Большая Советская энциклопедия

    приборы для измерения преломления показателей (См. Преломления показатель) (ПП) веществ (твёрдых, жидких и газообразных). Различают лабораторные и производственные Р. Последние иногда называются рефрактометрическими датчиками. Лабораторные Р. (о принципах их работы см. Рефрактометрия) используют для анализов, при которых ПП вещества и его дисперсия (зависимость ПП от длины волны излучения) измеряются дискретно. Производственные Р. предназначены для автоматической непрерывной регистрации динамики производственных процессов. Р. могут быть встроены в автоматические линии для регулирования технологического процесса.

    Лит. см. при ст. Рефрактометрия.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЕФРАКТОМЕТРЫ - приборы для измерения показателя преломления света. Различают лабораторные рефрактометры и производственные, которые называются также рефрактометрическими датчиками.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    РЕФРАКТОМЕТРЫ

    приборы для измерения показателей преломления в-в (твёрдых, жидких и газообразных). О принципах их работы (см. РЕФРАКТОМЕТРИЯ).

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    рефракто́метры

    приборы для измерения показателя преломления света. Различают лабораторные рефрактометры и производственные, которые называются также рефрактометрическими датчиками.

    * * *

    РЕФРАКТОМЕТРЫ

    РЕФРАКТО́МЕТРЫ, приборы для измерения показателя преломления света. Различают лабораторные рефрактометры и производственные, которые называются также рефрактометрическими датчиками.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    приборы для измерения показателя преломления света. Различают лабораторные Р. и производственные, к-рые наз. также рефрактометрии. датчиками.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Юридическая энциклопедия

    4. Рефрактометры. Это приборы для определения коэффициента преломления жидкостей или твердых тел (одной из наиболее важных постоянных при определении чистоты вещества). Они состоят в основном из системы призм, наблюдательных окуляров и окуляров для считывания и устройства для регулирования температуры (поскольку она сильно влияет на коэффициент преломления). Особенно широко они используются в пищевой промышленности (для проверки масел растительного происхождения, сливочного масла и других жировых веществ, анализа повидла, фруктовых соков и т.д.), в стекольной промышленности, на нефтеперерабатывающих заводах, в биологии (для измерения содержания белка в плазме крови или в стоках и т.д.).

    Большая часть рефрактометров устанавливается на основании или стойке; другие бывают ручного типа или могут быть предназначены для закрепления на стенке производственных баков

    Источник: "Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 4, разделы XVI - XXI, группы 85 - 97)

  11. Источник: Юридическая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    РЕФРАКТОМЕТРЫ
    РЕФРАКТОМЕТРЫ - приборы для измерения показателя преломления света. Различают лабораторные рефрактометры и производственные, которые называются также рефрактометрическими датчиками.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: