины и сокращению времени размокания при погружении в воду. Применение ПАВ повышает эффективность размыва глины и сокращает время П. При выборе схемы и оборудования предварительно оценивается промывистость - способность п.и. размокаться в потоке воды до полного освобождения рудных частиц от примесей. Промывистость материала определяется физ.-механич. свойствами глинистых примесей (гранулометрич. состав, пластичность, пластич. прочность и минералопетрографич. характеристика) и промываемой руды (гранулометрич. состав, содержание глинистых примесей и др.). Количественно промывистость определяют по числу пластичности глины, числу промываемости, по глубине погружения стандартного конуса в образец глины, по продолжительности П. и по энергоёмкости. Материал по промывистости классифицируют с помощью разл. параметров (табл.).

    П. осуществляется в промывочных машинах и аппаратах. Для П. труднопромывистых руд и песков выбирают аппараты, обеспечивающие длительное время пребывания материала в рабочей зоне и интенсивное механич. воздействие (напр., скрубберы, промывочные башни). Легкопромывистые руды промывают на желобах, грохотах, в бутарах, корытных мойках.

    В практике обогащения руд благородных и редких металлов россыпных м-ний П. применяется как предварит. операция для удаления илов и глины в виде эфелей. Такая технология характерна для дражного способа разработки россыпных м-ний. Промытый в бутаре галечник крупнее 16 мм направляется в отвал, а эфеля - на шлюзы или др. аппараты гравитац. обогащения.

    На алмазодоб. предприятиях разрушение глины начинается в процессе разработки м-ния гидромонитором с последующей П. в скруббер-бутарах. Промытый продукт проходит дополнит. П. на грохотах, а эфели направляются на дальнейшее обогащение.

    В большинстве случаев обогащение окисленных жел. руд (бурых железняков) осуществляется П. Труднопромывистые жел. руды подвергаются двустадиальной П. в скрубберах с последующей отсадкой. Легко- и среднепромывистые руды промываются в последовательно установленных бутарах с разл. отверстиями сит по принципу от большого к меньшему, т.е. подрешётный продукт одной бутары направляется на П. в последующую бутару и т.д. П. фосфоритовых руд производится в корытных мойках или скрубберах.

    В нерудной пром-сти распространены схемы П. с установкой промывочных машин в середине или в конце технол. процесса обогащения гравия, щебня и песка с применением корытных моек и бутар. Для получения качественных строит. материалов П. подвергают готовую продукцию (щебень, гравий, песок). П. широко используется на фабриках по произ-ву стекольных песков, известняка, каолина. В технол. схемах этих произ-в предусмотрена многостадийная П. в скрубберах, корытных мойках, скруббер-бутарах, классификаторах и контактных чанах для оттирки глины и оксидов железа с поверхности зёрен песка.Литература: Tроицкий В. В., Промывка полезных ископаемых, М., 1978; Шохин В. Н., Лопатин А. Г., Гравитационные методы обогащения, М., 1980.В. Н. Шохин.

  27. Источник: Геологическая энциклопедия



  28. Русско-английский политехнический словарь

    rinse, scour, scouring,(наносов) sluicing,(концентрата руды) tossing, wash, washing

    * * *

    промы́вка ж.

    flushing; washing

    промы́вка бурово́й сква́жины — irrigation of a drill hole

    промы́вка во́здуха — air scrubbing

    промы́вка дета́лей при гальваностеги́и — swill

    обра́тная промы́вка (для очистки фильтровального элемента) — back-wash, back-flushing

    промы́вка па́ра — steam washing

    предпускова́я промы́вка — preoperational cleaning

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    lavaggio m ( см. тж промывание)

    - промывка аммиака

    - промывка бензином

    - промывка воздуха

    - промывка в проточной воде

    - промывка врасправку

    - промывка золотоносного песка

    - кислотная промывка

    - кислотно-щелочная промывка

    - механическая промывка

    - промывка на грохоте

    - непрерывная промывка

    - промывка отстаиванием

    - промывка паром

    - промывка плёнки

    - промывка погружением

    - промывка потоком водяного пара

    - предварительная промывка

    - противоточная промывка

    - промывка руды

    - промывка скважины

    - спреерная промывка

    - промывка струёй воды

    - промывка ткани

    - промывка угля

    - промывка фильтра

    - промывка фильтрованием

    - промывка шерсти

    - промывка щёлоком

    - щелочная промывка

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    проми́в, -ву, промива́ння

    - боковая промывка

    - обратная промывка

    - прямая промывка

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    проми́в, -ву, промива́ння

    - боковая промывка

    - обратная промывка

    - прямая промывка

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Автомобильный словарь

    – специальная жидкость с моющим эффектом, добавляемая в старое масло, или промывочное масло; различают промывки с длительным сроком (более 20 минут) и так называемые пятиминутки (стоит заметить, что пятиминутки обычно довольно агрессивны и могут пожрать ваши резиновые уплотнители).

  37. Источник: Автомобильный словарь