Большая Советская энциклопедия

    (Cordylidae)

    семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Длина тела (без хвоста) до 40 см; хвост у большинства немного короче, лишь у безногих П. рода Chamaesaura он в 2,5 раза длиннее. Окраска верха тела большей частью грязно-оранжевая или темно-бурая. Чешуя кольчатая или сильно ребристая, расположена обычно правильными кольцами (отсюда название); отдельные чешуи головы и хвоста у некоторых П. оканчиваются направленными назад крупными шипами. Туловище у одних П. (из рода собственно П. — Cordylus) короткое, ноги хорошо развиты; у других (из рода Chamaesaura) — сильно удлинённое, змеевидное, ноги недоразвиты (например, у Ch. macrolepis), либо передние отсутствуют, а задние сохранились лишь в виде небольших придатков. Род собственно П. включает 30 видов, распространённых в южной и тропической Африке. Большинство видов обитает в горах на скалистых склонах или держится в траве. Яйцеживородящи; в помёте 2—7 детёнышей. Питаются главным образом беспозвоночными, а также растениями, крупные виды иногда нападают на мелких позвоночных.

    И. С. Даревский.

    Обыкновенный поясохвост (Cordylus cordylus).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ПОЯСОХВОСТЫ

    ПОЯСОХВОСТЫ (Cordylidae), подсемейство наземных ящериц(см. ЯЩЕРИЦЫ); включает 10 родов и около 65 видов. Поясохвосты характеризуются развитыми черепными дугами, наличием явственного теменного отверстия и однородными зубами. Сверху голова их покрыта сросшимися с черепом костными пластинками. Вполне развитые, с круглым зрачком глаза защищены раздельными подвижными веками. Все виды, за исключением нескольких снабжены нормальными пятипалыми конечностями. Туловище этих ящериц в большинстве случаев покрыто поперечными рядами крупных щитообразных, как правило, ребристых чешуй, переходящих на брюхе в пластинчатые щитки. Крупные, симметрично расположенные бугорчатые или гладкие щитки покрывают также верхнюю сторону широкой треугольной головы. Хвостовые чешуи оканчиваются крупными, направленными назад шипами, превращающими хвост в своеобразный колючий придаток. Длина до 40 см.

    Поясохвосты обитают в Южной Африке, на Мадагаскаре, Кении и Эфиопии в пустынных, сильно каменистых или скалистых местах с редкой сухолюбивой растительностью, но некоторые являются жителями открытых травянистых пространств и проникают довольно высоко в горы. Поясохвосты питаются мелкими животными до небольших позвоночных включительно. Все известные виды яйцеживородящи.

    Обыкновенный поясохвост (Cordylus cordylus) длиной до 18 см отличается значительной изменчивостью своей окраски. Сверху он светло-оливкового, зеленоватого, желтого, коричневого, красновато-оранжевого или темно-бурого цвета с многочисленными черными или коричневыми пятнами, соединяющимися нередко в сплошные поперечные полосы. Встречаются и черные экземпляры. Обитает на скалах, избирая в качестве убежищ всевозможные трещины и щели. Питается беспозвоночными, при случае нападают и на мелких ящериц, изредка поедая также цветы и сочные части растений. В конце лета самка рождает 1—3 молодых.

    В Юго-Западной Африке встречается более мелкий представитель того же рода малый поясохвост (Cordylus cataphractus). Застигнутый вдали от скал и, не имея возможности скрыться в убежище, он сворачивается кольцом и крепко удерживает зубами конец твердого колючего хвоста, прижимая его к мягкому брюху и защищая наиболее уязвимую нижнюю сторону тела. Непохожи по своему внешнему виду на других поясохвостов представители рода хамезаур (Chamaesaura). Тело их змееобразно вытянуто, и если у одного из видов имеются слаборазвитые пятипалые конечности, то у двух других сохранились только лишенные пальцев палочковидные рудименты ног.

  3. Источник: Энциклопедический словарь