«Советский комитет защиты мира»

Советский комитет защиты мира в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Советский комитет защиты мира»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    постоянный выборный орган представителей советской общественности, возглавляющий Движение сторонников мира в СССР. Создан в августе 1949 в Москве на 1-й Всесоюзной конференции сторонников мира. Руководящий орган — Президиум. Председатель С. к. з. м. — писатель Н. С. Тихонов. В составе комитета 360 чел. Комитет имеет несколько комиссий; координирует работу комитетов защиты мира союзных республик, областных и крупных городов СССР. В центре деятельности С. к. з. м. — борьба за претворение в жизнь программы мира, выработанной 24-м съездом КПСС. По инициативе С. к. з. м. проводятся дни мира, месячники и недели разоружения, европейской безопасности, акции солидарности с народами, борющимися против империалистической агрессии, против колониализма и расизма. С. к. з. м. осуществил кампании по сбору подписей под Стокгольмским воззванием о запрещении атомного оружия (1950), под Обращением Всемирного Совета Мира (См. Всемирный Совет Мира) (ВСМ) о заключении Пакта мира между пятью великими державами (1951), провёл юбилейную сессию С. к. з. м., посвященную 50-летию Декрета о мире (См. Декрет о мире), мероприятия в связи со столетием В. И. Ленина и 50-летием образования СССР. С 1952 по призыву ВСМ С. к. з. м. организует празднование великих культурных годовщин. Представители комитета участвовали в проведении Всемирного конгресса миролюбивых сил (Москва, 1973). С. к. з. м. действует в тесном контакте с ВСМ, поддерживает деловое сотрудничество с зарубежными организациями миролюбивых сил 118 стран. Печатный орган — бюллетень «Век XX и мир» (ежемесячное издание, с 1967 на русском, английском, французском, испанском и немецком языках). Награжден орденом Дружбы народов (1974).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    постоянный орган представителей сов. общественности, возглавляющий в СССР Движение сторонников мира и осуществляющий контакты со Всемирным Советом Мира (ВСМ) и организациями сторонников мира в различных странах. Впервые был избран на 1-й Всесоюзной конференции сторонников мира (Москва, 25-27 авг. 1949). Руководящий орган к-та - президиум (пред. - писатель Н. С. Тихонов, ответств. секретарь - М. И. Котов). Комитет имеет комиссии: разоружение и его политич. и технич. проблемы; экономич. аспекты разоружения; разоружение и нац.-освободит. движение и др. Печатный орган - бюллетень "Век XX и мир", издающийся на рус, англ., франц., нем. и исп. языках.

    Деятельность комитета посвящена борьбе за ослабление междунар. напряженности, всеобщее и полное разоружение, при безусловном запрещении ядерного оружия, борьбе за мир и безопасность народов. Он координирует работу к-тов защиты мира, функционирующих во всех союзных республиках, областях и крупных городах СССР. По инициативе комитета Верх. Совет СССР принял 19 нюня 1950 решение поддержать Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия и объявлении воен. преступником пр-ва, к-рое первым применит это оружие. В июне 1950 комитет организовал сбор подписей под Стокгольмским воззванием (в СССР подписалось св. 115 млн. ч.).

    По предложению комитета Верх. Совет СССР утвердил 12 марта 1951 Закон о защите мира. В сент. 1951 С. к. з. м. провел кампанию за подписание Обращения ВСМ о заключении Пакта мира между 5 великими державами (в СССР подписалось св. 117 млн. ч.). В период амер. агрессии в Корее (25 июня 1950-27 июля 1953) к-т активно выступал за немедленное прекращение агрессии США, за предоставление возможности кор. народу самому решать вопрос о мирном воссоединении своей страны на демократич. началах. В период войны, к-рую вели колониалистские круги Франции во Вьетнаме (1945-54), по инициативе С. к. з. м. и др. сов. обществ. орг-ций в СССР была проведена широкая кампания в поддержку борьбы вьетнамского народа за свободу и нац. независимость. В апреле - мае 1955 к-том был осуществлен сбор подписей под Венским обращением Всемирного Совета Мира против подготовки атомной войны (в СССР подписалось св. 123 млн. ч.). Он активно выступал за немедленное прекращение англо-франко- израильской агрессии 1956 против Египта, против происков империалистич. сил на Бл. и Ср. Востоке в 1957-58. В 1959-60 С. к. з. м. была проведена широкая кампания в поддержку предложений Сов. пр-ва о всеобщем и полном разоружении; 15-16 февр. 1960 в Москве состоялась конференция сов. общественности, обсудившая вопрос активизации совместных действий миролюбивых сил в борьбе за полное и всеобщее разоружение. В сент. 1961 представители к-та приняли участие в Лондонской конференции по разоружению и разрядке междунар. напряженности. Накануне созыва Всемирного конгресса за всеобщее разоружение и мир (9-14 июля 1962, Москва) по инициативе С. к. з. м. 29-30 мая 1962 была проведена в Москве Всесоюзная конференция представителей сов. общественности. В 1964-67 комитет развернул кампанию за прекращение агрессии США во Вьетнаме. На средства, собранные сов. сторонниками мира, во Вьетнам было отправлено большое количество медикаментов, продовольствия, одежды и т. п. В 1967 к-т выступил с рядом заявлений, осуждающих израильскую агрессию против араб. стран и требующих ликвидации последствий этой агрессии и установления мира на Бл. и Ср. Востоке.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия