Большая Советская энциклопедия

    (Fregatidae)

    семейство птиц отряда веслоногих. Длина тела 78—100 см. Крылья длинные острые, до 2 м в размахе. Хвост длинный вильчатый. Ноги короткие, пальцы с длинными когтями, у основания соединены перепонкой. Оперение тёмное с металлическим блеском. Один род с 5 видами. Распространены в тропиках на океанических островах. В отличие от др. морских птиц, Ф. не улетают далеко от мест гнездования — у них слабо развита копчиковая железа, оперение легко намокает и они не могут отдыхать на воде. Гнездятся Ф. группами на деревьях или кустах, часто близ колоний олуш и др. морских птиц, у которых они отнимают добычу и похищают птенцов. В кладке 1 яйцо. Насиживают 40—50 сут. Питаются морскими беспозвоночными, летучими рыбами, птенцами морских птиц. В СССР на Дальний Восток залетает Ф.-ариель (Fregata ariel).

    Величественный фрегат (Fregata magnificens).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФРЕГАТЫ - семейство океанических птиц отряда веслоногих. Длина до 1 м. Крылья узкие, до 2 м в размахе, 5 видов, в тропической части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Большую часть жизни проводят в воздухе; плавать не могут, добычу выхватывают из воды на лету. Гнездятся на мелких островах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    фрега́ты

    семейство океанических птиц отряда веслоногих. Длина до 1 м. Крылья узкие, до 2 м в размахе. 5 видов, в тропической части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Большую часть жизни проводят в воздухе; плавать не могут, добычу выхватывают из воды на лету. Гнездятся на мелких островах.Величественный фрегат.

    * * *

    ФРЕГАТЫ

    ФРЕГА́ТЫ (Fregatidae), семейство океанических птиц отряда веслоногих(см. ВЕСЛОНОГИЕ ПТИЦЫ). Объединяет 5 видов, обитающих на океанических островах в тропической части Атлантического, Индийского и Тихого океанов.Длина до 1 м, вес 1,5 кг. Клюв длинный, сильно загнутый на конце. Крылья длинные и узкие, до 2 м в размахе. Ноги слабые, маленькие ( 2 см). Могут садиться на ветки, но не способны ходить по земле. Пальцы соединены перепонками только у основания, когти длинные. Оперение темно-бурое, намокает в воде. У самцов кожа на горле голая, эластичная и оранжевого или малинового цвета. Во время токования самец раздувает горловой мешок до размеров крупного апельсина. Большой хвост вильчатой формы.

    Большую часть жизни проводят в воздухе, на воду не садятся (кобчиковая железа слабо развита, оперение легко намокает). Добычу выхватывают из воды на лету. Ходить по земле не могут, взлетают только с ветки дерева или скалы. Полет легкий, красивый, часто — парящий. Мощные грудные мышцы, обеспечивающие движения крыльев в полете, составляют половину от веса тела.

    Питаются рыбой, кальмарами, медузами и креветками. Часто разбойничают, отбирая рыбу у бакланов(см. БАКЛАНЫ) ,олуш(см. ОЛУШИ), пеликанов(см. ПЕЛИКАНЫ). Настигнув жертву, фрегат толкает ее, бьет клювом и крыльями. Птица отрыгивает проглоченную рыбу, а фрегат сразу подхватывает ее. Во множестве истребляют яйца и птенцов, в том числе и своего вида.

    Гнездятся колониями в мангровых зарослях вместе с бакланами, олушами, пеликанами и крачками(см. КРАЧКИ). Гнездо (массивную платформу из веток) устраивают в кроне куста на небольшой высоте. Гнездовой материал собирают на лету, вылавливая плавающие ветки, хватая лежащие на суше или похищают из чужих гнезд. Холостые самцы закладывают базовый фундамент и на время прекращают строительство, целиком сосредоточившись на привлечении самок. Образовав пару, самец и самка достраивают гнездо. Единственное яйцо насиживают по очереди 40 дней. Птенцы развиваются медленно и проводят в гнезде 4—5 месяцев. Два вида занесены фрегатов охраняются.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство океанич. птиц отр. веслоногих. Дл. до 1 м. Крылья узкие, до 2 м в размахе. 5 видов, в тропич. части Атлантич., Инд. и Тихого океанов. Б.ч. жизни проводят в воздухе; плавать не могут, добычу выхватывают из воды на лету. Гнездятся на мелких о-вах.

    Величественный фрегат

    Величественный фрегат.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФРЕГАТЫ
    ФРЕГАТЫ - семейство океанических птиц отряда веслоногих. Длина до 1 м. Крылья узкие, до 2 м в размахе, 5 видов, в тропической части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Большую часть жизни проводят в воздухе; плавать не могут, добычу выхватывают из воды на лету. Гнездятся на мелких островах.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: