Большая Советская энциклопедия

    комплекс узлов или отдельный агрегат шасси самоходных машин (например, автомобиля, трактора), осуществляющий передачу крутящего момента от карданного вала или непосредственно от коробки передач к движителю. У большинства автомобилей З. м. (рис.) имеет картер, кожухи полуосей, редуктор главной передачи с дифференциалом и полуоси. Главная передача и полуоси являются частью трансмиссии автомобиля. На З. м. устанавливаются колёсные тормоза и ступицы с колёсами. Соединение З. м. с рамой или кузовом автомобиля (у безрамных автомобилей — с несущим кузовом) осуществляется посредством подвески. При независимой подвеске задних колёс редуктор главной передачи крепят непосредственно к раме автомобиля, а качающиеся полуоси в этом случае снабжают карданными шарнирами. Картер З. м. представляет собой полую несущую балку и является осью автомобиля. Картеры делают литые из стали или ковкого чугуна и штампованные сварные. Трубчатые кожухи полуосей запрессовывают или вваривают в картер З. м., и они составляют с ним одно целое. Картеры З. м. делают разъёмные (в вертикальной плоскости) и неразъёмные. Картер разъёмного типа состоит из двух частей, соединённых между собой болтами. В средней расширенной части картера З. м. устанавливают редуктор главной передачи. При неразъёмном картере З. м. редуктор главной передачи имеет отдельной картер, который болтами крепится к средней части картера. Расширенная средняя часть картера уменьшает дорожный просвет автомобиля и вынуждает увеличивать высоту расположения пола кузова. Для уменьшения размеров этой части картера (что особенно важно для автомобилей повышенной проходимости и автобусов) редуктор З. м. уменьшают путём введения дополнительных, т. н. колёсных, передач.

    И. Д. Тузовский.

    Задний мост грузового автомобиля: 1 — картер; 2 — кожухи полуосей; 3 — редуктор главной передачи; 4 — полуось.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗАДНИЙ МОСТ - комплекс узлов самоходных машин (напр., автомобиля, трактора), обычно передающий движителю крутящий момент от карданного вала или коробки передач и вертикальную нагрузку от кузова (рамы), а от движителя - окружные и боковые усилия на кузов (раму).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    за́дний мост

    комплекс узлов самоходных машин (например, автомобиля, трактора), обычно передающий движителю крутящий момент от карданного вала или коробки передач и вертикальную нагрузку от кузова (рамы), а от движителя — окружные и боковые усилия на кузов (раму).

    * * *

    ЗАДНИЙ МОСТ

    ЗА́ДНИЙ МОСТ, комплекс узлов самоходных машин (напр., автомобиля, трактора), обычно передающий движителю крутящий момент от карданного вала или коробки передач и вертикальную нагрузку от кузова (рамы), а от движителя — окружные и боковые усилия на кузов (раму).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    комплекс узлов или отд. агрегат шасси самоходных машин (напр., автомобиля, трактора), служащий опорой задней части машины и обычно передающий крутящий момент от карданного вала или непосредственно от коробки передач к движителю. 3. м. имеет картер, кожухи полуосей, гл. передачу с дифференциалом и полуоси.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    ЗАДНИЙ МОСТ — комплекс узлов самоходных машин (автомобиля, трактора), осуществляющий передачу крутящего момента от карданного вала или непосредственно от коробки передач к движителю (см.).

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    авто ponte posteriore

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    за́дній міст

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    за́дній міст

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Автомобильный словарь

    комплекс узлов или отдельный агрегат шасси автомобиля, трактора и т. п., осуществляющий передачу крутящего момента от карданного вала или непосредственно от коробки передач к движителю.

  17. Источник: Автомобильный словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: