Большая Советская энциклопедия

    векторная физическая величина (Н), являющаяся количественной характеристикой магнитного поля (См. Магнитное поле). Н. м. п. не зависит от магнитных свойств среды. В вакууме Н. м. п. совпадает с магнитной индукцией (См. Магнитная индукция) В; численно Н = В в СГС системе единиц (См. СГС система единиц) и Н = В/μ0 в Международной системе единиц (См. Международная система единиц) (СИ), μ0 — Магнитная постоянная. В среде Н. м. п. Н определяет тот вклад в магнитную индукцию В, который дают внешние источники поля: Н = В — 4πj (в системе единиц СГС), или Н = (B/μ0) — j (в СИ), где j — Намагниченность среды. Если ввести относительную магнитную проницаемость (См. Магнитная проницаемость) среды μ, то для изотропной среды Н = В0μ (в СИ). Единицей Н. м. п. в СИ является Ампер на Метр (а/м), в системе единиц СГС — Эрстед (э); 1 а/м = 4π․10-3 э ≅ 1,256․10-2 э.

    Н. м. п. прямолинейного проводника с током I (в СИ) Н = μ0I/a (а — расстояние от проводника); в центре кругового тока Н = μ0I/2R (R — радиус витка с током I); в центре соленоида на его оси Н = μ0nI (n — число витков на единицу длины соленоида). Практическое определение Н в ферромагнитных средах (в магнитных материалах (См. Магнитные материалы)) основано на том, что тангенциальная составляющая Н не изменяется при переходе из одной среды в другую. При однородной намагниченности тела напряжённость, измеренная на его поверхности, параллельной направлению намагниченности, соответствует напряжённости внутри тела. Методы измерения Н. м. п. рассмотрены в ст. Магнитные измерения, Магнитометр.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НАПРЯЖЕННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (Н) - силовая характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в единицах СГС (сантиметр-грамм-секунда - система единиц)) с магнитной индукцией B. В среде Н определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние источники поля.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    НАПРЯЖЁННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (H), векторная характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в ед. СГС) с магнитной индукцией В. В среде H определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние (по отношению к среде) источники поля. В СИ измеряется в А/м, в СГС - в эрстедах; 1 А/м=4p?10-3Э.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    magnetizing force

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    magnetic force, magnetic (field) intensity, magnetic field strength

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Физическая энциклопедия

    НАПРЯЖЁННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

    векторная величина Н, являющаяся количеств. хар-кой магн. поля. Н. м. п. не зависит от магн. св-в среды. В вакууме Н. м. п. совпадает с магнитной индукцией В, численно

    H=B в СГС системе единиц и

    H=В/m0 в Международной системе единиц (СИ), m0 — магнитная постоянная.

    В среде Н. м. п. Н определяет тот вклад в магн. индукцию B, к-рый дают внеш. источники поля:

    Н=В-4pJ (в системе ед. СГС) или

    H=(B/m0)-J (в СИ),

    где J— намагниченность среды.

    Если ввести магнитную проницаемость среды m, то для изотропной среды

    Н=В/mm0 (в СИ).

    Единица Н. м. п. в СИ — ампер на метр (А/м), в системе ед. СГС — эрстед (Э);

    1 А/м=4pХ10-3 Э»1,256
    • 10-2 Э.

    Н. м. п. прямолинейного проводника с током I (в СИ) H=Il2pa (a — расстояние от проводника); в центре кругового тока H=I/2R (R — радиус витка с током I); в центре соленоида на его оси H=nI (n — число витков на ед. длины соленоида). Практич. определение Н в ферромагн. средах (в магн. материалах) основано на том, что тангенциальная составляющая Н не изменяется при переходе из одной среды в другую. Методы измерения Н. м. п. рассмотрены в ст. Магнитные измерения, Магнитометр.

  11. Источник: Физическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    напряжённость магни́тного по́ля

    (Н), силовая характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме Н совпадает (в единицах СГС) с магнитной индукцией В. В среде Н определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние источники поля.

    * * *

    НАПРЯЖЕННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

    НАПРЯЖЕННОСТЬ МАГНИ́ТНОГО ПО́ЛЯ (Н), силовая характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в единицах СГС (сантиметр-грамм-секунда — система единиц)) с магнитной индукцией(см. МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ) B. В среде Н определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние источники поля.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    векторная величина Н, характеризующая магнитное поле. Н. м. п. равна геом. разности магнитной индукции В в рассматриваемой точке поля, делённой на магнитную постоянную n0, и намагниченности среды М в этой точке поля: Н=В/n0-М. Если среда изотропна, то Н=В/(n-n0), где ц - относит. магнитная проницаемость среды. Во мн. случаях, например если однородный и изотропный магнетик полностью заполняет всё пространство, где имеется магнитное поле, Н. м. п. не зависит от магнитной проницаемости n и совпадает с Н. м. п. в этой же точке для магнитного поля, создаваемого в вакууме той же системой макроскопич. электрич. токов. См. также Полного тока закон. Единица Н. м. п. (в СИ) - А/м.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    magnetic force, magnetic (field) intensity, magnetic field strength

    * * *

    magnetic intensity

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    intensità del campo magnetico [magnetica]

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    напру́женість магне́тного по́ля

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    напру́женість магне́тного по́ля

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (Н), векторная величина, силовая характеристика маги, поля, не зависящая от магн. свойств среды. В вакууме Н. м. п. совпадает (в ед. СГС) с магн. индукцией В. В среде Н. м. п. определяет тот вклад в магн. индукцию, к-рый дают внеш. источники поля. Единица СИ - А/м, единица в СГС - эрстед.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Юридическая энциклопедия

    Напряженность магнитного поля - векторная величина, равная геометрической разности магнитной индукции, деленной на магнитную постоянную, и намагниченности

    Источник: "ЭЛЕКТРОТЕХНИКА . ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ. ГОСТ Р 52002-2003"

    (утв. Постановлением Госстандарта России от 09.01.2003 № 3-ст)

  27. Источник: Юридическая энциклопедия



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: