Словарь Брокгауза и Ефрона

    у домашних животных — являются в виде так наз. камней кишечных (см.), молочных, слюнных, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и др. Ядром кишечных камней почти всегда является какое-либо проглоченное инородное тело, напр. кусок попоны, недоуздка и т. п., на которое отлагаются преимущественно фосфорнокислые аммиак-магнезия до 90%, фосфорнокислая и углекислая известь, фосфорнокислая магнезия, кремневая кислота, хлористые соединения, кормовые вещества и проч. Отложения обычно располагаются слоями. Особенно часто камни появляются у лошадей, которых кормят отрубями (содержащими много фосфорнокислой магнезии). Такие же камни бывают в толстых кишках и желудке. Присутствие их обычно вызывает колики, всегда оканчивающиеся смертью. Величина кишечных и желудочных камней иногда достигает до 5-6 дюймов в диаметре. У овец в кишках часто находят по несколько штук совершенно круглых, наподобие мячиков, твердых тел — сбитые комки проглоченной шерсти. Слюнные камни встречаются преимущественно у лошадей, в выводном (слюнном) протоке околоушной железы, и состоят из углекислой и фосфорнокислой извести. Основа их тоже какое-либо инородное тело, напр. овсяное зерно и т. п. Вес таких камней может доходить до 1 з. и более. Оперативный способ лечения почти всегда успешен. Камни в мочевом пузыре чаще встречаются у лошадей и достигают иногда громадных размеров — в туринской коллекции имеется мочевой камень весом в 20,5 ф., но большей частью бывает несколько мелких камней, или же они появляются в виде песка. Нередко присутствие больших камней в мочевом пузыре выражается сравнительно незначительными признаками. Задержание мочи и воспаление мочевого пузыря при точном определении мочевого камня требуют оперативного вмешательства, которое часто бывает успешно. Главные составные части мочевых камней — углекислая известь, углекислая магнезия, фосфорнокислые аммиак-магнезия, сернокислая известь и окиси железа и марганца. Причина образования точно неизвестна, состав же у различных видов домашних животных различен и находится в зависимости от корма. Камни мочеиспускательного канала бывают величиной от горошины до голубиного яйца и часто встречаются в значительном количестве. Оперативное лечение их имеет успех. Кроме камней, встречающихся в указанных органах, их находят в печени, почках и молочных железах.

    А. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от латинского concrementum — скопление, срастание)

    камни, плотные образования, встречающиеся в полостных органах и выводных протоках желёз человека. Могут быть разной величины, формы и консистенции. Химический состав К. зависит от места их образования и состава жидкости, в которой происходит камнеобразование. В жёлчном пузыре и протоках К. состоят из холестерина, жёлчных пигментов, фосфорнокислого и углекислого кальция; мочевые К. образуются в мочевыводящих путях и по кислотным остаткам делятся на ураты (самый частый вид мочевых К.), оксалаты, фосфаты и карбонаты. Мочевые К. могут содержать ксантин, цистин, индиго, серу, мыла, холестерин. Причины образования К. могут быть общими (нарушение обмена веществ, беременность и т. п.) и местными (изменение химизма секрета, в частности его защитных коллоидов и рН, застой секрета, воспалительные процессы); чаще камнеобразование обусловлено сочетанием этих факторов. Образование жёлчных камней лежит в основе желчно-каменной болезни (См. Желчнокаменная болезнь), мочевых — мочекаменной болезни (См. Мочекаменная болезнь).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КОНКРЕМЕНТЫ (от лат. concrementum - скопление - срастание), плотные образования (т. н. камни) в полых органах и выводных протоках желез у человека и животных.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Медицинская энциклопедия

    (лат. concrementum нагромождение, скопление; синоним: камни, сростки)

    плотные, каменистые образования, встречающиеся в организме человека и животного.

    Чаще всего этим термином обозначают образования, возникающие в полостях органов или их протоках: в желчных и мочевых путях (желчные, мочевые камни), протоках слюнных желез, поджелудочной железы, в кишечнике (каловые камни), бронхах (бронхолиты), носовых ходах (ринолиты), в криптах миндалин, венах (флеболиты), полостях брюшины и плевры, влагалищных оболочек яичек, в суставах и др. К конкрементам относят также плотные отложения у шейки зубов (см. Зубной камень).

    Образование К. обусловлено в основном физико-химическими и физиологическими свойствами среды. Физико-химическим фактором является нарушение растворимости органических и неорганических соединений, находящихся во взвешенном или растворенном состоянии в жидкостях (в моче, желчи, секрете желез) либо в тканях. Изменение физико-химических свойств раствора ведет к нарушению равновесия в системе, и растворенные или взвешенные в жидкости вещества выпадают в осадок. Физиологические факторы, обусловливающие образование К., могут быть местными и общими. К факторам общего характера относят нарушения обмена веществ (врожденные или приобретенные), связанные с питанием и образом жизни человека, деструктивными процессами и т.д. Так, процессам образования К. в мочевых и желчных путях способствуют малоподвижный образ жизни, особенности питания, лихорадочные состояния, климатические факторы. Среди местных факторов важную роль играют нарушения секреторной и резорбтивной деятельности органа, застой секрета, воспалительные процессы.

    Когда процессы камнеобразования обусловлены обменными нарушениями, речь идет о метаболических К., а при превалировании воспалительных изменений — о воспалительных К. В мочевых путях встречаются лекарственные К., образующиеся при применении сульфаниламидных препаратов, которые, выделяясь почками, кристаллизуются, чему благоприятствует кислая или нейтральная реакция мочи.

    Конкременты имеют различную величину, форму, структуру и химический состав, что зависит от места возникновения и механизмов образования. Одни К. могут быть выявлены лишь с помощью микроскопа (микролиты), другие достигают значительных размеров (макролиты). Форма К. часто повторяет контуры того вместилища, где они образуются. Так, камни желчного и мочевого пузыря чаще имеют круглую или яйцевидную форму, в выводных протоках — форму цилиндра. Встречаются одиночные (солитарные) и множественные К. Поверхность К. может быть гладкой или шероховатой. В том случае, когда множественные К. тесно прилегают друг к другу, на их поверхностях по линии соприкосновения образуются многочисленные грани и площадки — фасетированные К. Конкременты бывают очень твердыми или консистенции мела либо слежавшегося песка.

    В конкрементах различают ядро и наслоения. Ядром (матрицей) каждого К. является органическая или коллоидная субстанция, на которую наслаиваются неорганические вещества. Коллоидная основа К. состоит из мукопротеидов и полисахаридов, может содержать спущенный эпителий, лейкоциты, сгущенную слизь, фибрин, бактериальные скопления и др. Наслоения характеризуют периоды роста К. за счет солей, выпадающих в данной коллоидной системе. Иногда ядра К. представлены одним веществом, а последовательные наслоения имеют другой состав — смешанные К. (например, холестерино-пигментно-известковые камни желчного пузыря). Слоистая структура К. характерна для коллоидов, радиально расположенные полосы — для кристаллоидов.

    Состав К. зависит от веществ, присутствующих в местах их образования. Так, К. желчных путей содержат желчные пигменты, холестерин и соли кальция, а К. мочевых путей — мочевую кислоту, мочекислые соли, щавелевокислый и фосфорнокислый кальций, реже углеродистый кальций, цистин, ксантин. Иногда К. представлены каким-нибудь одним веществом (например, холестериновые камни желчного пузыря), в других случаях — белковыми веществами, образующими ту коллоидную основу, на которую выпадают соли (коллоидно-кристаллоидные конкременты).

    В ряде случаев К. не вызывает клинических симптомов, они обнаруживаются случайно. К., попадающие в узкие каналы (желчные протоки, мочеточник), вызывают их закупорку, сопровождающуюся болевым синдромом, воспалением, а иногда некрозом и перфорацией стенки. Под давлением скапливающейся в полостях жидкости окружающие ткани подвергаются атрофическим и склеротическим изменениям. В почках это приводит к гидронефрозу, реже к жировой дистрофии, в печени — к билиарному циррозу, в поджелудочной железе — к атрофии экскреторной паренхимы.

    См. также Желчнокаменная болезнь, Мочекаменная болезнь.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    конкреме́нты

    (от лат. concrementum — скопление, срастание), плотные образования (так называемые камни) в полых органах и выводных протоках желёз у человека и животных.

    * * *

    КОНКРЕМЕНТЫ

    КОНКРЕМЕ́НТЫ (от лат. concrementum — скопление, срастание), плотные образования (т. н. камни) в полых органах и выводных протоках желез у человека и животных.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. concrementum - скоплснис, срастание), плотные образования (т.н. камни) в полых органах и выводных протоках желез у человека и животных.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: