Словарь Брокгауза и Ефрона

    небольшая татарская деревня на южном берегу Крыма близ почтовой станции Мисхор. Жителей 488. Близ Г. развалины старинного укрепления Гаспра-исар. Это натуральная скала, с маленькой площадкой наверху; вход возможен только с восточной стороны, которая ограждалась искусственной стенкой.

    Н. Г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    посёлок городского типа в Крымской области УССР, в 10 км к Ю.-З. от Ялты. Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма (см. Гаспра-Кореиз). В посёлке имеется завод железобетонных изделий и стройматериалов. Посёлок окружен виноградниками, садами и табачными плантациями.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГАСПРА - поселок городского типа в Крыму, в 12 км к юго-западу от Ялты. 14,0 тыс. жителей (1990). Завод железобетонных изделий. Вместе с поселками Мисхор и Кореиз составляет курортный комплекс на Южном берегу Крыма, в составе Б. Ялты.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Га́спра

    посёлок городского типа в Украине, в Крыму, в 12 км к юго-западу от Ялты. 14 тыс. жителей (1990). 3авод железобетонных изделий. Вместе с посёлками Мисхор и Кореиз составляет курортный комплекс на южном берегу Крыма, в составе Большой Ялты.

    * * *

    ГАСПРА

    ГА́СПРА, поселок городского типа в Крыму, в 12 км к юго-западу от Ялты. 14,0 тыс. жителей (1990). Завод железобетонных изделий. Вместе с поселками Мисхор и Кореиз составляет курортный комплекс на Южном берегу Крыма, в составе Б. Ялты.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: