Большая Советская энциклопедия

    точный фотографический план местности, изготавливаемый преимущественно для картографических целей. Ф. монтируют по геодезическим точкам на недеформирующейся основе, используя т. н. «трансформированные снимки», т. е. приведённые к заданному масштабу и горизонтальному положению путём устранения на особом приборе искажений за наклоны оси фотоаппарата при съёмке и за неровность заснятой поверхности. Для составления Ф. с высокими измерительными и изобразительными качествами в основном используются центральные части перекрывающихся смежных снимков, полученных при аэро- или космической фотосъёмке. В процессе изготовления Ф. крупных масштабов наряду с вырезанием и механическим монтажом отпечатков снимков (см. Фотосхема) начали применять оптический монтаж, т. е. поочерёдное оптическое проектирование соответствующих частей негативов снимков на фотооснову Ф. Изготовлять Ф. на горные районы значительно сложнее, чем на равнинные, из-за большой амплитуды высот местности. В связи с этим дополнительно разработан метод дифференциального трансформирования снимков с получением особого Ф., называемого Ортофотопланом. Методика составления Ф. по снимкам, воспроизводящим местность с экрана сканирующих систем (см. Фотоэлектронная аэросъёмка), а также по наземным и подводным снимкам, находится ещё на стадии разработки. Ф. изготовляются строго в рамках трапеций топографических карт и являются исходным материалом при их создании. Нередко Ф. непосредственно применяются при проектно-изыскательских работах; они необходимы и для составления фотокарт (См. Фотокарты).

    Л. М. Гольдман.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФОТОПЛАН - группа аэрофотоснимков, приведенных к одному масштабу, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Дает точное плановое изображение местности.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    план местности, смонтированный из приведённых к одному масштабу аэрофотоснимков

    (Болгарский язык; Български) — фотоплан

    (Чешский язык; Čeština) — fotoplán; fotomapa

    (Немецкий язык; Deutsch) — Luftbildplan

    (Венгерский язык; Magyar) — fotótérkép

    (Монгольский язык) — фотоплан

    (Польский язык; Polska) — fotoplan

    (Румынский язык; Român) — fotoplan

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — fotoplan

    (Испанский язык; Español) — fotoplano

    (Английский язык; English) — aerial map

    (Французский язык; Français) — plan d'images aériennes; plan aérophotogrammétrique

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. photomap

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    фотопла́н

    группа аэрофотоснимков, приведённых к одному масштабу, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Даёт точное плановое изображение местности.

    * * *

    ФОТОПЛАН

    ФОТОПЛА́Н, группа аэрофотоснимков, приведенных к одному масштабу, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Дает точное плановое изображение местности.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    планшет, на котором поверх фотографического изображения земной поверхности, нанесены топографические условные знаки — горизонтали, высотные отметки, дороги, населенные пункты и т. п., а также назв. рек, озер, поселков и пр., как на обычных картах. Составляется в конце аэрофотосъемочных работ, после фотограмметрической обработки аэроснимков, по трансформированным снимкам, которые приведены к точному масштабу и лишены искажений. Имеет стандартные для карт и планов зарамочное оформление, номенклатуру трапеций по международной разграфке, масштаб, градусную сетку и ее оцифровку, дату составления и прочие сведения. См. Фотосхема.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Геологическая энциклопедия

    (a.airplan, photoplan, photomap; н.Bildplan, Luftbildplan; ф.photoplan, mosaique cartographique; и.fotoplano) - точный фотографич. план местности, изготовляемый преим. для картографич. целей. Ф. монтируют по геодезич. точкам на недеформирующейся основе, используя трансформированные снимки (т. e. приведённые к заданному масштабу и горизонтальному положению). B процессе изготовления Ф. крупных масштабов наряду c вырезанием и механич. монтажом отпечатков снимков применяют оптич. монтаж, т. e. поочерёдное оптич. проектирование соответствующих частей негативов снимков на фотооснову Ф. Изготовлять Ф. на горн. p-ны значительно сложнее, чем на равнинные, из-за большей амплитуды высот местности. B связи c этим дополнительно разработан метод дифференциального трансформирования снимков c получением особого Ф., наз. ортофотопланом. Ф. изготовляются строго в рамках трапеций топографич. карт и являются исходным материалом при их создании. Hередко Ф. непосредственно применяются при проектно-изыскат. работах и для составления фотокарт.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    фотопла́н м.

    airplan, photoplan, negative map, photomap, aerophotographic(al) [aerophotogrammetric] plan

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    группа аэрофотоснимков, приведённых к одному масштабу, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Даёт точное плановое изображение местности.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ФОТОПЛАН
    ФОТОПЛАН - группа аэрофотоснимков, приведенных к одному масштабу, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Дает точное плановое изображение местности.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: