Большая Советская энциклопедия

    цереброспинальная жидкость, ликвор (liquor cerebrospinalis), жидкая среда, циркулирующая в полостях желудочков головного мозга, спинномозгового канала и субарахноидальном (под паутинной оболочкой) пространстве головного и спинного мозга. В образовании С. ж. участвуют сосудистые сплетения, железистые клетки, эпендима и субэпендимальная ткань желудочков головного мозга, паутинная оболочка, глия и др. Отток осуществляется через венозные сплетения мозга, пазухи твёрдой мозговой оболочки, периневральные пространства черепно-мозговых и спинномозговых нервов. С. ж. — своего рода «водяная подушка», предохраняющая от наружных воздействий головной и спинной мозг; она регулирует внутричерепное давление, обеспечивает постоянство внутренней среды; посредством С. ж. осуществляется тканевой обмен в центральной нервной системе. С. ж. здорового человека — бесцветная, прозрачная; её количество у взрослого — 100—150 мл; удельный вес 1,006—1,007; реакция слабощелочная. Давление С. ж. различно на разных уровнях центральной нервной системы и зависит от положения тела (в горизонтальном положении — 100—200 мм вод. cm.). По химическому составу С. ж. сходна с сывороткой крови. Содержит 0—5 клеток в 1мм3 и 0,22—0,33% белка.

    С диагностической и лечебной целью производят пункцию (См. Пункция) спинномозгового канала, позволяющую определить величину давления С. ж. и извлечь ее для анализа. При поражениях центральной нервной системы давление и состав (в частности, соотношение содержания белка и клеток) С. ж. изменяются. Давление С. ж. повышается при нарушении её оттока (травмы черепа и позвоночника, опухоли мозга, кровоизлияния и т.д.). При менингите обнаруживаются бактерии. Коллоидные реакции помогают, например, в диагностике сифилиса; биохимические исследования С. ж. (определение сахара, хлоридов, свободных аминокислот, ферментов и др.) — при распознавании нейроинфекций, эпилепсии и др.

    Лит.: Шамбуров Д. A., Спинно-мозговая жидкость, М., 1954; Бургман Г. П., Лобкова Т. Н., Исследование спинномозговой жидкости, М., 1968; Макаров А. Ю., Современные биохимические исследования ликвора в неврологии, Л., 1973.

    В. Б. Гельфанд.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВАЯ жидкость (ликвор - цереброспинальная жидкость), заполняет у позвоночных животных и человека полости спинного и головного мозга. По составу близка к лимфе. Исследование спинномозговой жидкости имеет диагностическое значение при некоторых заболеваниях.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ, см.ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    IСпинномозгова́я жи́дкость

    см. Цереброспинальная жидкость.

    IIСпинномозгова́я жи́дкость (liquor cerebrospinalis)

    см. Цереброспинальная жидкость.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ

    цереброспинальная жидкость, ликвор (liquor cerebrospinalis), жидкая среда, циркулирующая в полостях желудочков, субарахноидальном пространстве мозга и спинномозговом канале. Образуется в сосудистых сплетениях мозговых желудочков. Колебат. движения С. ж. обусловлены пульсовой волной, дыхат. движениями, но гл. обр. изменениями позиции туловища, головы, конечностей. Постоянное движение С. ж. ведёт к её обновлению (5—10 раз в сутки). Отток С. ж. за пределы нервной системы происходит через венозную систему твёрдой мозговой оболочки. У человека С. ж.— прозрачная, вязкая, бесцветная, содержит 89% воды, 2,2% органич. и 8,8% неорганич. веществ, рН 7,35—7,80, изотонична по отношению к плазме крови. Давление С. ж. в горизонтальном положении человека 100— 150 мм вод. ст., кол-во С. ж. у взрослого 100—150 мл. С. ж. создаёт защитную механич. «подушку» вокруг мозга, участвует в удалении продуктов обмена и в поддержании внутричерепного давления.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    спинномозгова́я жи́дкость

    (ликвор, цереброспинальная жидкость), заполняет у позвоночных животных и человека полости спинного и головного мозга. По составу близка к лимфе. Исследования спинномозговой жидкости имеют диагностическое значение при некоторых заболеваниях.

    * * *

    СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ

    СПИННОМОЗГОВА́Я ЖИ́ДКОСТЬ (ликвор, цереброспинальная жидкость), заполняет у позвоночных животных и человека полости спинного и головного мозга. По составу близка к лимфе. Исследование спинномозговой жидкости имеет диагностическое значение при некоторых заболеваниях.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ликвор, цереброспинальная жидкость), заполняет у позвоночных животных и человека полости спинного и головного мозга. По составу близка к лимфе. Иссл. С. ж. имеет диагностич. значение при нек-рых заболеваниях.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ
    СПИННОМОЗГОВАЯ жидкость (ликвор - цереброспинальная жидкость), заполняет у позвоночных животных и человека полости спинного и головного мозга. По составу близка к лимфе. Исследование спинномозговой жидкости имеет диагностическое значение при некоторых заболеваниях.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: