Большая Советская энциклопедия

    представители существовавшего в Великом княжестве Финляндском с конца 80-х гг. 19 в. до 1918 оппозиционные националистические течения. В противовес религиозно-консервативной программе Финской партии (см. Старофинны), М. придерживались либерально-буржуазных взглядов в общественно-политических и культурных вопросах. К М. принадлежали видные представители финской культуры конца 19 в.: писатели М. Кант, Ю. Ахо, художники А. Галлен-Каллела и П. Халонен, братья Ярнефельт, композитор Я. Сибелиус. В 1902 М. совместно со Шведской народной партией образовали т. н. Партию финских конституционалистов, куда вошли также К. Ю. Стольберг, П. Свинхувуд, Ю. Кастрен, Э. Сетяля и другие деятели. М. в 1907—1917 имели 23—25 мест в сейме. В 1918 произошёл раскол М.: либеральное крыло во главе с К. Ю. Стольбергом в декабре 1918 образовало республиканскую Национальную прогрессивную партию, а меньшинство М. вошло в монархическую Национальную коалиционную партию.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЛАДОФИННЫ - в Великом княжестве Финляндском в кон. 80-х гг. 19 в. - 1918 представители националистического либерального течения; в период наступления царизма на финляндскую автономию в кон. 19 - нач. 20 вв. придерживались в основном тактики "пассивного сопротивления".

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    младофи́нны

    в Великом княжестве Финляндском в конце 80-х гг. XIX в. — 1918 представители националистического либерального течения; в период наступления царизма на финляндскую автономию в конце XIX — начале XX вв. придерживались в основном тактики «пассивного сопротивления».

    * * *

    МЛАДОФИННЫ

    МЛАДОФИ́ННЫ, в Великом княжестве Финляндском в кон. 80-х гг. 19 в. — 1918 представители националистического либерального течения; в период наступления царизма на финляндскую автономию в кон. 19 — нач. 20 вв. придерживались в основном тактики «пассивного сопротивления».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Nuorsuomalainen) - представители существовавшего с кон. 80-х гг. 19 в. до 1918 оппозиц. националистич. течения, направленного против религиозно-консервативной программы Финской партии (см. Старофинны). М. придерживались либерально-бурж. взглядов в обществ.-политич. и культурных вопросах, стремились к установлению контактов с радикальными бурж. движениями Скандинавии и Зап. Европы. К числу М. принадлежали виднейшие представители фин. культуры кон. 19 в.: писатели М. Кант, Ю. Ахо, художники А. Галлен-Каллела и П. Халонен, братья Ярнефельт, композитор Я. Сибелиус. М. совместно со Шведской партией проводили линию пассивного сопротивления мероприятиям царизма в Финляндии. В 1902 М. образовали партию фин. конституционалистов, куда вошли также К. Ю. Стольберг, П. Свинхувуд, Ю. Кастрен, Э. Сетяля и др. крупные финл. политич. деятели. В 1907-17 М. имели 23-25 мест в сейме. В 1918 произошел раскол М.: либеральное крыло во главе с Стольбергом в дек. 1918 образовало респ. Нац. прогрессивную партию, а меньшинство М. вошло в монархич. Нац. коалиционную партию, где наряду с бурж. умеренными элементами оказались ярые националисты из рядов М. типа Э. Эркко, П. Свинхувуда, впоследствии скатившиеся к фашизму.

    Лит.: Bonsdorff G. von, Suomen poliittiset puolueet, Hels., 1957.

    В. В. Похлебкин. Подольск.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Орфографический словарь-справочник

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: