«Равноправие»

Равноправие в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Равноправие»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом. Один из существенных элементов демократии (См. Демократия).Реальность Р., его конституционных гарантий характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип Р. был выдвинут в эпоху буржуазных революций, отменивших сословные отношения феодального общества, как один из важнейших принципов государства («Свобода, равенство и братство» — лозунг Великой французской революции). Р. провозглашено в первых буржуазных конституциях и декларациях, но имеет ограниченный формально-юридический характер. За формальным Р., т. н. свободой договора, скрывается социально-экономическое неравенство капиталиста и наёмного рабочего — эксплуататора и эксплуатируемого. В ряде буржуазных стран сохраняется и юридическое неравенство (например, неравноправие женщины, дискриминация по признаку национального и расового происхождения). В результате социалистической революции в условиях переходного периода утверждается Р. для трудящихся при возможном ограничении прав и свобод сопротивляющихся эксплуататоров и их пособников. С построением социализма Р. закрепляется как основное конституционное право граждан. Конституция содержит, кроме того, широкие гарантии реального Р. (например, ст. ст. 122 и 123 Конституции СССР о Р. женщины с мужчиной и Р. граждан независимо от их национальности и расы).

    Для социалистического государства характерно равенство основных (конституционных) прав и обязанностей граждан, сочетание гражданских свобод и общественного долга, государственной дисциплины во всех областях хозяйственной, государственной, культурной, общественно-политической жизни. Сов. Конституция и конституции других социалистических государств исключают какие-либо политические привилегии для одних лиц и ограничения — для других.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. равнопра́вие;
    2. равнопра́вия;
    3. равнопра́вия;
    4. равнопра́вий;
    5. равнопра́вию;
    6. равнопра́виям;
    7. равнопра́вие;
    8. равнопра́вия;
    9. равнопра́вием;
    10. равнопра́виями;
    11. равнопра́вии;
    12. равнопра́виях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    РАВНОПРА́ВИЕ, -я, ср. Равноправное положение, равенство (во 2 знач.). Р. граждан.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    Обладание равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами.

    Равноправие всех граждан СССР.

    Испания — страна многонациональная, и тема национального равноправия у всех на устах. В. Озеров, Тревоги мира и сердце писателя.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    РАВНОПРА́ВИЕ, равноправия, мн. нет, ср. Обладание одинаковыми правами с кем-чем-нибудь, наличие у всех одинаковых прав. «Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественнополитической жизни является непреложным законом.» Конституция СССР. Полное равноправие женщин в СССР.

    || перен. Обладание одинаковой ценностью, таким же значением, положением (как кто-нибудь другой, что-нибудь другое). Новая гипотеза претендует на равноправие с остальными.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Обладание одинаковыми, равными правами.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    РАВНОПРАВИЕ - официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом; один из существенных элементов демократии. Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип равноправия был выдвинут Великой французской революцией кон. 18 в. ("Свобода, равенство и братство") и закреплен в конституциях и декларациях прав человека многих стран.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. equality (of rights), possession of equal rights;
    equal rightsравноправ|ие - с. equal rights pl., equality;
    ~ный equal;
    (о людях тж.) of equal standing после сущ.;
    having equal rights после сущ.;
    ~ договор equal treaty;
    быть ~ным с кем-л. enjoy equal rights with smb.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Русско-английский словарь математических терминов

    n.equal rights, equal status

  17. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Gleichberechtigung f; Rechtsgleichheit f

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    равноправие с Gleichberechtigung f; Rechtsgleichheit f

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    égalité f de(или en) droits

    полное равноправие — égalité absolue

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    igualdad de derechos

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    uguaglianza / parità dei diritti

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    平等, 平等权利, 同等, 相等

  29. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  30. Энциклопедический словарь

    РАВНОПРА́ВИЕ -я; ср. Обладание равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами, равное положение, равенство (2 зн.). Национальное р. Р. мужчин и женщин. Р. перед законом. Основываться на принципах равноправия.

    * * *

    равнопра́вие

    официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом; один из существенных элементов демократии. Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип равноправия был выдвинут Французской революцией конца XVIII в. («Свобода, равенство и братство») и закреплён в конституциях и декларациях прав человека многих стран.

    * * *

    РАВНОПРАВИЕ

    РАВНОПРА́ВИЕ, принцип конституционализма и демократии; официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом; равенство прав, свобод и обязанностей граждан одного государства независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений. Равноправие является одним из существенных элементов демократии(см. ДЕМОКРАТИЯ). Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип равноправия был выдвинут в эпоху Просвещения и сменил сословные отношения феодального общества. Он стал лозунгом Великой французской революцией(см. ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ) («Свобода, равенство и братство») в конце 18 века. Позднее принцип равноправия был закреплен в конституциях и декларациях прав человека многих стран.

    Конституционные доктрины многих государств(см. ГОСУДАРСТВО) признают возможность существования различий в правах и обязанностях граждан, имеющих естественный характер. Например, обязанность проходить военную службу в большинстве государств возлагается только на граждан мужского пола, особые конституционные права закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов. Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Национальным равноправием называется конституционный принцип равноправия граждан одного государства независимо от национальности, а также равенства прав национальных общностей в государстве. Принцип равноправия граждан закреплен в Конституции Российской Федерации.

    Нарушение равноправия граждан(см. ГРАЖДАНИН (в праве)) в уголовном праве Российской Федерации является преступлением против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Нарушение равноправия заключается в умалении прав(см. ПРАВО (система норм)) одних граждан или создании привилегий для других в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Нарушение равноправия граждан входит в группу преступлений(см. ПРЕСТУПЛЕНИЕ) против личности.

    Равенство граждан перед законом является принципом уголовного законодательства, который предусмотрен Уголовным кодексом Российской Федерации. Равенство граждан перед законом означает, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

    Равноправие субъектов Российской Федерации является конституционным принцип федеративного устройства Российской Федерации. Согласно Конституции Российской Федерации все субъекты Российской Федерации равны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В соответствии с этим принципом Конституция Российской Федерации устанавливает единый для всех субъектов Российской Федерации перечень предметов исключительного федерального и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации не является абсолютным, поскольку Конституция Российской Федерации допускает возможность дополнительных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Равноправие субъектов Российской Федерации выражается в равенстве их прав и обязанностей; в возможности всех субъектов принимать законы, иметь свою правовую систему, самостоятельно определять системы органов государственной власти соответственно основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации представительных и исполнительных органов власти; в равном представительстве всех субъектов в Совете Федерации.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Тезаурус русской деловой лексики

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

    РАВНОПРАВИЕ
    РАВНОПРАВИЕ - официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом; один из существенных элементов демократии. Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип равноправия был выдвинут Великой французской революцией кон. 18 в. ("Свобода, равенство и братство") и закреплен в конституциях и декларациях прав человека многих стран.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник: