Большая Советская энциклопедия

    город в ОАР. Порт на левом берегу р. Нил. 38,3 тыс. жителей (1966). Ж.-д. станция. Крупный центр сахарной промышленности и ремесленного производства.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АРМАНТ

    АРМА́НТ (египетская овчарка(см. ОВЧАРКИ); Armant, Ermenti, Egyptian Sheepdog, Chien de Berger Egyptian), порода служебных(см. СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ) собак. Порода была получена в Египте в результате скрещивания местных пород и завезенных европейских пород во времена вторжения армии Наполеона в начале 19 века.

    Название армант получила от названия деревни в Верхнем Египте, где и была выведена. Используется как сторожевая, пастушья, реже спортивная собака. Международной кинологической ассоциацией порода не признана.

    Египетская овчарка — сильная и выносливая собака компактного сложения. Высота в холке 56 см, вес 22,5—27,5 кг. Важные признаки породы — уши и хвост непостоянные: уши стоячие или висят на хрящах; хвост длинный, с изгибом, но иногда купируется. Спина прямая, крепкая, живот подтянут. Шерсть грубая. Окрас: черный или серый чепрак и рыжие подпалины, допустимы белые отметины.

  3. Источник: Энциклопедический словарь