«Гельмгольц Герман Людвиг Фердинанд»

Гельмгольц Герман Людвиг Фердинанд в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гельмгольц Герман Людвиг Фердинанд»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Гельмгольц (Helmholtz) Герман Людвиг Фердинанд (31.8.1821, Потсдам, — 8.9.1894, Берлин), немецкий физик, математик, физиолог и психолог. Учился в Военно-медицинском институте в Берлине. С 1843 военный врач в Потсдаме. Профессор физиологии университетов в Кенигсберге (с 1849), Бонне (с 1855), Гейдельберге (с 1858). С 1871 профессор физики в Берлинском университете, с 1888 директор физико-технического института в Берлине.

    В 1847 в работе «О сохранении силы» Г. впервые дал математическое обоснование закона сохранения энергии и, проанализировав большинство известных в то время физических явлений, показал всеобщность этого закона, в частности то, что происходящие в живых организмах процессы также подчиняются закону сохранения энергии; это было наиболее сильным аргументом против концепции особой «живой силы», якобы управляющей организмами. Г. впервые доказал применимость принципа наименьшего действия (см. Наименьшего действия принцип) к тепловым, электромагнитным и оптическим явлениям, вскрыл связь этого принципа со вторым началом термодинамики. В 1882 Г. придал второму началу термодинамики форму, позволившую применить его к изучению химических процессов, ввёл понятие свободной энергии (см. Гельмгольцева энергия) и связанной энергии. Г. заложил основы теории вихревого движения жидкости (1858). Большое значение для развития аэродинамики имели исследования Г. по теории разрывных движений (1868). Выдвинутый Г. принцип механического подобия позволил объяснить ряд метеорологических явлений и механизм образования и поведения морских волн. В 1873 Г. выступил с изложением некоторых теоретических вопросов управляемого воздухоплавания.

    Работы Г. по электромагнетизму, оптике и акустике большей частью связаны с его физиологическими исследованиями. Он обнаружил явление колебательного разряда лейденской банки — факт, сыгравший существенную роль в развитии теории электромагнетизма. Г. попытался измерить скорость распространения электромагнитных возмущений, однако ему это не удалось. По его предложению Г. Герц произвёл опыты с электромагнитными волнами. Г. развил теорию аномальной дисперсии (1874). В 1881 выдвинул идею об атомарном строении электричества. В области акустики Г. открыл комбинационные тона, построил модели уха, что позволило изучить характер воздействия звуковых волн на орган слуха, разработал теорию этого взаимодействия, создал учение о слуховой функции кортиева органа, решил т. н. задачу органной трубы. Разработал физическую и физиологическую теорию восприятия музыкальных звуков.

    Труды Г. в области физиологии посвящены изучению нервной и мышечной систем. Он обнаружил и измерил теплообразование в мышце (1845—47) и изучил процесс мышечного сокращения (1850—54). Впервые (1850) измерил скорость распространения возбуждения в нервах, определил скрытый период рефлексов (1854). Г. принадлежат основополагающие работы в области физиологии зрения. В 1853 он предложил теорию аккомодации. В 1859—66 разработал учение о цветовом зрении. Сконструировал ряд измерительных приборов (офтальмоскоп, маятник Гельмгольца и др.), а также разработал количественные методы физиологических исследований.

    Интересны исследования Г. по геометрии. Он доказывал, что все аксиомы геометрии имеют опытное происхождение и что опытным путём можно было бы выяснить форму пространства. Однако в трактовке пространства Г. отдавал дань кантианству, допуская априорность пространства как формы созерцания.

    Философская позиция Г., как указывал В. И. Ленин, характерна своей непоследовательностью. «Гельмгольц был непоследовательным кантианцем... то выводившим ощущения человека из внешних предметов, действующих на наши органы чувств, то объявлявшим ощущения только символами, т. е. какими-то произвольными обозначениями, оторванными от „совершенно различного» мира обозначаемых вещей...» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 18, с. 246). Эти взгляды сформировались у Г. под влиянием И. Мюллера, основателя физиологического идеализма.

    Соч.: Wissenschaftliche Abhandlungen, Bd 1—3, Lpz., 1882—95; Vorträge und Reden, Bd 1—2, Braunschweig, 1884; Vorlesungen über theoretische Physik, Bd 1—6, Lpz., 1898—1903; в рус. пер. — Два исследования по гидродинамике, М., 1902; Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки, СПБ. 1875; О происхождении и значении геометрических аксиом, СП Б, 1895; О сохранении силы, М. — Л., 1934.

    Лит.: Энгельс Ф., Диалектика природы, Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20; его же, Анти-Дюринг, там же; Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 18; Сеченов И. М., Герман фон Гельмгольц как физиолог, в его кн.: Избранные философские и психологические произведения, М., 1947; Грановский В. Л., Старокадомская Е. Л., Герман Гельмгольц. Его жизнь и работа, М., 1930.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Helmholtz, Hermann Ludwig Ferdinand von)

    ГЕРМАН ГЕЛЬМГОЛЬЦ

    ГЕРМАН ГЕЛЬМГОЛЬЦ

    (1821-1894), немецкий естествоиспытатель - физик, математик, физиолог и психолог. Родился в Потсдаме 31 августа 1821. В 1838 поступил в Военно-медицинский институт Фридриха Вильгельма в Берлине, в 1842 получил степень доктора, сделав открытие в области анатомии: он установил, что нервные волокна исходят из ганглиозных клеток. В 1843-1848 служил военным врачом в Потсдаме. В 1848 преподавал анатомию в Берлинской академии изящных искусств. Затем был профессором физиологии университетов в Кенигсберге (с 1849), Бонне (с 1855), Гейдельберге (с 1858). В 1871-1888 - профессор физики Берлинского университета, с 1888 - директор Физико-технического института в Берлине. Физические исследования Гельмгольца относятся к области электродинамики, оптики, теплоты, акустики. В 1847 в работе О сохранении силы (ber die Erhaltung der Kraft) он математически обосновал закон сохранения энергии, показал его универсальность, ввел понятие потенциальной энергии. В 1882 сформулировал второе начало термодинамики в форме, позволяющей применять его к химическим процессам, ввел понятия свободной и связанной энергии. Обратив внимание на колебательный характер разряда лейденской банки, в 1869 показал, что аналогичные колебания возникают в индукционной катушке, соединенной с конденсатором (т.е., по существу, создал колебательный контур, состоящий из индуктивности и емкости). Эти опыты сыграли большую роль в развитии теории электромагнетизма. В 1881 выдвинул идею атомарной природы электричества. Существенных результатов достиг Гельмгольц в физиологической акустике: открыл комбинационные тоны, построил модель уха, позволившую изучить характер воздействия звуковых волн на орган слуха, решил задачу т.н. органной трубы, разработал теорию восприятия и издавания звуков. Широко известны его работы в области физиологии зрения: теория аккомодации, учение о цветовом зрении. Гельмгольц разработал количественные методы физиологических исследований, изобрел ряд измерительных приборов (в их числе - офтальмоскоп), измерил скорость распространения нервного импульса, обнаружил и измерил теплообразование в мышцах, изучил процесс мышечного сокращения. Среди важнейших публикаций ученого - Руководство по физиологической оптике (Handbuch der physiologischen Optik, Bd. 1-3, 1856-1857); Лекции по электромагнитной теории света (Vorlesungen ber die elektromagnetische Theorie des Licht, 1897); Лекции по теоретической физике (Vorlesungen ber theoretische Physik, Bd. 1-6, 1897-1907). Умер Гельмгольц в Берлине 8 сентября 1894.

    ЛИТЕРАТУРА

    Гельмгольц Г. Восприятие звука. СПб, 1875 Гельмгольц Г. О сохранении силы. М. - Л., 1934 Лебединский А.В., Франкфурт У.И., Франк А.М. Гельмгольц. М., 1966

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Ге́льмго́льц Герман Людвиг Фердинанд

    (Helmholtz) (1821—1894), немецкий учёный, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1868). Автор фундаментальных трудов по физике, биофизике, физиологии, психологии. Впервые (1847) математически обосновал закон сохранения энергии, показав его всеобщий характер. Разработал термодинамическую теорию химических процессов, ввёл понятия свободной и связанной энергий. Заложил основы теорий вихревого движения жидкости и аномальной дисперсии. Автор основополагающих трудов по физиологии слуха и зрения. Обнаружил и измерил теплообразование в мышце, изучил процесс сокращения мышц, измерил скорость распространения нервного импульса. Сторонник физиологического идеализма.

    * * *

    ГЕЛЬМГОЛЬЦ Герман Людвиг Фердинанд

    ГЕ́ЛЬМГОЛЬЦ (Helmholtz) Герман Людвиг Фердинанд (1821—94), немецкий ученый, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1868). Автор фундаментальных трудов по физике, биофизике, физиологии, психологии. Впервые (1847) математически обосновал закон сохранения энергии, показав его всеобщий характер. Разработал термодинамическую теорию химических процессов, ввел понятия свободной и связанной энергий. Заложил основы теорий вихревого движения жидкости и аномальной дисперсии. Автор основополагающих трудов по физиологии слуха и зрения. Обнаружил и измерил теплообразование в мышцах, изучил процесс сокращения мышц, измерил скорость распространения нервного импульса. Сторонник физиологического идеализма.

  5. Источник: Энциклопедический словарь