Словарь Брокгауза и Ефрона

    (из сев.-араб. племени тамим, род. в Басре около 641 г., ум. около 728 г.) — арабский поэт, преимущественно сатирик и даже пасквилянт, очень талантливый и составляющий вместе с Ахталем и своим соперником Джариром знаменитую поэтическую троицу омейядских времен. Когда ему было всего лет 15, отец представил его халифу Алию как поэта сев.-араб. племени модарийцев, но халиф посоветовал Ф. вместо стихотворений позаняться Кораном. Ф., заковав себе ноги, выучил Коран на память, но поэзии не бросил, хотя к Алию и затем к его гонимому дому всегда сохранял самое глубокое уважение и преданность. Эта преданность — одна из немногих светлых черт характера Ф., потому что в общем он был человек беспринципный, легкомысленный, никого не щадивший в своих насмешливых стихотворениях. За них он, впрочем, и терпел. Из родной Басры он был вынужден бежать в Медину, но и там не ужился и вернулся в Басру, где между тем умер главный враг его. Там он хитростью женился на своей двоюродной сестре Навâре, но так как все басрийцы боялись сатир Ф., то она не могла найти свидетелей для расторжения брака. Она покинула Басру и проживала у разных бедуинских племен, причем всякое племя, ее приютившее, навлекало на себя ядовитые стихотворения Ф. — и отказывало ей в пристанище. В Мекке состоялось примирение между мужем и женою; но, когда они ехали на одном верблюде назад в Басру, Ф., рассерженный укорами Навары, взял себе по дороге еще одну жену, к тому же христианку. Обиженная Навара обратилась к Джариру, и с тех пор между обоими знаменитыми поэтами началась долголетняя стихотворная перестрелка, в которую вступил также Ахталь (против Джарира); она составляет главнейшее содержание дивана Ф. и отличается иногда цинической бесцеремонностью; это, впрочем, не уменьшило успеха стихов Ф. у последующих поколений. Стихи Ф. славятся богатством фразеологии и лексики; грамматик Юнос говорил, что, не будь их, целая треть арабского словаря осталась бы для потомков неизвестною. Кое-какие стихотворения Ф. украдены им у других поэтов. Перечень рукописей см. у Броккельманна, "Gesch. der arab. Litter." (I, 56, Веймар, 1898); "Диван", с франц. перев. и введ., изд. Р. Буше (П., 1870 и след.). См. еще И. Гольдциэр, "Abhandlungen zur arab. Philologie" (т. I, Лейд., 1876).

    А. Крымский.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    аль-Фаразда к Абу Фирас Хаммам ибн Галиб (около 641, Йемама, – между 728 и 732, Басра), арабский поэт. Один из создателей панегирической касыды (См. Касыда) в средневековой арабской поэзии. Вместе с аль-Ахталем (См. Ахталь) и аль-Джариром принадлежал к числу наиболее известных поэтов-панегиристов рубежа 7 и 8 вв., в соперничестве которых находила выражение борьба между различными группировками за влияние при дворах омейядских халифов. Был связан с кругами староарабской знати, враждебными Омейядам (См. Омейяды). Творчество Ф. непосредственно продолжает древнеарабскую поэтическую традицию, однако оно отражает уже верования ислама и содержит многочисленные реминисценции фразеологии Корана.Широкую известность получила поэтическая полемика («накаид») Ф. с Джариром и др. поэтами, которая дала непревзойденные в средневековой араб. литературе образцы поэтической «хулы» (Хаджв). В конце жизни Ф. сложил знаменитую «хулу сатане», одно из первых произведений средневековой арабской религиозной поэзии.

    Соч.: Шарх Диван аль-Фараздак ли-с-Сави, Каир, 1936; Накаид бейна Джарир валь-Фараздак, т. 1–2, Каир, 1935.

    Лит.: аль-Фахури Х., История арабской литературы, т. 1, М., 1959; Фильштинский И. М., Арабская классическая литература, М., 1965, с. 88–91; Blachere R., Histoire dela litterature arabe, v. 3, P., 1966.

    М. С. Киктев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Сводная энциклопедия афоризмов

    Фараздак

    Фараздак, аль-Фараздак Абу Фирас Хаммам ибн Галиб (641 - 728/732)

    Арабский поэт. Родился в Йемама. Был связан с кругами староарабской знати, враждебными Омейядам. Умер между 728 и 732 в городе Басра. Один из создателей панегирической касыды в средневековой арабской поэзии.Афоризмы, цитаты
    • Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей.

  5. Источник: Сводная энциклопедия афоризмов



  6. Энциклопедический словарь псевдонимов


    Фараздак (аль-Фараздак)

    (наст. имя Хаммам ибн Галиб; 641–729/30) – араб. поэт. Происходил из племени дарим, входившее в крупное родоплеменное объединение тамим. Воспевал бедуинские идеалы и добродетели, превозносил племя и сородичей, поносил врагов и соперников.

  7. Источник: Энциклопедический словарь псевдонимов